В детстве порадовать маму было проще простого — достаточно надеть то, что ей нравится, не запачкать это, хорошо поесть и принести из школы пятёрку. Но сейчас, конечно, стараться уже нужно немного сильнее — тем, что вы поели, маму уже особо не впечатлить. Поэтому в преддверии Дня матери, который состоится 12 мая — хотя вообще-то дарить мамам что-то приятное можно в любой день, — мы составили список из 10 велнес-подарков, которые точно придутся им по душе. Пользуйтесь!


Твёрдые духи Earth Tu Face

 

Конечно, с парфюмами есть одна очевидная проблема: с ароматом обычно угадать очень сложно, даже если ты знаешь человека очень близко. Тем не менее с твёрдыми духами Earth Tu Face мы бы рискнули: они приятно пахнут жасмином, здорово выглядят, и их удобно носить с собой.


Сыворотка Super 16 от Oskia

 

Помогите маме нанести старению кожи сокрушительный удар с помощью 16 активных компонентов, нацеленных на усиление выработки коллагена. Эта сыворотка обеспечивает отличное увлажнение и антиоксидантную защиту. Также в составе Super 16 есть бакучиол, растительная версия ретинола, эффект от которого ассоциируют с более здоровой и молодой кожей. В общем, сплошные плюсы.


Абонемент в спортклуб

 

Подарите маме здоровье и хорошее настроение в формате карточки в спортивный клуб. Например, в Клубе здоровых удовольствий «5 элемент» можно выбирать из разных программ — Antistress, Slim Fast и Реабилитация, в зависимости от того, что интересует маму больше всего. Но мы всегда за антистресс-терапию. Или можно выбрать интенсив в Fizmat — вдруг мама всегда мечтала заниматься боксом? И, конечно, всегда можно купить 10 тренировок в Smartass — пусть мама походит на сайклинг.


Спа-процедура

 

Наш любимый тип подарков — лежишь себе и расслабляешься, пока кедровые бочки и руки массажистов делают тебя здоровой и счастливой. Наш любимый вариант — ребята из Soul Spa разработали специальную программу «Для любимой мамы», в которую входят плацентарный гидромассаж, антивозрастной массаж лица и укладка волос. Ещё несколько классных процедур можно найти в наших подборках — мы писали и о хороших весенних программах, и в принципе о лучших салонах Киева.


Чекап и проверка здоровья

 

Возможно, это не очень романтичный подарок, но маме будет приятно узнать, что вы беспокоитесь о её здоровье. Вот, например, в лаборатории «Синэво» есть специальный пакет №349 под названием «Мамо, перевір себе!», в который входят анализы на тиреотропный гормон, холестерин, анализ крови и липопротеиды. Благодаря этим анализам можно будет проверить здоровье всего организма, в частности – сердца, щитовидной железы и риск диабета.  Наверное, сказать: «Мама, с Днём матери, пойди сдай анализ» будет странно, но зато это действительно полезно.


Сыворотка Epicosm

 

Сыворотка, которую также можно использовать как ночной или дневной крем, была придумана специально для зрелой кожи — впрочем, юной она тоже подойдёт, если её обладательница сталкивается с нехваткой сияния или упругости. А значит, вы сможете эгоистично подворовывать у мамы подаренную вами же сыворотку — ну, а кто так не делает? Обогащённая витаминами A, C, E и коэнзимом Q10, она напитает, выровняет тон и подтянет кожу.


Подписка на Netflix

 

Во-первых, это автоматически сделает маму самой современной и модной из всех её подруг. Во-вторых, она сможет смотреть лучшие документальные фильмы о природе, питании и спорте. И, конечно, сериалы.


Пирог от Good Bread From Good People

 

Очень вкусный и добрый подарок. Ребята в Good Bread From Good People трудоустраивают людей с ментальной инвалидностью — умственной отсталостью, аутизмом и синдромом Дауна, — и те готовят потрясающие киши и кексы. Наши фавориты — лимонный и шоколадно-банановый. Поддержите проект — это действительно важная история.


Пряные травы в горшке

 

Предположим, мама любит цветы, но вы-то — человек сознательный и знаете, что срезанные лучше не дарить. Выход есть: украинская компания Kitchen&Garden специально ко Дню матери разработала композиции с цветами и травами в горшках. Это красиво, полезно для здоровья и для готовки.


Лекционная программа или академический курс

 

Помните, как беспощадно мамы заставляли вас учиться в детстве? Время мести настало: подарите ей интересный интенсив или образовательный курс. Вот, например, в «Культурном Проекте» есть летние занятия об истории живописи — куратор Наталья Романова составила программу сквозь призму жанров, и на лекциях вы узнаете всё о пейзажах, портретах, натюрмортах и прочих полотнах.