Мороженое — тот самый вкус детства и незаменимый летний десерт. Мы собрали для вас десять мест и рассказываем, где и какое мороженое нужно обязательно попробовать. Матча-манго, клубника-базилик, чиа-кофе — одно любимое выбрать просто невозможно.


BOM BOM vegan bakery

Стикеры на упаковке сразу покорили наши сердца, не говоря уже про мороженое. Советуем попробовать всё и выбрать любимый вкус. Есть смородина в шоколаде, фисташка+малина, клубника+лимон, стоп-наркотик, ананас+кокос, голубика+лаванда, матча+лимон+чёрный кунжут. И конечно, самое главное: состав мороженого питательный и сбалансированный, в основе — кешью, кокосовое масло, бананы, финики, это значит, что оно абсолютно raw, без сахара и глютена. Можно сделать заказ на дом или попробовать в заведении «Кафе».


The Rawlands

Мороженое с цветами «Виола» точно не оставит равнодушным никого. В составе кокосовые сливки, кокосовая манна, сироп топинамбура, паста кешью, кокосовое масло, матча, лимон и цветочки. Помимо этого в меню кокос+карамель, тропик, эскимо, мята+клубника. Конечно же, всё мороженое с натуральным составом, без консервантов, сахара и красителей.


B12 candy bar

Ещё одно место, где вы найдёте вегетарианское мороженое. В меню — брауни, солёная карамель, матча-манго, градиент, кероб-банан. А состав не может не радовать, например, в составе мороженого матча-манго: манго, кешью, кокосовое молоко, сироп из проростков кукурузы, какао масло и матча.


Bali bowl

Огромный выбор мороженого без молока и добавления сахара. Новинка сезона — мороженое клубника-базилик. Его готовят из клубники, базилика, сиропа топинамбура, кокоса, кокосового сухого молока, кокосовых сливок. Помимо мороженного на палочке есть ещё мягкое безлактозное мороженое в баночке, которое очень удобно брать с собой. Есть с голубикой и мятой, с лаймом, с авокадо и клубникой. 


NICE VEGAN ice&bakery

Здесь вы найдёте вегетарианское мороженое в вафельном рожке. Перед разнообразием вкусов сложно устоять, в меню — лесные ягоды, капучино, лаванда, манго-кокос, ваниль, мохито, фундук, шоколад, клубника со сливками, малина-кокос, сникерс и наш фаворит — матча-шпинат. В его составе матча, кокосовое молоко, рисовый сироп, шпинат, ваниль, лимонный сок, кешью и кокосовое масло. 


Greenchef

Ассортимент мороженого без сахара и лактозы не перестаёт радовать. Из мягкого есть клубника в сливках, крем-брюле, на палочке — черника в кокосовых сливках, малиновый сорбет, матча, клубничное наслаждение, солёная карамель, эскимо шоколад, авокадо-лайм, чиа-кофе. На сайте легко можно найти всю информацию, состав и калорийность каждого мороженого. 


Good girl

Ещё одно заведение, где можно побаловать себя вкусным вегетарианским мороженым. Есть несколько видов: кокосовое, маракуйя, вишнёвый сорбет и кокос-матча. Из особенностей — в основе некоторых видов используют тофу, что точно сразу не разгадать. 


Тайский привет 

Хит лета — мороженое Массаман Карри. В его составе кокосовое молоко, лист лайма, галангал, лемонграсс, корица, гвоздика, чёрный кардамон, кумин, семена кориандра, сахар, арахис, перец чили. Также в меню многим полюбившийся сорбет из манго и кокосовое мороженое, есть в двух размерах, можно смело брать с собой побольше для просмотра вечернего фильма. 


The Naked Bar

Здесь разработали своё мороженное с молочными продуктами в составе, есть пломбир с вишнёвым джемом и шоколадное с фундуком. Для любителей матча советуем следить за новостями в социальных сетях ребят, в субботу и воскресенье здесь бывает матча мороженое от kasu.teira


HONEY. Кафе-кондитерська

Сразу скажем: это настоящий рай для любителей мороженого, глаза здесь разбегаются. Советуем обязательно попробовать пломбир в молочном шоколаде с вафлей, шри-ланкийскую корицу, для любителей фруктового — манго-лайм, а для вегетарианцев — чёрный сорбет, ну и, конечно, не можем обойти стороной мороженое грейпфрут-клубника-юзу и новый хит сезона Aperol Spritz сорбет (содержит 11% алкоголя).