От самых старых до современных


Аббатство Адмонт, Австрия

В Аббатстве Адмонт расположилась самая большая библиотека мира при монастыре. Да ещё и одна из старейших — монастырь был построен в 1074 году, а библиотека — в 1776. 

Убранство библиотеки заслуживает восхищения: дизайн был разработан архитектором Йозефом Хьюбером, фрески на потолке выполнены Бартоломео Альтомонте, а скульптуры — Йозефом Штаммелем. Книжный зал вмещает около 70 тысяч томов, а полный библиотечный фонд составляет около 200 тысяч томов. В том числе более 1400 рукописей, изданий 15 века и много других ценных произведений.


Центральная библиотека Хельсинки «Ооди», Финляндия

Зрелищная библиотека в Финляндии была построена в 2018 году. Футуристический дизайн сделал это место настоящим произведением современного искусства — с одной стороны сооружение похоже на каскад волн, а с другой — на корабль.

Книги размещаются на третьем этаже, читальные залы и студии для индивидуальных работ — на втором, а первый этаж — это шумное пространство с информационными стойками, кинотеатром и кафе. 

В этом году журнал Time включил центральную библиотеку Хельсинки в список ста самых интересных мест на планете.


Библиотека Тринити Колледж, Ирландия

Университетская библиотека Тринити Колледжа, основанного в 1592 году, — самая большая и значимая библиотека Ирландии. Её фонды составляют 5 млн томов, а любое издание, которое публикуется на территории страны, должно иметь экземпляр в этой библиотеке.

Самое старое помещение, которое когда-то служило основным, сегодня называется «Длинным залом». Его длина 64 метра, а ширина— 12 метров. Периметр украшают своды с колоннами, а перед книжными полками стоят бюсты выдающихся писателей и ученых. В том виде, в котором зал можно увидеть сейчас, он существует с 1858 года.


Португальская королевская библиотека, Бразилия

Библиотека, расположенная в Рио-де-Жанейро, была основана в 1837 году эмигрантами из Португалии для продвижения португальской культуры в столице Бразильской империи. Только спустя 60 с лишним лет она стала публичной. Библиотека может похвастаться самым большим собранием произведений на португальском языке за пределами Португалии. Но кроме того, внимания заслуживает её помещение.

Оно было спроектировано в стиле мануэлино португальским архитектором Рафаелем да Сильва-и-Каштру и строилось 7 лет. Фасад здания создавали по образу монастыря иеронимитов в Лиссабоне, и его доставили в Рио-де-Жанейро кораблём.


Библиотека Жуанина, Португалия

Библиотека Коимбрского университета в Португалии была построена в стиле барокко в XVIII веке. Это красивейшее здание с двухэтажными полками из золочёного или окрашенного экзотического дерева. Потолки расписаны лиссабонскими художниками Симоэса Рибейро и Висенте Нуньеса. В библиотеке три этажа и около 200 тысяч томов. 

Залы спроектированы так, чтобы сохранять книги в целости: к примеру, толщина наружных стен достигает 11 сантиметров, а дубовая древесина защищает книги от жуков. Больше того, библиотека Жуанина — одна из двух в мире, чье собрание книг защищают летучие мыши. Каждую ночь они летают по библиотеке в поиске насекомых. Книги сотрудники библиотеки предварительно накрывают.


Аббатство Меттен, Германия

Меттен — одно из самых старых бенедиктинских аббатств Баварии. История гласит, что библиотека аббатства Меттен начиналась как небольшая коллекция книг примерно в 1260 году. Сегодня она является одной из самых впечатляющих библиотек в мире благодаря зрелищному убранству в стиле барокко и тысячам образцов книг, которые она хранит.

Основной зал библиотеки украшен витражами, потолочной фреской, а своды потолка поддерживают мраморные колонны и статуи. 


Библиотека во дворце Мафра, Португалия

Дворец Мафра — самый большой королевский дворец в Португалии, построенный в лиссабонском пригороде Мафра для короля Жуана V.  Библиотека оформлена в стиле рококо и является национальной достопримечательностью. 

Роскошный пол покрыт плиткой из розового, серого и белого мрамора. Деревянные книжные полки расположены на боковых стенках в два ряда, разделенных балконом с деревянными перилами.


Библиотека монастыря Святого Галла, Швейцария

Самая древняя библиотека в Швейцарии находится в монастыре Святого Галла в швейцарском городе Санкт-Галлене. Она же является одним из самых значительных собраний старинных книг и манускриптов в Европе. Её фонд составляет больше 2 тысяч рукописей, датированных VIII—XV веками. К примеру, именно здесь хранится манускрипт средневековой поэмы «Песнь о Нибелунгах».

Когда в 937 году аббатство охватил пожар и здание было разрушено, только библиотека осталась нетронутой. Нынешний зал библиотеки, спроектированный архитектором Питером Тумбом в стиле рококо, был построен между 1758–1767 годами. 

Над входной дверью возвышается надпись — psyé iatreion, что переводится как «лекарь души».


Ватиканская апостольская библиотека, Ватикан

Библиотека в Ватикане была построена по инициативе папы Сикста IV в середине XV века. В ней хранится огромное собранием рукописей средневековья и эпохи Возрождения. Это около 1,6 миллионов печатных книг, 150 тысяч манускриптов, а еще инкунабулы и географические карты.

С момента основания залы библиотеки украшали самые выдающиеся художники тех времен: Доменико Гирландайо, Мелоццо да Форли и Антониаццо Романо и другие. Большинство периметра библиотеки украшают фрески, которые пересказывают самые значимые события своего времени.


Библиотека Биньхай, Китай

Библиотека в китайском городе Тяньцзинь была построена в 2017 году и заслуживает ничуть не меньше внимания, чем исторические сооружения. 

Здание имеет пять уровней и называется «Глаз», потому что именно его он напоминает издали по форме. Площадь библиотеки — более 33 тысяч квадратных метров, пространство оформлено в белом цвете. Книжные полки простираются от пола до потолка и вмещают 1,2 миллиона книг.

В центре зала находятся светящаяся сфера — это аудитория на 100 человек.