Работать дома выглядело таким привлекательным, пока это не случилось! А к концу первой недели карантина оказывается, что это ломает весь уклад жизни, а не только рабочий график. Есть повод взять себя в руки и вернуться к здоровым привычкам. Во-первых, это структурирует день. Во-вторых, это необходимо, чтобы мозг и тело не разболтались. В-третьих, так в жизнь возвращаются полезные и привычные вещи. Эти 10 ежедневных ритуалов можно соблюдать, даже если вы в режиме самоизоляции.


Соблюдайте гигиену

Руки вы уже привыкли мыть. Теперь не отвыкайте чистить зубы, а также не откладывайте на завтра мытьё головы, которое можно устроить сегодня. Душ, ванна и свежая футболка способны творить чудеса с настроением.


Одевайтесь так, будто собираетесь на работу

Совсем не обязательно в деловой костюм, но хотя бы выберитесь из халата и наденьте что-нибудь менее спально-банное. Конечно, на видеоконференциях никто не увидит, что на вас только майка. Но сами-то вы знаете, что одеты для отдыха — поэтому мозгу тоже хочется отдыхать и валяться на диване. Оденьтесь так, как могли бы выйти на улицу. Это мобилизирует.


Читайте также: 4 правила для продуктивной работы дома


Готовьте здоровую еду

У вас теперь есть немного больше времени — потратьте его на приготовление чего-то основательного. А ещё в процессе сооружения борща или салата все ваши чувства обострятся: вы будете трогать продукты, нюхать их, пробовать. Это полезно.


Придерживайтесь плана питания

Настолько, насколько возможно. Карантин и работа дома — не повод завтракать в пять вечера банкой консервированной кукурузы, а в течение дня перебиваться бутербродами с колой. График изменился, а реакция организма на повышенный уровень сахара в крови осталась прежней.


Общайтесь с теми, кому вы дороги

Быть в разлуке с близкими трудно, а совсем отключиться от социальных взаимодействий, заперевшись дома, — проще простого. Но так не должно быть. Поддерживайте связь: созванивайтесь в мессенджерах, пишите сообщения, делитесь мелочами, которые с вами происходят, и спрашивайте о новостях.


Совершайте бьюти-ритуалы

Можно только по одному, но каждый день. Накрасьте ногти, сделайте укладку. Вы не можете пойти в салон, а вот сделать маску или массаж для лица — да. Пусть в жизни каждый день случается хотя бы одна мелочь, которая поможет вам ощущать свою красоту и целостность.


Будьте физически активны

Да, зал вам сейчас недоступен. Но другая активность — вполне. Если можете выйти на улицу, выходите хотя бы на 15 минут. Если нет, можно поприседать, позаниматься онлайн или при помощи приложения, а потом полежать в шавасане.


Мойте посуду

Или стирайте, вытирайте пыль, протирайте пол, наводите порядок на поверхностях, складывайте ровными стопочками книги на стеллаже. Что угодно, что избавляет от беспорядка. Хаос в доме, который всегда попадается на глаза, приводит в смятение и вас.


Освежайте атмосферу в доме

И своё настроение вместе с ним. Самое время воспользоваться диффузором, зажечь свечу (у Noir (044) есть отличные, как раз повод попробовать) или аромалампу. Эфирное масло лаванды успокаивает, а цитрусовые, наоборот, бодрят. А горящий огонь, как известно, одна из трёх вещей, за которыми можно наблюдать вечно.


Сохраняйте любопытство к другим вещам

Главная тема в СМИ, соцсетях и, пожалуй, всех телефонных разговорах — коронавирус COVID-19. Новости, статьи, мемы — все они об одном. Но это не значит, что жизнь остановилась. Оставайтесь в курсе того, что происходит в мире помимо вируса. Делайте перерывы в чтении новостей. Ограничьтесь несколькими каналами, которым можно доверять (например, «Коронавірус_інфо» от Минздрава), чтобы узнавать обновления по этой теме, а в остальных источниках читайте о другом. Заглядывайте и к нам — Аnywell решил раз в день обязательно говорить о хорошем. Остаток времени потратьте на то, чего давно хотели: от макраме до изучения суахили.