Новогодние каникулы – лучшее время для того, чтобы не спеша посмотреть лучшие романтические киноистории, сюжеты которых развиваются во время Рождества и Нового года. Но если вам надоело в который раз пересматривать “Реальную любовь”, познакомьтесь с нашей подборкой из десяти фильмов, которые стоит посмотреть, когда вам захочется праздничного, романтического и уютного кино.


“Неспящие в Сиэтле” (1993)


У этого фильма есть все составляющие романтической сказки: трогательный и невероятный сюжет о случайных и неслучайных встречах, Нью-Йорк, в котором свидания назначают на крыше Эмпайр-Стейт-Билдинг, молодые и стильные Том Хэнкс и Мэг Райан, и маленький мальчик, который, словно, волшебный эльф, верит в сказку и объединяет одинокие сердца.


“Привет семье” (2005)


Это один из первых фильмов, в котором Сара Джессика Паркер снялась после завершения культового сериала “Секс и город”. Правда, здесь она также сыграла девушку из Манхэттена, которая приезжает на Рождество к семье своего бойфренда в провинциальный городок. Конечно, будущие родственники не рады столичной красавице, поэтому для них всех грядущий праздник превратится в огромное испытание.


“Отдых по обмену” (2006)


В этом фильме снялись едва ли не все известные актеры 2000-х: Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Камерон Диаз и Джек Блэк. Переживая неудачи в любви, писательница из Англии и успешная бизнес-леди из Лос-Анджелеса, познакомившись в Интернете, решают поменяться местами и хотя бы ненадолго изменить свои жизни.


“Последний отпуск” (2006)


Эта романтическая и одновременно авантюрная история является ремейком американского фильма 1950 года. В современной версии обладательница “Грэмми” и “Золотого глобуса” Куин Латифа играет скромную продавщицу из Нью-Орлеана, которая получив тяжелый диагноз, бросает все и отправляется на изысканный курорт. Изображая миллионершу, она знакомится с шеф-поваром, которого играет Жерар Депардье, а далее – попадает в водоворот непредсказуемых событий.


“Рождественская сказка” (2008)


Отношения родственников часто бывают невероятно запутанными, а главные семейные проблемы обычно проявляются именно во время больших праздников. Французский фильм “Рождественская сказка”, в свое время, участвовавший в конкурсе Каннского фестиваля, доказывает именно это. К тому же в этой трогательной и непростой истории о любви и семье сыграли известные мама и дочь – Катрин Денев и Кьяра Мастроянни.


“Четыре Рождества” (2008)


Изначально пара влюбленных планировала провести праздники на островах, но все же Брэд и Кейт решают навестить своих родителей. Но поскольку их родители разведены, то и ехать им придется в четыре разные места. И четыре раза переживать забавные, трогательные, а, порой, и очень непростые ситуации. Роли влюбленных в фильме сыграли Риз Уизерспун и Винс Вон.


“Старый Новый год” (2011)


Этот фильм – своеобразный праздничный альманах, в котором переплетено множество историй жителей Нью-Йорка, которые готовятся к встрече Нового года. Снял его автор культовых фильмов с Джулией Робертс “Красотка” и “Сбежавшая невеста” Гарри Маршалл. На этот раз он пригласил на съемки едва ли не весь Голливуд: в картине снялись Роберт Де Ниро, Джессика Бил, Сара Джессика Паркер, Хилари Суонк, Холли Берри, София Вергара, Эштон Кутчер, Мишель Пфайффер и даже Джон Бон Джови.


“Новогодний корпоратив” (2016)


Это наиболее отрывной и веселый фильм из нашего списка. Несмотря на то, что он рассказывает о предновогодней вечеринке в финансовой компании, на которой, конечно, все пошло не по плану, здесь есть место и романтике. Актерский состав также отличный – кроме исполнителя главной роли Джейсона Бейтмана, в ленте снялись Оливия Манн, Кейт Маккиннон и Дженнифер Энистон.


“Каникулы в дикой природе” (2019)


Мы уже неоднократно упоминали о Саре Джессике Паркер, а вот в этой ленте снялась ее коллега по сериалу “Секс и город” – Кристин Дэвис. Фильм понравится тем, кто мечтает сбежать подальше от большого мегаполиса, ведь главная героиня из-за неожиданного развода с мужем вынуждена самостоятельно отправиться на отдых в Африку. Невероятные пейзажи, трогательная любовь и милые животные делают этот фильм одним из самых романтических в этой подборке.


“Операция Рождество” (2020)


Фильм, недавно представленный платформой Netflix, рассказывает об американском военном, который вместе с добровольцами ежегодно готовит рождественские подарки жителям отдаленных островов в Тихом океане. Но на этот раз вся его операция оказывается под угрозой срыва, поскольку конгрессвумен из Вашингтона решает закрыть военную базу. На проверку отправляется ее молодая помощница, от решения которой зависит праздничное настроение многих людей.