Карантин — это нелегко. Нервно, тревожно и неясно. Сложно поддерживать себя и других, получать поддержку тоже нелегко, потому что у друзей и близких ровно такие же проблемы. Остается только пользоваться старым добрым правилом: исправить то, что можно, и не трогать то, что исправить нельзя.


Собрали 10 советов, которые помогут сделать это, и подкрепили их нашими лучшими материалами, посвящёнными отношениям с собой и другими.


Сохраняйте спокойствие

Понимаем, что это едва ли не самое сложное — но именно потому считаем необходимым напомнить. Конечно, невозможно быть непоколебимым Буддой, когда новости всё тревожнее, изоляция и недостаток общения очень утомляют и непонятно, что дальше. Но облегчить состояние всё равно можно. Пусть не на все 100%, но хотя бы вполовину или на четверть.


Не требуйте от себя слишком много

Карантин — не отпуск и не обучающий семинар. У вас остаются рабочие обязанности, добавились заботы по дому, вы проводите много времени с домочадцами и ещё должны справляться с колоссальным стрессом, к которому приводит всё это и сама ситуация. Возможно, карантин — время, в которое забота о себе нужна вам как никогда раньше. А самосовершенствование и прокачка скиллов подождут.


Спокойно воспринимайте критику и советы

В том числе от родителей и даже от нас — и доверяйте себе. Люди справляются со стрессом по-разному. Кто-то осознаёт себя и разбирается с этим, кто-то приседает 100 раз или, наоборот, съедает торт, а кто-то принимается учить жизни других людей. И чем сложнее ситуация и выше стресс, тем сильнее может быть желание рассказать, «как надо». Правда, состояние слушающего тоже связано с ситуацией, так что воспринимаются такие советы острее обычного. Старайтесь относиться к этому философски, беречь свои чувства и соблюдать границы. Не бойтесь говорить «нет, спасибо».


Оставляйте время и место для себя

Если вы работаете дома, работа может незаметно поглотить весь день. Если вы живете с партнёром и/или детьми, у вас может не оставаться личного времени и физического пространства, а это нелегко переносить. Мы все нуждаемся и в обществе других, и в уединении, и такие периоды должны регулярно сменять друг друга. Так что выкраивайте время и место только для себя.


Соблюдайте информационную гигиену

Хотеть поддержки и делиться тревогами и переживаниями — нормально. Но на карантине как никогда важно делать это экологично, потому что и вы, и ваши близкие и друзья сейчас находятся в состоянии эмоциональной перегруженности. Позаботьтесь об информационном пространстве: не читайте новости взахлёб, если начинаете от них тревожиться. Делайте это реже и только на проверенных ресурсах. Прежде чем говорить о коронавирусе с кем-то, спросите, готов ли он к этому — и просите других поступать так же с вами.


Будьте на своей стороне и заботьтесь о себе

Переносить карантин со всеми его «побочными эффектами» нелегко. И это повод подарить себе немного больше заботы, чем обычно. Выбрать себя там, где при других условиях, возможно, выбрали бы кого-то другого или что-то другое. Вам нужно справиться с этим испытанием, остаться живыми и здоровыми, защитить, насколько возможно, близких. Так что поддерживайте себя всеми доступными способами.


Если нужно, обратитесь к психотерапевту

Просить помощи — это хорошо и нормально. Психотерапия способна дать то, чего не могут дать друзья, родственники и самый высокий уровень осознанности. Так что если чувствуете, что не справляетесь сами, обратитесь за помощью к специалисту. Терапия — это вклад в себя, который будет работать и сейчас, в трудный период, и ещё долго в будущем.


Ищите хорошее и бывайте счастливы

В самой кромешной тьме должны быть проблески света. Мы в это верим и вам советуем. Даже когда всё вокруг валится и из этого совершенно некуда деться, можно на одну-единственную минуту остановиться, вспомнить что-то хорошее или посмотреть на красивое — и пережить минуту счастья. Согласитесь, одна такая минута — это лучше, чем ни одной. А значит, её стоит испытать.


Поддерживайте здоровые отношения с партнёром

Стрессовая ситуация и длительное пребывание в закрытом общем пространстве — идеальные условия для того, чтобы начать ссориться едва ли не на пустом месте. Если с вами и вашим партнёром так и происходит, помните, что в значительной мере причиной этого являетесь не вы оба, не кто-то один и не само пустое место, которое очень некстати образовалось именно здесь и именно сейчас, а ситуация, в которой вы оказались. И берегите друг друга и свои отношения, потому что это важнее, чем победить в споре.


Используйте одиночество

Переносить одиночество так же сложно, как постоянно находиться в компании партнёра и/или детей. Особенно если пребывание наедине с собой и так обычно давалось нелегко. Но из него можно извлечь много пользы. Посмотрите на эту ситуацию как на уникальный шанс побыть в уединении, послушать себя, понять и удовлетворить свои потребности, присмотреться к собственным чувствам и реакциям. Возможно, это будет непривычно и сперва не совсем приятно. Но со временем вы заметите, как справляетесь всё лучше и лучше и становитесь ближе к себе.