Прежде чем вступать с партнёром в брак, нужно прийти к согласию во многих вопросах. Многие из них индивидуальны и уникальны для каждой конкретной пары. Но есть ряд вещей, о которых психологи советуют договориться всем без исключения романтическим партнёрам. 

Финансы

Денежный вопрос часто становится камнем преткновения во многих отношениях, поэтому психологи рекомендуют заранее обсудить финансовую стратегию в вашей семье. Планируете ли вы откладывать средства каждый месяц и сколько, будете ли вы тратить всё подчистую или откладывать на депозит — все эти несогласованные моменты могут быть причиной споров в будущем. 

Дети

Вы оба хотите иметь детей и сходитесь в методах воспитания? Тогда вам не о чем волноваться.

Религиозные и духовные взгляды

Если вы схоже смотрите на веру, духовные вещи или, как минимум, уважаете взгляды друг друга, можно не беспокоиться. Но если ваш партнёр не принимает вашу религию или не хочет принимать её, не стоит оставлять этот вопрос в воздухе.

Сексуальное влечение

Если ли между вами влечение? Уважаете ли вы чувства и желания другого человека, готовы ли вы прислушиваться друг к другу и слышать предпочтения партнёра? Это вопросы, на которые, по словам психологов, вам лучше бы ответить утвердительно.

Темы для бесед

С партнёром должно быть легко и приятно говорить. Если между вами есть импульс, вы разделяете чувство юмора и вам всегда интересно услышать мнение второго человека — это отличный знак.

Тип отношений

Если вы предпочитаете открытые отношения или, наоборот, часто ревнуете партнёра, стоит проговорить эти моменты заранее и прийти к решению, в котором вам двоим будет комфортно.

Решение конфликтов

Вы можете быть вспыльчивым, а ваш партнёр замыкаться в себе во время ссоры. Возможно, один из вас может нецензурно выражаться в порыве гнева, а другой воспринимать это слишком близко. Стоит в спокойной обстановке обсудить с партнёром как вы будете выходить из конфликтов, чтобы не усугубить ссору на самом её пике.

Социальная значимость

Не менее важный момент, который психологи рекомендуют обсудить заранее: как вы и ваш партнёр относитесь к бедности и богатству, насколько важно для вас место в социуме и как вы оба относитесь к тем, кто может быть выше или ниже вас по статусу.

Самоанализ

Вам нравится анализировать собственные действия и реакции, выясняя причины возникновения чувств? Ожидаете ли вы, что ваш партнёр будет в равной степени готов к такому самоанализу и открыто об этом говорить? Если один из вас мало интересуется таким изучением чувств или считает их обременительными, будет ли другой чувствовать себя обиженным или непонятым?

Отношения с родственниками

А вот это уже вечная тема. Психологи советуют выяснить, существуют ли у вас различия в понимании того, как строятся взаимоотношения в семье. Будете ли вы принимать помощь родственников и к каким вариантам коммуникации с ними вы планируете прибегать.