Масло жожоба — популярный компонент в уходе за кожей, поскольку полезно при высыпаниях, сухости лица и многих других факторах. Рассказываем, почему вы должны добавить масло жожоба в свою рутину.

Увлажнение

Масло жожоба считается сильным увлажняющим компонентом. Оно обеспечивает коже защитный барьер, чтобы она не теряла влагу. Также оно помогает предотвратить формирование бактериальных инфекций, прыщей и перхоти.


Оно антибактериально

Масло жожоба обладает противомикробными и противогрибковыми свойствами. Хотя лабораторные исследования показали, что масло жожоба не убивает все виды бактерий или грибков, оно убивает определённые виды, которые могут вызывать сальмонеллу, инфекцию кишечной палочки и кандиду.


Антиоксидант

Масло жожоба содержит природные формы витамина Е, который работает с кожей как антиоксидант. А это означает, что масло жожоба может помочь коже бороться с окислительным стрессом, вызванным ежедневным воздействием загрязняющих веществ и других токсинов.


Оно некомедогенно

Хотя масло жожоба является растительным веществом, его состав настолько похож на кожное сало, которое вырабатывает тело, что кожа не может отличить его. Это хорошо тем, что так снижается вероятность засорения пор и появления высыпаний.


Помогает контролировать производство кожного сала

Та же схожесть позволяет коже не вырабатывать дополнительное кожное сало. Масло жожоба помогает ей оставаться увлажнённой, но не жирной.


Стимулирует выработку коллагена

Как мы знаем, здоровье и молодость нашей кожи напрямую зависят от количества коллагена, а с возрастом стимулировать его нужно ещё больше. Масло жожоба — ещё одно средство, которое поможет в этом процессе благодаря его антиоксидантным свойствам.


Помогает заживлять раны

Масло жожоба отлично стимулирует заживление ран, таких как царапины и порезы, а также может лечить шрамы от высыпаний. Эти ранозаживляющие свойства могут быть связаны с концентрацией в масле жожоба натурального витамина Е.


Полезно при кожных заболеваниях

Благодаря противовоспалительным свойствам, местное применение масла жожоба может быть полезным при кожных заболеваниях, таких как псориаз и экзема. Оно уменьшает сухость, шелушение, зуд и связанные с этим симптомы.


Помогает справиться с высыпаниями

Исследования говорят, что успокаивающие, антибактериальные и противовоспалительные свойства масла жожоба могут помочь предотвратить появление прыщей, а также способствовать их заживлению.


Помогает при солнечных ожогах

Масло жожоба является популярным ингредиентом некоторых натуральных солнцезащитных продуктов. Исследования говорят, что витамин Е в сочетании с антиоксидантами может помочь защитить вашу кожу от солнечных лучей. Масло жожоба содержит оба этих компонента.

Повреждение солнцем также может привести к обезвоживанию вашей кожи и вызвать шелушение. Масло жожоба и здесь будет полезно.