Не все тренды созданы равными — на каждую действительно стоящую идею можно найти примерно три абсурдные, которые, тем не менее, часто оказываются довольно живучими. Издание Huffington Post написало о самых глупых, смешных и опасных тенденциях из сферы велнеса, которые шокировали всех нас в 2018 году. Надеемся, они скоро потеряют популярность, а на смену придут полезные тренды.


Шокирующие средства для лица

Одной из самых обсуждаемых звёздных процедур для кожи лица в 2018 году стала процедура с довольно вызывающим названием the penis facial. Всё не так страшно, как звучит — оказывается, учёные просто синтезировали молекулы, которые по своему строению напоминают клетки из мужской крайней плоти. Синтезированные молекулы используются в качестве активного вещества в специальных сыворотках, которые якобы помогают коже лица омолаживаться.

Йога с коровами

Некоторые американские йога-студии предлагают своим клиентам выполнять упражнения не просто на природе, а буквально в обнимку с коровой. Конечно, животные не могут нас не умилять, но ведь сама практика йоги рассчитана на то, что вы постигаете собственное сознание, а не отвлекаетесь на объятия с коровой.


Чаи-детоксы

Вердикт диетологов однозначен: что бы ни писали в рекламных постах знаменитости, очистить организм с помощью одного лишь чая невозможно.

 

 

Леденцы, подавляющие аппетит

Чувство голода — естественный сигнал, с помощью которого ваш организм сообщает о своих потребностях. Не нужно над собой измываться, поверьте.

 


Гидроколонотерапия

Даже не будем объяснять, почему промывать толстую кишку без показаний врача — плохая идея.

 

Сок сельдерея

Да-да, мы знаем, что сельдерей полезный, но не стоит превращать обычный корнеплод в Святой Грааль. Он не сможет очистить ваш организм от токсинов (и не нужно — тело само отлично себя очищает), не превратит ваше тело в сверхмощную машину и не сможет за ночь решить все проблемы с кожей.

 

Уксус для похудения

Конечно, немного яблочного уксуса не навредит, но не стоит пить его стаканами в надежде на то, что он трансформирует вашу фигуру за сутки.


Массовая любовь к активированному углю

Кажется, пользователи социальных сетей сошли с ума и начали использовать активированный уголь в любых жизненных ситуациях: им чистят зубы, его используют как маски для лица и пьют в качестве ежедневного детокса… Важно помнить, что активированный уголь действительно полезен в одном случае — если вы отравились. Пить его просто так не стоит, особенно если вы пьёте другие лекарства. Дело в том, что сорбент может снизить эффективность других препаратов.

 

Солнцезащитные таблетки

Некоторые американские компании начали выпускать таблетки, которые якобы могут заметить солнцезащитный крем. К сожалению, это так не работает — если вы хотите защитить кожу от солнечных лучей, придётся намазать её кремом, а не употреблять что-то во внутрь.

 

Кристаллы повсюду

Несмотря на популярность (и красоту) кристаллов, нет ни единого научного доказательства в пользу их целебных свойств. А значит — нет ни малейшего оправдания тем, кто всё-таки не удержался и купил специальную бутылку, наполняющую питьевую воду энергией топаза.