Измена — распространённое явление. Люди сталкиваются с ним с разных сторон, каждый раз испытывая потрясение сильное психологическое потрясение. Это состояние душевного смятения толкает на совершение различных поступков: месть, выяснение отношений, разоблачение, попытки спасти отношения и разобраться и ситуации, болезни (если говорить о психосоматике), пристрастию к алкоголю или попыткам изменить свой образ жизни и себя. И конечно же, все хотят любым способом избавиться от душевного дискомфорта, принимая решения о том, как строить жизнь в настоящем и будущем — с партнёром или без.


Маргарита Стельмашова
практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины

О том, что ещё скрывается за изменами, какие неожиданные потребности и опыт могут «заворачиваться» в третьего, возникшего в паре, рассказывает наша постоянная экспертка, колумнистка рубрики «Вопрос сексологу», психоаналитик и сексолог Маргарита Стельмашова.


1. На измену могут толкать разные причины

Измена — многоаспектная история, и причин у неё может быть очень много. Это далеко не всегда острое сексуальное влечение именно к определённому человеку, погасшая любовь к партнёру, желание отомстить ему за что-то или страх слишком сильной привязанности (и попытка создать «запасной аэродром»). Мозг толкает на измену под натиском чувств, эмоций и гормонов. Своё влияние оказывают социокультурные установки общества, проблемы в отношениях, дефициты и потребности человека, а также опыт, принесённый в отношения из родительской семьи.

2. Мужская и женская измены отличаются

Для мужчин измена — это больше о сексуальной потребности и о том, чтобы подтвердить самому себе собственную мужественность. Эмоциональные и духовные стороны для них второстепенны. А вот у женщин на первом плане всегда чувства, эмоции и переживания.

3. Предрасположенность к изменам бывает психологической и физической

Измена как детектор дисгармонии в паре возникает из-за суммы факторов. Это и есть мотивация и основа к действию. Факт измены происходит позже — до этого формируется психологическая готовность к ней. Она предвосхищает желание сделать это.

Кроме того, на склонность к изменам влияют уровень гормонов и стремление к поиску удовольствия. Учёные говорят, что человеческое поведение зависит от генов, и половое влечение и сексуальность не исключение. Так, сексуальное поведение зависит от длины переменчивой части гена рецептора дофамина (DRD4), а это гормон удовольствия и новизны. Нейронаука и психология говорят о том, что он важен для романтических и сексуальных отношений наряду с нейромедиаторами вазопрессином и окситоцином. Но если последние два ответственны за близость, верность и привязанность, то дофамин — за удовольствие и новизну.

Дофамин формирует зависимости: как алкогольные и наркотические, так и любовные. Если с одним партнёром уровень этого гормона падает и дофаминовый эффект слабеет, возникает потребность искать другой источник удовольствия. Это о страсти. Когда она затухает и нужно строить эмоциональные связи и крепкие отношения, многие оказываются к этому не готовы — они следуют желанию получить новую «дозу».

Важно поддерживать и уровень окситоцина, отвечающего за привязанность. Если у партнёров нет физической близости — объятий и телесного контакта — он снижается. Уменьшается количество связывающих их окситоциновых нитей, что может привести к поиску этих ощущений и измене.


Читайте также: Как понять, что партнёр вам эмоционально изменяет: 9 признаков


4. Измена может быть попыткой искать себя

Измена часто не связана с отношениями, в которых человек находится, и его партнёром. Дело может быть в самом человеке, его поисках себя. Он подтверждает себе и другим свою сексуальность. К этому его подталкивают детские травмы и семейные и социальные установки. Например, женщина замужем за интеллигентным кандидатом наук, а поддерживает связь с агрессивным брутальным байкером. Так может происходить потому, что когда-то родители запрещали ей выбирать такой тип мужчин, но потребность и тяга к нему остались.

5. Измена может быть желанием нарушить норму и мораль

Люди получают удовольствие от измены, и речь даже не о сексе или флирте. Им нравится нарушать правила и запреты, социальные и моральные установки. Они чувствуют от этого адреналиновое удовольствие: «я не такой как все», «я особенный, дерзкий и смелый бунтарь» я «не правильный». В таком случае измена — это способ демонстрировать другим асоциальное поведение. Она об ощущении своей силы и дерзости.

6. Измена — это всегда бессознательный сговор пары

Появление третьего — это всегда бессознательный сговор пары для того, чтобы компенсировать напряжение, недовольство, скрытую агрессию, обиды, сексуальную неудовлетворённость, отсутствие близости. Это способ  заявить о себе партнёру, подтвердить ему в конкурентной борьбе свою важность и многое другое. Но это не о том из партнёров, который изменяет. Это всегда о паре. Измена открывает правду об отношениях и сигнализирует о необходимости изменений и переосмысления.

7. Измена может быть следствием детской истории

А также переживания своего детского опыта и отношений в родительской семье. Изменяют те, кто с детства не познал безусловной материнской любви, а также те, в чьих семьях у родителей случались измены и множественные браки. Так люди подтверждают свою сексуальность и самозначимость.

8. Измена — это о расщеплении и ощущении контроля над партнёром

Измена может быть способом удержать контроль над партнёром, своим объектом любви: «Он боится меня потерять, поэтому я его контролирую». Часто так происходит и из-за расщепления. Мужчина может разделять образ супруги и любовницы на образ «мадонна — блудница» и не может проецировать их друг на друга, соединить в одну женщину. Тогда отношения с женой трепетные — в них много нежности, заботы, это о семейных и родительских ценностях. Жена становится «мадонной». А для сексуального влечения и удовольствий есть «блудница»: стремление вкусить запретный плод реализуется с ней. Женщина может расщеплять и разъединять образ партнёра на фигуру заботливого, надёжного отца и сексуального страстного мужчины-любовника.

9. Измена может быть следствием кризиса среднего возраста

Пребывание в любовных отношениях повышает самооценку мужчины и подтверждает его уникальность. В этом случае измена говорит о потерянной по каким-то причинам уверенности. Часто мужчины сложно переживают период ближе к 40 годам — это кризис среднего возраста. В подтверждение своего мужского состояния такому мужчине необходимо поддержать репродуктивную функцию — это очень важно для осознания себя мужчиной. Он бросается во все тяжкие, стремление продолжить род и оставить потомство побеждает. Активизируется биологический инстинкт. И это всегда о нарциссическом компоненте и о себе любимом.

11. Измена может быть попыткой сепарации, отдельности и избегания контроля

Измена может быть попыткой разорвать тотальное симбиотическое слияние с партнёром. Строгий контроль в семье может быть удушающим и невыносимым. В этом случае и женщины, и мужчины находят в измене возможность реализовать свою отдельность, самостоятельность и сепарироваться.


Измена всегда говорит о нарушении доверия и переживании стресса. Вследствие этих состояний у того, кому изменяют, могут развиться депрессия и тревожное расстройство. Часто эти партнёры становятся склонны к определённого рода заболеваниям, изменению веса и гормонального фона, сказываются переживания и на работе иммунной системы и общем состоянии организма. Могут возникать отказ от еды, употребление алкоголя и наркотиков, секс под действием алкоголя и наркотиков, изнуряющие тренировки и физические нагрузки. Кроме того, психологически люди становятся склонны к рисковому поведению.

Хранить или не хранить верность партнёру — глубоко личный вопрос и предмет договора между двоими. Но способность выстраивать длительные, счастливые, удовлетворяющие отношения говорит о человеке как о зрелом и психически благополучном. Кроме того, способность устанавливать и поддерживать эмоциональные связи, испытывать чувство привязанности влияет на субъективное переживание счастья и продолжительность жизни. Действительно ли все перечисленные сценарии приятнее и желаннее этого?

10. Измена может быть следствием кризиса в семье после рождения ребёнка

Часто мужчины изменяют после рождения ребёнка. Женщина в этот период сосредоточена на малыше, а её партнёр чувствует исключённость и недостаток внимания. Можно сказать, что это о ревности и чувстве исключённости из пары.

Но есть и другой вариант поведения: верность мужчины во многом характеризуется его детской историей и опытом взаимоотношений с матерью в детстве, наличием или отсутствием материнского внимания в связи с появлением других детей. Если опыт был сложным и внимания не хватало, во взрослом возрасте мужчина снова попадает в состояние ревности и исключённости и ищет другой объект для создания временной пары.

Женщина после рождения ребенка может направить всё свое внимание, энергию, либидо на ребёнка, и это природно. Тогда любовная пара, в которой раньше были она и мужчина, изменяется. Мужчине трудно справиться с этим чувством. Можно наладить отношения, сказав партнёрше о том, что ему не хватает секса, любви, привязанности, внимания, ощущения своей ценности. Но если этого не происходит, изменяют с той, кто сейчас удовлетворяет эти потребности.


Читайте также: Вопрос сексологу: кто больше страдает от измены — тот, кто изменил, или тот, кому?