Чувством голода наш организм сообщает, что ему не хватает пищи. Возможно, это связано с нагрузками или недостатком питательных веществ в рационе. Если через час или два после еды вы снова голодны, это может быть причиной пересмотреть рацион.

Не едите достаточно белка

Белок — это очень важный компонент для поддержания здоровья. Он помогает наращивать и восстанавливать мышцы, контролировать голод и уровень сахара в крови, а также поддерживать здоровье волос и ногтей. Постоянное чувство голода — один из признаков, что белка вам не хватает

В одном исследовании 14 мужчин с избыточным весом, которые потребляли 25% калорий из белка в течение 12 недель, испытывали на 50% меньше желания перекусывать поздно ночью по сравнению с группой, которая потребляла меньше белка. Так что добавьте в свой рацион мясо, а если не едите его, другие продукты с высоким содержанием белка. 


Мало спите

Достаточное количество сна позволяет регулировать аппетит с помощью грелина — гормона, стимулирующего аппетит. Недостаток сна приводит к повышению уровня грелина, поэтому вы можете испытывать чувство голода, когда спите мало.

Согласно исследованиям , мы можем выбирать порции на 14% больше тогда, когда спим всего на час меньше. Выспавшемуся организму проще вырабатывать гормон лептин, который повышает чувство сытости. 


Едите слишком много простых углеводов

Простые углеводы проходят обработку, поэтому остаются без клетчатки, витаминов и минералов. Организм быстро перерабатывает их, и не остаётся чувства сытости. Замените их цельными продуктами, такими как овощи, фрукты, бобовые и цельное зерно. В этих продуктах тоже много углеводов, но они богаты клетчаткой, которая помогает контролировать голод.


В рационе недостаёт жиров

Жиры играют важную роль в поддержании организма сытым. Они дольше перевариваются, а значит, поддерживают нас и не дают проголодаться. Исследования говорят, что люди, которые ограничивают свой рацион в жирах, испытывают больше тяги к углеводам. 



Пьёте мало воды

Правильная гидратация очень важна для здоровья в целом. Питьё достаточного количества воды имеет несколько преимуществ для здоровья, включая укрепление здоровья мозга, сердца и оптимизацию тренировок. Кроме того, вода поддерживает здоровье кожи и пищеварительной системы. Вода также помогает снизить аппетит, если выпить её до еды.

В одном исследовании  добровольцы, которые выпили 2 чашки воды перед едой, съели почти на 600 калорий меньше, чем те, кто не пил воду.

Едите мало клетчатки

Потребление большого количества продуктов с высоким содержанием клетчатки помогает держать голод под контролем. Продукты с высоким содержанием клетчатки замедляют скорость опорожнения желудка и перерабатываются дольше, чем продукты с низким содержанием клетчатки.


Много тренируетесь

Люди, которые занимаются спортом, сжигают много калорий. Особенно если вы регулярно прибегаете к высокоинтенсивным упражнениям или занимаетесь физическими упражнениями в течение длительного времени, например, в марафонских тренировках.

Вы можете справиться с голодом от физических упражнений, просто съев больше калорий. Лучше всего выбирать продукты с высоким содержанием клетчатки, белка и полезных жиров. Другое решение — сократить время, которое вы тратите на тренировки, или снизить их интенсивность.

 

Пьёте слишком много алкоголя

Алкоголь имеет свойство стимулировать аппетит. Всё потому, что он может подавлять гормоны, снижающие аппетит, такие как лептин. Особенно когда он употребляется до или во время еды.


 

Едите мало твёрдой пищи

Если ваш рацион состоит в основном из жидких продуктов, таких как смузи, вы можете ощущать голод по той причине, что жидкость выходит из организма быстрее.

Много стрессуете

Это происходит главным образом из-за повышения уровня кортизола. Мало того, что он негативно влияет на здоровье, он ещё и вызывает чувство голода.