Правильно ухаживать за цветами может не каждый. И, если в силу нехватки времени или познаний о растениях вы боялись завести себе даже кактус, спешим порадовать: существуют растения, которые смогут выжить у каждого. И вот некоторые из них.

Аспарагус эфиопский

Аспарагус эфиопский — неприхотливое растение с паутиноподобными листьями, которое в некоторых регионах считается сорняком. Зато за ним очень легко ухаживать: он приживается как в тёмных, так и в солнечных условиях. Единственное, что он будет для себя требовать — регулярного полива.


Фикус лировидный

Эти деревья очень популярны не только из-за их красоты, но и потому, что они не требуют особого ухода. Они хорошо растут в любых местах, но не любят прямые солнечные лучи. Что до полива, то их нужно тщательно поливать летом и немного меньше зимой.


Пахира водная

Или, как её ещё называют, ореховое дерево. Всё, что нужно этому цветку, — солнце и побольше воды.


Юкка

Рецепт красивой юкки прост: солнце, солнце и ещё больше солнца. Держите цветок в глубоком вазоне, и он будет жить долго.


Пеперомия

 

В отличие от модных суккулентов, пеперомия любит влажную почву, поэтому её нужно хорошо поливать. А ещё это растение хорошо растёт при искусственном освещении, поэтому его можно держать в офисе.


Алоэ

 

Красивое растение, которое ничего для себя не требует, кроме полива раз в неделю или две.


Калатея

 

Калатея бывает фиолетового, зелёного, розового и красного цвета, поэтому сможет привнести ярких красок в интерьер. Ей нужна только влажная почва и поменьше яркого света.


Каланхое

 

Это растение рода суккулентных с цветами в форме колокольчиков выглядит очень красиво. При этом, каланхое — совсем не привередливый цветок: он любит сухой климат и не боится перепадов температуры, переживая даже морозы.


Бокарнея отогнутая

 

Медленно растущая пальма любит купаться в солнечном свете и требует очень редкого полива.


Филодендрон

 

Сотни видов крупнолистных филодендронов растут в Индии, Мексике и Бразилии. Этот цветок любит сухую почву, поэтому поливать его нужно раз в неделю. А ещё ему не нужно много света, он любит более тусклое освещение.