Экологи крайне встревожены: за последние 40 лет человечество уничтожило половину лесных животных. Поэтому так ценно каждое усилие, помогающее сохранять биоразнообразие земного шара.

К счастью, в этом туннеле есть свет. Уходящий год запомнится спасением белого носорога — у вида появился шанс избежать вымирания. Собрали 10 хороших новостей из мира животных, которыми запомнится 2019-й. Три из них украинские.

Защиту получили ещё больше видов

В этом году в Женеве на Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), девять видов защитили от международной торговли, а 130 впервые стали охраняемыми. Среди них жирафы и акулы мако.

У мексиканского побережья заметили детёнышей вакита

Вакита, или калифорнийская морская свинья, — самая маленькая морская свинья в мире. Эти животные на грани вымирания, на планете осталось около 10 особей. Но недавно в Калифорнийском заливе видели самок с малышами. А значит, есть надежда на сохранение вида.

Страховка в Китае не будет покрывать средства с чешуёй панголинов

Традиционная китайская медицина использует чешую панголина для лечения. Она входит в состав более 60 средств, которые выпускаются промышленностью. Поэтому все восемь видов муравьедоподобных млекопитающих находятся под угрозой исчезновения. Отныне медицинская страховка не будет покрывать их, а также средства, ингредиенты которых получают из морских коньков, черепах бисса, кораллов, рогов сайгаков и других животных.

Африканских слонов станет значительно сложнее отправлять за границу

В частности, в зоопарки. Согласно новой резолюции СИТЕС, слонов из Ботсваны, Зимбабве, Намибии и Южной Африки можно будет перевозить только в пределах Африки — в условия, в которых они привыкли жить. Исключения возможны только в том случае, если это нужно для сохранения вида. Но продавать слонов в зоопарки и цирки теперь будет нельзя.

Международные организации борются с преступлениями против дикой природы

Интерпол, Европол, Всемирная таможенная организация провели операции «Шаровая молния» и «Буря», чтобы остановить преступления против дикой природы и самый крупный современный промысел рептилий. «Шаровая молния», в частности, охватила 109 стран и 2 тысячи случаев вылова охраняемых диких животных. В ходе «Бури» произвели 12 арестов и раскрыли 4 тысячи случаев вылова живых рептилий.

В России из «китовой тюрьмы» выпустили последних животных

В прошлом году четыре российские компании незаконно выловили около сотни белух и китов и держали их в бухте Средней взаперти. Сообщалось, что большинство из них имели повреждения кожи и, по-видимому, страдали. За этот год их всех выпустили.

Читайте также: Конкурс: 23 лучшие фотографии дикой природы

Технологии помогают следить за животными и препятствуют нелегальной торговле

Разработки компаний Synthetaic и National Geographic Labs при помощи камер, устанавливаемых на самолётах, и искусственного интеллекта помогают идентифицировать и подсчитывать животных на огромных расстояниях. Их удалось опробовать в национальных парках Конго и Кении. А устройство для секвенирования генов MinION помогает определять виды акульих плавников, слоновую кость, чешую панголинов и другие части животных, которые попадают на нелегальные рынки.

В Украине закрыли последнюю ферму фуа-гра

Производитель деликатеса, компания «Мироновский хлебопродукт», заявил, что придерживается концепции благополучия животных. Поэтому выращивание гусей для фуа-гра противоречит стратегии и политике компании.

В Карпатах и на Полесье исследуют популяцию рысей

Всемирный фонд природы WWF Украина собирается снарядить экспедицию в карпатские и полесские леса, исследовать популяцию рысей, которых в Украине осталось всего несколько сотен, и разработать стратегию сохранения вида. Кстати, фонду нужна помощь. Как присоединиться и поддержать рысей, читайте здесь.

Львы из частного зоопарка в Бердянске переехали в Африку

Владельцы частного зоопарка в Бердянске передали пятерых львов, родившихся там, в Южную Африку. Теперь они будут жить в заповеднике. А в октябре украинское Министерство культуры отказалось покупать животных для цирков.