Лето в разгаре, а значит, нас ждут приятные посиделки теплыми вечерами, походы на природу с семьей и веселые водные активности. Не важно, как вы спланировали свои выходные – будете вы сидеть на балконе со стаканом холодного лимонада или пойдете на пляж с семьей – не забудьте взять с собой свежие овощи и фрукты, которые сейчас доступны и вкуснее, чем в любую другую пору года.

Центр общественного здоровья подготовил список из 10 полезных сезонных овощей, которые стоит включить в рацион.


Свекла

Свекла, благодаря высокому естественному содержанию калия и нитросоединений, является прекрасным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и для нормализации давления. Ее не обязательно отваривать, натертая на крупной терке или порезанная соломкой, свекла сочетается с чесноком и свежей зеленью. Заправьте блюдо полезной растительным маслом, добавьте немного лимонного сока, и вы получите замечательный летний салат.

Также сок свеклы можно добавить в ваш домашний лимонад. Красный пигмент свеклы – беталаин – обладает противовоспалительным, антиоксидантным действием, оказывает положительный эффект при метаболических, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях.


Сладкий перец

Сезон для сладкого перца длится с июля до сентября. Поэтому, пора активно включать его в свое меню. Перец является источником витамина А, С, Е и витамина В6. Зрелый сладкий перец содержит в 6 раз больше витамина С, чем лимон. А в красном и желтом перце содержание провитамина А (каротина) такой же, как в моркови. Некоторые сорта перца содержат жгучее вещество капсаицин, обладающий противовоспалительным, болеутоляющим и онкопротекторном свойство.

Сладкий перед хорошо подходит к разным блюдам – ​​овощных рагу, соте, салатов, сочетается с другими овощами и мясом.


Морковь

Хотя морковь доступна круглый год, сейчас она особенно вкусная. Отправляясь с семьей отдохнуть на природу, возьмите с собой эти корнеплоды, как легкий перекус. Морковь не только источник микроэлементов, а также богатая витаминами. А еще, морковь, как и свекла, богатая фолатами, которые необходимы детям и беременным женщинам.

Морковь является одним из лидеров по содержанию провитамина А, необходимого нам для хорошего зрения, крепкого иммунитета и здоровой кожи.

Кукуруза

Вряд ли придется уговаривать вас съесть початок кукурузы. Кукурузные зерна богаты витаминами: РР, Е, D, К, витамины группы В (В1, В2), а также аскорбиновой кислоты. А еще на ценные минеральные вещества: соли калия, кальция, фосфора, железа и магния, а также микроэлементы: никель и медь. Но главное – кукуруза является источником клетчатки, полезной для нашего пищеварения.

Отваривайте кукурузу, добавляйте специи и масло и наслаждайтесь вкусом лета.


Огурцы

Огурцы радуют нас своим хрустом и утоляют жажду. А как они пахнут! Огурцы – прекрасный перекус, если вы отправляетесь на прогулку в жару: они могут притупить чувство голода, утолить жажду, и одновременно насытить полезными витаминами и минеральными веществами. Огурец содержит аскорбиновую, фолиевую и пантотеновую кислоту, а также другие витамины и биологически активные вещества. Хрустит на здоровье!

А еще огурцы можно использовать не только как гарнир или в салатах. Вы можете добавить сок огурца в свой лимонад. В сочетании с цитрусами, огурец придаст напитку свежий вкус и аромат.


Молодая фасоль

Фасоль богата белками, витаминами и минеральными веществами. Вы можете готовить лобио, добавив к фасоли свежие помидоры, пряности и ароматные травы, или использовать ее в супах, салатах, мясных и овощных блюдах.

Для поддержания молодости и здоровья, по крайней мере половина белков в вашем рационе должны быть растительного происхождения. Именно фасоль является источником растительного белка.

Молодой картофель

Хотя традиционно картофель рассматривают как углеводную пищу, летнюю молодую картошку относят к крахмалистых овощей. В ней меньше углеводов и больше воды, чем в зрелом осенне-зимней картофеля, его кожура, богатая витаминами и микроэлементами, еще достаточно тонкая и вы можете готовить картофель различными способами, чтобы не терять ее полезные свойства.


Помидоры

Помидоры летом кардинально отличаются от тех красных шариков, которые мы покупаем в супермаркете зимой. Кроме высокого содержания провитамина А, витамина С и других витаминов, помидоры содержат особое полезное вещество – ликопин, является антиоксидантом и способен снижать риск развития рака. Это вещество становится более доступным, если помидор подвергнуть термической обработке.

Поэтому ешьте помидоры не только в свежем виде, но и добавляйте их в свои супы, соусы и овощные рагу – они станут еще полезнее.


Лук

Хотя пока никто не придумал способ нарезки лука без слез, страдания с лихвой окупаются пряным вкусом и полезностью этого овоща. Он обладает  антиоксидантными, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Лук богат витамином С, минеральные вещества. Добавляйте лук в свою пищу в свежем и термически обработанном виде.

Баклажаны

Баклажаны будут радовать нас своим неповторимым вкусом к осени. Середина лета – время включать их в свое меню. Кроме витаминов и минеральных соединений в баклажанах высокое содержание полифенолов. Они полезны для сердечно-сосудистой системы человека, препятствуют развитию диабета, снижают риск развития рака и укрепляют иммунитет. Также сырые и отварные баклажаны обладают выраженным антибиотический эффект.