Ищете классное кино, которое скрасит вечер и подойдёт для совместного просмотра и онлайн, и офлайн? У нас есть целых 10 идей: здесь и фильмы ужасов, и приключения, и романтические комедии, и мультфильмы, и сказки. Словом, каждому найдётся что-то по душе.


«4 свадьбы и 1 похороны»


1994 год
Режиссёр: Майк Ньюэлл

Классика романтических комедий с юными и очень смешными Энди МакДауэл и Хью Грантом. Фильм рассказывает историю группы друзей, которые периодически переживают разрывы и счастье в отношениях — и периодически встречаются на свадьбах (и, как подсказывает название, похоронах) кого-то из них.

На одном из таких мероприятий Чарльз, персонаж Гранта, знакомится с героиней МакДауэл по имени Кэрри. Он — забавный британец, она — очаровательная американка. У них случается вечер наедине друг с другом, после чего Кэрри должна вернуться на родину. Чем закончится этот роман и чьи же похороны должны будут посетить друзья — узнаете, если посмотрите фильм. А если интриги пока маловато, сообщим: «4 свадьбы и 1 похороны» пропитаны образцовым английским юмором. Если вы — ценитель, обязаны его посмотреть.


«Отель „Мэриголд“. Лучший из экзотических»


2011 год
Режиссёр: Джон Мэдден

Для тех парочек, кто переживает, что с возрастом романтика и тяга к приключениям угасают, к просмотру обязательна эта лента Джона Мэддена. Пропитанная светлой грустью, она всё же сохраняет баланс между весельем и тоской и рассказывает историю о группе людей зрелого возраста, которые переезжают в элитный дом престарелых в Джайпуре. У каждого из них свои мотивы решиться на такой необычный поступок, но по приезду в отель «Мэриголд» они понимают, что условия оказались куда паршивее, чем обещалось. Тем не менее между ними начинают выстраиваться самые разнообразные отношения, за которыми очень увлекательно наблюдать, а особенно интересно — за Биллом Найи и Джуди Дэнч, которые исполнили главные роли.


«Любовь — болезнь»


2017 год
Режиссёр: Майкл Шоуолтер

Особая прелесть этого фильма заключается в том, что он полудокументальный и написан по реальной истории любви Кумэйла Нанджиани, который сыграл в фильме главную роль — себя, и Эмили Гордон, которую исполнила актриса Зои Казан. Лента рассказывает об отношениях, находящихся под угрозой из-за межкультурных различий. Главная героиня, Эмили, заболевает, и её молодой человек Кумэйл, водитель в Uber и стендап-комик, остаётся с ней в больнице, продолжая бороться с желанием его родителей женить его на «подходящей» и выбранной ими девушке.


«Власть луны»


1987 год
Режиссёр: Норман Джуисон

Поклонники Шер, собираемся! Вашему вниманию — прекрасный фильм с ней в главной роли, повествующий о жизни итальянской диаспоры в Америке. Героиня Шер, Лоретта Касторини, теряет мужа — и влюбляется в его брата. Параллельно с этим раскрываются истории других членов семьи — порой грустные, порой забавные, — но в центре фильма удивительное чувство, связавшее Лоретту и Ронни. А ещё в нём звучит прекрасная фраза: «Когда их любишь, они видят это и начинают морочить тебе голову». Ну и кто тут не согласится?


«ВАЛЛ-И»


2008 год
Режиссёр: Эндрю Стэнтон

Да, мы серьёзно советуем парам провести вечер за просмотром мультфильма — Pixar уже очень давно перестали снимать анимацию только для детей. Эта лента рассказывает о роботе ВАЛЛ-И, оставшегося на Земле, когда все остальные уже давно её покинули. ВАЛЛ-И трудился там очень давно и близко познакомился со следами человеческой цивилизации — смотрит видео, слушает музыку и даже построил себе дом. Поэтому когда на планету прилетает робот ЕВА, он начинает, вопреки своей программе, испытывать к ней чувства.


«Знакомьтесь, Джо Блэк»


1998 год
Режиссёр: Мартин Брест

Во-первых, просмотр этого фильма — дополнительная возможность полюбоваться молодым Брэдом Питтом. Во-вторых, это чудесная и магическая история любви, рассказанная на языке кино. Если коротко, Смерть — в образе героя Питта — появляется на земле, чтобы побывать на экскурсии в мире людей. В ходе экскурсии случается непредвиденное: Смерть влюбляется в девушку. Параллельно с этим фильм рассказывает о том, как важно беречь и хранить дело своих рук, и о том, какие решения люди принимают, когда знают о грядущем конце.


«Прочь»


2017 год
Режиссёр: Джордан Пил

Это фильм либо для тех пар, кто любит остроумные хорроры, либо для тех, кому предстоит знакомство с родителями партнёра и кто переживает о том, как всё пройдёт. Не волнуйтесь: хуже, чем в «Прочь», не будет. Это лента о том, как фотограф Крис Вашингтон и его девушка Роуз Армитаж отправляются знакомиться с семьёй Роуз. В ходе этого знакомства состоятся гипноз, паралитические состояния, полная пустота сознания и ужасные открытия.


«Поезд на Дарджиллинг»


2007 год
Режиссёр: Уэс Андерсон

Фильмы Уэса Андерсона совершенно точно умеют создать особенное настроение лёгкой грусти и абсолютного эстетического восторга. Эта приключенческая комедия расскажет о путешествии трёх братьев — Фрэнсиса, Питера и Джэка — по Индии. События разворачиваются после похорон их отца, спустя год, а главная цель братьев — повидать маму, которая руководит монастырём в Индии. Правда, об этом знает лишь старший брат, Фрэнсис, который задумал всё для того, чтобы сплотить семейные узы. По сути, фильм об этом: о семье, о любви и о победе над конфликтами.


«Любовь»


2012 год
Режиссёр: Михаэля Ханеке

Программная лента Ханеке, действие которой происходит в одной и той же парижской квартире. Она рассказывает, собственно, о любви: не о юной и романтичной, а о зрелой, сильной и взрослой, которая связывает Жоржа и Анн 80-ти лет. Анн парализована, и Жорж ухаживает за ней, демонстрируя нежную привязанность — это удивительно красиво. Ханеке изучил несколько материалов о жизни пожилых людей, после чего и принялся за создание этой ленты. А ещё его вдохновил Жан-Луи Трентиньян, великий французский актёр, под которого и писалась главная роль — он её и исполнил.


«Гарри Поттер»


2001–2011 года

Что может быть прекраснее, чем взять банку мороженого, одеяло, любимого человека и вернуться на несколько часов в любимый магический мир — практически наш второй дом! — к любимым героям? История «Гарри Поттера» возвращает веру в людей и в то, что у каждого внутри есть немного волшебства — а что ещё нужно?