Множество фактов говорит о том, что низкоуглеводные диеты могут быть очень эффективными для похудения. Однако бывает так, что в какой-то момент рацион не работает на пользу. 

Здесь мы говорим о самых распространённых причинах, по которым вы, возможно, не худеете или не чувствуете, что худеете, на диете с низким содержанием углеводов.

Вы на самом деле худеете

Потеря веса — это нелинейный процесс. Вы можете стремительно сбрасывать на первых этапах, но потом снижение килограммов замедлится. Кроме того, нужно учитывать, что многие люди теряют значительную часть веса в первую неделю на низкоуглеводной диете, но в основном уходит вода. Затем потеря веса замедляется.

К тому же, если параллельно с похудением вы тренируетесь и наращиваете мышечную массу, цифры на весах могут не снижаться так заметно, как хотелось бы.

Если вы хотите объективно понять, сбрасываете ли вы лишние килограммы, сделайте анализ состава тела, ну или просто ориентируйтесь на то, как на вас сидит старая одежда или изменилась ли ваши параметры в сантиметрах.

Вам нужно сократить углеводы ещё больше

Если вы придерживаетесь диеты с низким содержанием углеводов и ваш вес начинает расти, возможно, вам стоит ещё больше сократить количество углеводов в своём рационе. 

Сделайте упор на белок, полезные жиры и овощи с низким содержанием углеводов.

У вас стресс

Не устаём повторять, что постоянный стресс пагубно влияет буквально на все аспекты организма. В частности, повышенный уровень кортизола переводит организм в состояние защиты, нарушает работу гормонов и увеличивает тягу к нездоровой пище. 

Вам не хватает питательных продуктов

Низкоуглеводная диета — это больше, чем просто снижение углеводов в рационе. Для здоровой потери веса необходимо заменить углеводы на цельные, питательные продукты.

Избегайте всех обработанных продуктов с низким содержанием углеводов. Цельные продукты гораздо полезнее. Ещё лучше — замените углеводы на постное мясо, рыбу, яйца, овощи и полезные жиры.

Помните, что полезные жиры — важная часть здорового питания. Авокадо и грецкие орехи богаты жиром. А попытка сократить потребление углеводов и жиров одновременно может вызвать чувство чрезмерного голода. 

Соблюдение диеты с одним только белком тоже может быть вредно для вашего здоровья. Словом, главное — баланс.

Слишком много орехов

В продолжение к жирам стоит отметить, что орехи — это цельные продукты, но они содержат много жира. Вы можете съесть большое количество орехов, не чувствуя себя сытым. 

Безусловно, орехи должны быть в рационе, но постоянное перекусывание ими может увеличить общее количество калорий незаметно для вас. 

Недостаток сна

Сон невероятно важен для здоровья в целом. Исследования показывают, что недостаток сна связан с увеличением веса и ожирением. Нарушение сна также может вызвать чувство голода, снизить мотивацию к тренировкам и правильному питанию.

Слишком много заменителей сахара

При соблюдении низкоуглеводной диеты многие переходят на альтернативы обычному сахару вроде кокосового или тростникового. Но они не всегда полезны для вашего здоровья. Все сахара содержат много углеводов и могут помешать вашему организму адаптироваться к низкоуглеводной диете. Сюда также можно отнести мёд, нектар агавы и другие заменители сахара.

Дисбаланс гормонов

Гормоны — штука коварная. Многие гормональные состояния могут вызвать увеличение веса или замедлить потерю веса, особенно гипотиреоз. Поэтому, прежде чем переходить на низкоуглеводный рацион, лучше сделать чек-ап организма. 

Читайте также: 5 случаев, когда стоит сдать анализы на гормоны

Слишком много калорий

Количество потребляемых вами калорий может повлиять на ваш прирост и потерю веса. Одна из главных причин, по которой низкоуглеводная диета приводит к снижению веса, заключается в том, что она снижает аппетит и заставляет съесть меньше калорий. 

Если вы не худеете, несмотря на соблюдение диеты, попробуйте уменьшить количество потребляемых калорий за день. 

Постоянный отказ от углеводов

Если вы ограничиваете себя в калориях слишком долго, метаболизм может начать замедляться. Если вы уже много месяцев урезаете углеводы и перестали худеть, попробуйте взять 2-месячную паузу в режиме, в течение которой будете просто удерживать свой вес и наращивать мышечную массу. 

После можно снова сократить углеводы в рационе.