1

Дієта Будди. Давнє мистецтво скинути вагу, не втрачаючи здорового глузду

Тара Котрелл, Дэн Зигмонд (Yakaboo Publishing)

Автор этой книги — человек необычный. Американец Дэн Зигмонд является буддистским священником и одновременно аналитиком Chan Zuckerberg Initiative, которая до этого сотрудничала с компаниями Facebook и Instagram, а в 2015 году был назван одним из 20 бизнес-гениев по версии издания Wired Magazine. В соавторстве с Тарой Котрелл из Стэнфордской бизнес-школы он написал книгу, в которой адаптировал принципы жизни Будды для сегодняшнего дня. Книга интересна тем, что все самые насущные вопросы, связанные с питанием, например, ожирение, употребление фастфуда и вегетарианство, Дэн Зигмонд раскрывает через учение буддистов, рассказывая о принципах жизни буддистских монахов и самого Будды. В то же время ко всему написанному автор подходит с лёгким юмором, например, здесь вы встретите главы «Занимался ли Будда кроссфитом?», «Сколько весил Будда?» и «Будда с рюмкой».


2

Veg: Easy & Delicious Meal for Everyone

Джейми Оливер (Michael Joseph)

Один из самых известных шеф-поваров в мире и пропагандист здорового питания в школах в начале года выпускает новую кулинарную книгу, на этот раз полностью посвящая её вегетарианским рецептам. Джейми Оливер постарался создать универсальную подборку блюд, которая пригодится людям, которые хотят устроить себе один разгрузочный день или неделю без мяса, и тем, кто в принципе не ест мясо и рыбу. Ещё одно преимущество этой книги — в максимальной вариативности блюд, которые можно готовить по самым разным поводам. Здесь есть разделы, посвящённые супам, выпечке, бургерам, пасте и рису. Несмотря на такую простоту продуктов, рецепты выглядят очень заманчиво — например, пицца с цветной капустой, луковый тарт, вегетарианская мусака или пад-тай явно способны украсить любой праздничный обед или ужин.


3

Самовідновлення мозку

Норман Дойдж («Наш формат»)

В начале года в украинском переводе выйдет книга известного психиатра и психоаналитика Нормана Дойджа, автора бестселлера «Мозг, исцеляющий себя». В данном издании он рассказывает о понятии нейропластичности и показывает, что наш мозг способен в буквальном смысле слова себя «перепрограммировать», а значит, помочь нам выйти из той или иной непростой ситуации. Книга Дойджа послужит не только увлекательным рассказом о способностях мозга и учёных, которые исследуют эту сферу, но и станет хорошим мотиватором, поскольку автор рассказывает о невероятных историях успешного преодоления депрессий, навязчивых мыслей, излечения после инсультов и даже врождённого повреждения мозга.


4

A Women Makes a Plan: Advice for a Lifetime of Adventure, Beauty and Success

Мэй Маск (Viking)

Не будем лукавить — в первую очередь мы знаем Мэй Маск как маму Илона Маска, запускающего в космос ракеты и строящего электрокары. Но не стоит забывать, что 71-летняя Мэй — известная модель, начавшая свою карьеру ещё в 1969 году после финала конкурса «Мисс Южная Африка». Кроме того, с конца 70-х годов она — практикующий диетолог, получившая соответствующее образование в Университете Торонто. В своей новой книге Мэй Маск поведает о личном опыте и полученных жизненных уроках, показывая читателям, что её жизнь не была глянцево-безупречной, как это может показаться сквозь призму инстаграм-постов. В 31 год она осталась матерью-одиночкой с тремя детьми, а позже хорошо узнала, что такое эйджизм в фэшн-бизнесе. Советы, которые Мэй даёт в этой книге, хороши своей правдивостью, здесь нет обещаний лёгких путей и иллюзий о существовании волшебных таблеток, способных сделать вас худой и здоровой.

Зато она, словно хорошая подруга, подсказывает, как в любом возрасте можно постараться жить полноценно и счастливо.


5

Спіймай дзен життя. Японські практики, що ведуть до спокою та радості

Шунмё Масуно («КСД»)

В нашем списке есть ещё одна книга, написанная монахом, на сей раз главным священником японского дзен-буддистского храма, который также является профессором дизайна окружающей среды одной из самых престижных арт-школ Японии. Шунмё Масуно регулярно читает лекции в Гарвардской высшей школе дизайна и Корнельском университете. А вот в своей книге он даёт простые и практические советы, как жить более полноценной жизнью. За это его уже окрестили «Мари Кондо мыслительного процесса», поскольку главный месседж Масуно заключается в том, что для преодоления любого стресса и обретения счастливой жизни прежде всего нужно навести порядок в своих мыслях. Создайте небольшой сад, любуйтесь заходом солнца, не бойтесь работы, учитесь отпускать и не забывайте благодарить — главные советы монаха построены на соединении древней мудрости и потребностей современного человека.


6

Про що я говорю, коли говорю про біг

Харуки Мураками (Yakaboo Publishing)

Мы все хорошо знаем и любим меланхоличные рассказы и романы японца Харуки Мураками, но почти ничего не знаем о том, что знаменитый писатель давно увлечён марафонским бегом. В 2020 году в Украине выйдет перевод его биографической истории, в которой он рассказывает о том, как начал бегать в 33 года, как готовился к марафонам в разных странах и как бег повлиял на его творчество. Сам писатель предупреждает, что в этой книге не стоит искать советов о здоровом образе жизни, более того, он утверждает, что бег подходит далеко не всем. По мнению Мураками, это очень индивидуальное занятие, которое помогает уединиться, помедитировать и извлечь определённые уроки и опыт, о котором он весьма откровенно рассказывает читателям.


7

Бодіпозитив

Меган Джейн Крэбб («Наш формат»)

26-летняя британка Меган Джейн Крэбб — одна из самых известных блогерок и активисток движения «бодипозитив». Для принятия себя и своего тела ей понадобилось почти 15 лет, ведь уже в 10-летнем возрасте она села на диету, потому что боялась поправиться, в 14 у неё начались серьёзные проблемы со здоровьем, а в 21 она бросила учёбу и, добившись желанной худобы, которая в реальности переросла в анорексию, стала ещё больше ненавидеть себя и своё тело. Пройдя лечение у разных специалистов, включая психиатра, Меган научилась любить себя, независимо от веса, а позже стала пропагандировать бодипозитив, выступая на разных площадках — от школ до британского парламента. Главный месседж активистки заключается в том, что разговоры и забота о здоровье не должны превращаться в унижение и неприятие полных людей.

О том, как не воевать с собственным телом, Меган рассказала в книге, которая моментально стала бестселлером в Великобритании, а в 2020 появится и в Украине.


8

Китайське дослідження. Класична книга про зв’язок здоров’я та їжі

Колин и Томас Кэмпбеллы («КСД»)

В обзоре фильмов о здоровом питании мы упоминали о нашумевшем кино «Вилки против ножей», основанном на книге американских учёных Колина и Томаса Кэмпбеллов «Китайское исследование». Теперь у нас есть хорошая новость — в новом году книгу можно купить в нашей стране и прочитать её на украинском языке. На эти исследования отец и сын Кэмпбеллы в целом потратили около 40 лет и в итоге пришли к простому выводу: главные чудодейственные таблетки, способные принести нам здоровье и энергию, могут находиться в наших тарелках. Но только при условии, если мы выбираем цельную растительную пищу. Как правильно её употреблять, как и зачем стоит ограничивать потребление животного белка — все ответы и инструкции есть в книге-бестселлере «Китайское исследование».


9

How to Make Friends

Хоуп Килахер (Ulysses Press)

Казалось бы, книги Дейла Карнеги о дружбе, которые были так популярны ещё 10 лет назад, в наши дни потеряли всякую актуальность. Но оказывается, сейчас, когда в соцсетях мы находимся на связи с несколькими тысячами людей, проблема дружбы и общения с близкими людьми стала ещё более актуальной и острой. Поэтому нью-йоркская психотерапевтка Хоуп Килахер решила написать книгу о том, как заводить друзей во взрослом возрасте и как лучше общаться, чтобы дружба не сошла на нет несмотря на то, что большинство людей привыкли общаться в виртуальном мире. Специализация Килахер — излечение от тревожности и депрессий, а дружба и качественное общение, по её мнению, являются лучшим способом избавиться от этих состояний. В книге она даёт много советов и рассказывает об эффективных стратегиях поведения — от того, как лучше вести светскую беседу, до того, как преодолеть страх перед социумом.


10

Як давати собі раду: чого ми навчилися з 50 книжок про самодопомогу

Иолента Гринберг и Кристен Майнзер (Yakaboo Publishing)

Давая советы о тех или иных книгах, мы всегда пропагандируем здоровый подход к получению информации, ведь критичный подход и анализ всегда дадут лучший результат, нежели слепое следование инструкциям даже лучших специалистов. Для того, чтобы выработать такое отношение, не обязательно читать исключительно серьёзную литературу, поэтому мы советуем обратить внимание на новинку от авторок популярного комедийного подкаста By the Book Иоленты Гринберг и Кристен Майнзер. Девушки прочли полсотни книг о саморазвитии, включая советы по диетологии, коммуникациям, декорированию квартиры и продуктивности, и испробовали их все на себе, попутно рассказывая о результатах. В итоге они написали очень смешной, честный и душевный гид по саморазвитию, в котором откровенно рассказали, что многие книги им действительно помогли и улучшили жизнь: одна из девушек написала роман, а другая — научилась разбираться в финансах.