В пост можно есть вкусно, много и разнообразно: думаем, это давно ни для кого не секрет. Мы собрали рецепты, которыми ещё раз подтверждаем этот факт. Пост в Украине до 18 апреля, так что вы точно успеете приготовить и попробовать блюда, которые мы собрали, — возможно, и не один раз. Уверяем, что некоторые останутся вашими любимыми и после поста. 


Завтрак


Яблочные оладьи

Вам понадобится 
5 яблок, 1 стакан муки, 3 ст. л. сахара, 20 г дрожжей, 4 ст. л. оливкового или кокосового масла, корица — по вкусу.

Как приготовить 
Яблоки почистить, порезать на кусочки и запекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 30–35 минут, пока не станут мягкими. Готовые яблоки взбить блендером с половиной стакана воды, до однородной массы. К яблокам добавить дрожжи, 2 ст. л. масла и корицу, добавить муку и тщательно размешать. Оставить тесто на 30 минут, после жарить на масле с двух сторон до золотистой корочки. Подавать можно с ягодами или с любимым джемом. 


Авокадо-тост

Вам понадобится 
1 кусочек цельнозернового хлеба, 1/2 авокадо, 1 кусочек лимона, 1/2 помидора, чёрный молотый перец — по вкусу, 1 ч. л. оливкового масла. 

Как приготовить
Размять вилкой авокадо, добавить лимонный сок, чёрный перец и хорошо перемешать. Выложить готовую массу на тост. Мелко нарезать кубиками помидор, смешать с оливковым маслом и выложить на тост с авокадо. Сверху можно посыпать сухим базиликом.


Постные панкейки

Вам понадобится 
270 г муки, 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 1 ч. л дрожжей, 1 ст. л оливкового масла, 1 стакан тёплой воды. 

Как приготовить 
Хорошо смешать в тёплой воде масло, соль и сахар. Просеять в воду муку. Добавить сухие дрожжи, стакан муки и размешать. Добавить оставшуюся муку, хорошо перемешать. Оставить тесто на 30 минут. Набрать ложкой тесто, формируя панкейк, и жарить на небольшом огне с двух сторон. Готовые панкейки можно полить сверху мёдом или же кленовым сиропом.


Гранола с кокосовым йогуртом

Вам понадобится 
1 кокосовый йогурт, 1/2 стакана гранолы, 5 шт. фиников, 20 г миндаля, 20 г сушёной клюквы.

Как приготовить
Выложить кокосовый йогурт в мисочку. Добавить сверху гранолу. Измельчить миндаль, мелко нарезать финики, клюкву и добавить сверху гранолу. По желанию можно добавить любые сезонные фрукты.


Обед


Крем-суп из брокколи

Вам понадобится
1 картошка, 1/2 луковицы, 1,5 л овощного бульона, 450 г брокколи, 450 г цветной капусты, 1 зубчик чеснока, паприка, соль и перец — по вкусу.

Как приготовить
Почистить картошку и нарезать на небольшие кубики, нарезать цветную капусту и брокколи на средние кусочки. Измельчить лук и чеснок. Обжарить чеснок, добавить лук и картофель, жарить на среднем огне. В это время довести бульон до кипения, добавить брокколи, цветную капусту и овощи со сковородки. Добавить паприку, соль, перец и варить суп 25–30 минут. После взбить блендером до однородной массы. Сверху можно посыпать любимой зеленью.


Крем-суп из тыквы 

Вам понадобится 
1 тыква, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 морковь, 2 ст. л томатной пасты, перец, соль, петрушка и кунжут — по вкусу, оливковое масло.

Как приготовить
Нарезать кубиками тыкву и морковь. Мелко нарезать лук и чеснок. Тушить овощи в кастрюле на среднем огне на оливковом масле. К овощам добавить тыкву, морковь, 2 ложки томатной пасты и перемешать. Вылить два с половиной стакана воды (горячей) и тушить 20 минут, чтобы морковь и тыква стали мягкими. После взбить суп блендером и довести до кипения. Разлить по тарелкам, сверху посыпать кунжутом и мелко нарезанной петрушкой.


Ужин


Салат с жареным тофу

Вам понадобится 
300 г тофу, 1 баклажан, 200 г салата корн, 1 ст. л соевого соуса, 4 ст. л. оливкового масла, соль, перец и кунжут — по вкусу.

Как приготовить
Нарезать кубиками баклажаны, жарить на оливковом масле и постепенно добавить соевый соус. Нарезать на средние кусочки тофу и добавить к баклажану. Выложить салат в миску, добавить тофу и баклажан. Добавить оливковое масло, соль, перец, кунжут и хорошо перемешать.


Котлеты из чечевицы

Вам понадобится 
250 г зелёной чечевицы, 2 картошки, 1 лук, 1 морковь, соль, перец — по вкусу, панировочные сухари.

Как приготовить 
Чечевицу варить 15–20 минут. Варить картофель, пока не станет мягким. Натереть лук и морковь на крупной тёрке и обжаривать несколько минут. Добавить готовую чечевицу и тушить несколько минут. Из отварного картофеля сделать пюре и добавить в него готовые овощи с чечевицей, добавить соль и перец по вкусу, хорошо перемешать массу. Сформировать круглые котлетки, обвалять в сухарях и обжарить со всех сторон до золотистой корочки. Подавать можно со свежими овощами. 


Запеченная цветная капуста с карри 

Вам понадобится
1 цветная капуста, 2 ст. л. оливкового масла, 1 зубчик чеснока, приправа карри, соль и перец — по вкусу.

Как приготовить
Мелко нарезать чеснок и смешать с оливковым маслом. Разобрать цветную капусту на кусочки, выложить в форму для запекания и полить маслом с чесноком. Посыпать сверху карри и выпекать в разогретой до 190 градусов духовке около 45 минут.


Табуле

Вам понадобится 
1 огурец, 1 помидор, 50 г кускуса, 3 ст. л оливкового масла, мята, петрушка — по вкусу, пол-лимона, соль и перец — по вкусу.

Как приготовить
Кубиками нарезать помидор и огурец, измельчить зелень. Залить кипятком кускус в пропорции 1:2 и оставить на 10–13 минут. Слить оставшуюся воду. Добавить к кускусу овощи и зелень, полить оливковым маслом и соком лимона, хорошо перемешать.