Построить крепкие и стабильные отношения гораздо проще, если партнёры слышат и учитывают эмоциональные потребности друг друга.

Психолог и доктор философии Диана Гранде говорит, что жалобы на отношения почти всегда связаны с одной (или более) из 10 эмоциональных потребностей, которые не удовлетворяются в отношениях.

Эти потребности выделил психолог Уиллард Харли после опроса многочисленных пар во время своей практики. Вот о каких нуждах идёт речь.

Благодарность и восхищение

Предполагает приятные слова, которые партнёры регулярно говорят друг другу. Это и комплименты, и слова о положительных качествах, и благодарность за работу, выполненную дома или на работе.

Привязанность

Казалось бы незначительные повседневные вещи, такие как объятия, записки со словами любви, касания друг к другу, один из залогов крепких отношений.

Совместный досуг

Совместные занятия спортом или хобби, за которыми вы можете проводить время вдвоём, — хороший способ быть ближе.

Помощь по дому

Разделять домашние обязанности очень важно. Помощь в приготовлении пищи, мытьё посуды, стирка, уборка дома, уход за детьми, уход за домашними животными — стоит обсудить с партнёром, как вам комфортно распределить бытовые дела.

Семейное единение

Не менее важно проводить время с детьми, формировать общие ценности, делить ответственность за благополучие детей.

Финансовая поддержка

Ещё один важный пункт — сохранить выработанную вами финансовую модель в семье. Наличие партнёра и партнёров, которые обеспечивают доход, обеспечение определённого уровня жизни. Если за заработок отвечает один партнёр, второй должен оставаться в рамках согласованного вами бюджета.

Честность и открытость

Партнёры должны быть готовы рассказывать о своих прошлых и настоящих событиях, а также выражать надежды и обсуждать планы на будущее.

Душевная близость

Очень важно уметь не только слушать, но и слышать друг друга. Уделять внимание переживаниям друг друга, делиться сокровенным.

Физическая привлекательность

Такие факторы, как внешность, стиль одежды, причёска и гигиена партнёров, играют роль для большинства людей, и о них тоже стоит помнить.

Сексуальная жизнь 

Без сексуальной близости сложно построить отношения. Помимо наличия самого секса, важно слушать и учитывать интересы друг друга.