Анастасия Голобородько, 
консультант по питанию, фуд-терапевт


Самые частые ошибки. Первая – отказ от завтрака. Вторая – недостаточная питательная плотность и недостаточно белка (животного и растительного: семечки тыквы, миндаль, амарант, хумус, конопляные ядра) в завтраках, клетчатки (не жалейте ее) и растительных жиров. Те ребята, кто у меня в сопровождении или кому на консультации подбираем стратегию еды, знают, что я часто использую термин «функциональная» еда. Вкусная, разная, но та, которая работает «на нас». Запускает дизайн дня для пищеварения, гормонов и исключает поисковое поведение сладкого и провалы энергии. На фото, кстати, зимний и вполне сладкий завтрак, который ок: зерно цельное, есть лен и ореховая основа + ягоды и замороженные фрукты немного. Но перейдем к сути. 


Какие завтраки убрать:


1. Сладкие и сахарные злаки, хлопья, медовые и сиропные гранолы, расплющенные зерна в сахаре.

2. Оладьи, панкейки и вафли на постоянной основе.. Отбеленная мука, сахар и подрумянить в масле – калорийно и пусто по наполнению, есть захочется быстро. Иногда можно, когда фундамент еды хорош.

3. Тост с маслом. Хотя бы добавьте яйцо, авокадо, семгу, хамон и зелени.

4. Покупные маффины, сахар + рафинированная мука + жир.

5. Фруктовые соки и фреши. Куча сахара и выбросили лучшее оттуда – клетчатку. Соки – овощные и зеленые, смузи – ягодные и НЕ покупные.

6. Утреннюю выпечку: круассан, донат, булки. Мини-десерт – ПОСЛЕ полноценного завтрака или обеда.

7. Подслащенные и обезжиренные йогурты, с наполнителями, сладкие творожки. Берем нормальную жирность, ягоды можно добавить самостоятельно.

Если есть инсулинрезистентность и акне, выбирайте растительные йогурты: конопляные, кешью, соя, чистые.

8. Батончики. Финики, курага, изюм с овсянкой и орехами нужны, когда мы поднимаемся на Эльбрус, идем вокруг Монблана или переплыли Босфор. В ином случае такое количество фруктозы с жиром вам не нужно.

9. Переработанное мясо. Колбасы, сосиски, паштеты на рафинированном масле – не еда. Хамон иногда вполне ок)

10. Сладкие кофейные напитки. Капучино с сиропом, фраппе, карамельные макьято или просто с сахаром – трехдневная доза сахара. Кофе – фильтр, эспрессо, джезва в чистом виде.


Anywell публикует материал с разрешения автора. 
Оригинал