Экологичный образ жизни всё больше становится нормой — мы выбираем шоперы вместо пакетов, многоразовые чашки вместо стаканов и отдаём одежду на переработку. А что купить для четырёхлапого любимца, чтобы отжившие своё игрушки и пакеты не разлагались на свалках сотнями лет? Рассказываем!


Наполнитель для лотков TerraKot из соломы 

Украинская компания TerraKot специализируется на экологичных товарах для животных. Кроме корма бренд предлагает наполнители для лотков, сделанные из соломы злаковых культур и полевых трав. 

Благодаря тому, что он натуральный, наполнитель поддаётся компостированию, не травмирует лапы животных и не липнет к ним. Кроме того, из-за отсутствия смолы и питательной ценности, подходит не только для кошек и собак, но и для грызунов.


Мусорные мешки «Чистопес» 

Экологичные мешки для собак от украинского производителя «Чистопес». Сделаны из картофельного крахмала и разлагаются в условиях компостирования за 45 дней.

Пакеты есть разного размера — для крупных и мелких пород — и в разном объёме. Есть даже рулон детских пакетов «для маленьких собачек и маленьких ладошек» и холдер-держатель для использованных пакетов.

Часть средств от каждого заказа «Чистопес» тратит на благотворительную помощь животным. 


Игрушки для собак Cycle Dog

Американский бренд Cycle Dog делает экологичные товары для собак, используя материалы повторно. К примеру, можно заказать для любимца игрушку из плотного переработанного пластика Ecolast. 

Внутрь можно поместить лакомства, чтобы занять собаку добыванием еды. Плюс обещают, что она прослужит долго.


Игрушки и товары для ухода за собаками Wild One

Бренд Wild One предлагает экологичные и стильные товары для собак. Например, можно приобрести биоразлагаемые салфетки с успокаивающей кокосовой водой и алоэ вера. Они гипоаллергенные, без парабенов, сульфатов, спирта и химических моющих средств. Имеют приятный запах эвкалипта и нежно очищают кожу и шерсть, удаляя грязь и уменьшая запах. 

Ещё у Wild One есть биоразлагаемые мешки из крахмала, веганский шампунь и набор из трёх игрушек, сделанных из 100% натурального каучука и хлопка — отличная альтернатива пластиковым игрушкам. 

У бренда есть международная доставка.


Игрушки для котов Noggins & Binkles

Британский бренд товаров для собак и котов производит ошейники и игрушки из экологичных материалов и этичным путём. Вся продукция отмечена PETA.

Ошейники делаются из хлопчатобумажного материала и латуни, без добавления пластика. А для котов можно ещё и приобрести забавную игрушку — мячик. Сам он сделан из пробки, а палочка — из древесины.

Noggins & Binkles отправляет заказы Royal Mail по всему миру.


Экологичная зубная щётка для домашних животных Dr. Mercola

Уход за полостью рта — важная часть заботы о питомцах. И экологичная зубная щётка — это то, чем стоит обзавестись. 

У Dr. Mercola есть щётки из бамбука с натуральной щетиной, благодаря чему она полностью разлагается. 


Мяч для собак Planet Dog Orbee Tuff Planet Ball

Биоразлагаемый и нетоксичный мяч от Planet Dog признавался лучшим мячом для собак в мире! Всё благодаря своей прочности и упругости. Ещё один плюс игрушки — она пропитана ментолом, поэтому устраняет неприятный запах из пасти собаки во время игры.

Компания Planet Dog, в свою очередь, поддерживает социальные инициативы и имеет собственный фонд помощи животным, куда перечисляет часть выручки.


Игрушки для собак West Paw

Американский бренд West Paw уже много лет создаёт высококачественные и экологичные игрушки для собак из безопасных материалов. У бренда есть собственные запатентованные материалы. Прочный пластик Zogoflex, который может поддаваться повторной переработке снова и снова, эковолокно IntelliLoft из переработанных пластиковых бутылок, выловленных из океана, — его используют для наполнения мягких игрушек и лежаков. А также конопляное волокно.

Пластиковые игрушки из материала Zogoflex компания принимает по почте на повторную переработку.

Кроме того, философия компании не допускает отходов на свалках, выбросов химикатов в почву и воду, а также токсинов. 

В ассортименте West Paw и мягкие, и твёрдые игрушки, и игры-головоломки.