Если вас до сих пор смущает идея очищения кожи маслом, поверьте: на самом деле это отличная идея. Дело в том, что масла обладают свойством липофильности, то есть притяжением к другим маслам. Это значит, что очищающие масла могут удалять жир с кожи, когда смываешь их. Масла обеспечивают глубокое очищение без повреждения липидного слоя кожи — а значит, никакого чувства стянутости и скрипа после умывания. 

Безусловно, огромную роль играет качество масла и то, как именно вы проводите чистку. Например, нью-йоркский врач-эстетист Кристал Грин настаивает на том, что очищение маслом должно включать в себя массаж лица. А кто мы такие, чтобы спорить с ней?


Читать также: 8 девайсов для массажа лица в домашних условиях 

И, бесспорно, очень важно подобрать масло, которое подходит вашему типу кожи. В подборке, которую опубликовали на The Strategist, есть целых 11 вариантов масел, среди которых вы точно сможете найти То Самое. 


Marie Veronique Pure + E.O. Free Oil Cleanser

 

Увлажняющие и питательное, это масло считается ещё и одним из самых эффективных в вопросах чистки — так что тут безусловный 2 в 1. Средство растворяет грязь, жир и удаляет макияж с кожи, при этом не закупоривая поры. Бонус — наличие в составе мощного антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы. Подходит для всех типов кожи и дружелюбен к микробиому.


Tatcha Pure One Step Camellia Cleansing Oil

 

Масло Tatcha тоже составит хорошую компанию любому типу кожи, но особенно хорошо оно подходит для сухой. Масло камелии богато омега жирными кислотами и антиоксидантами — так что оно питает, увлажняет и защищает. Как хороший партнёр. 


Clinique Take the Day Off Cleansing Balm

 

Это средство считается панацеей для тех, кому всё же сложно заставить себя умываться маслом. Дело в том, что бальзам Clinique — это всё же именно бальзам нежной масляной текстуры. Его нужно наносить на сухую кожу, где он превратится в масло, а при соприкосновении с водой — в молочко. Хорошо подходит для обладательниц жирной кожи. 


DHC Deep Cleansing Oil

 

В составе этого нежного щадящего средства — оливковое масло и антиоксидант витамин E. Ещё из важных пунктов — отсутствие интенсивного аромата. Подходит для всех типов кожи и легко смывается. 

Читать также: Безрадикальные шаги: гид по антиоксидантам


Chanel Beauty L’HUILE Anti-Pollution Cleansing Oil

 

Это масло отлично подойдёт поклонникам декоративной косметики: эстетисты и дерматологи уверяют, оно идеально растворяет даже самый упрямый мейк. Всё благодаря ПЭГ-20 глицерил стеарату: это эмульгатор и ПАВ, который отлично справляется с водостойкой тушью, основой под макияж и тональным кремом. Наносить на сухое лицо, обильно смывать водой — при необходимости можно помочь себе влажным полотенцем. 


In Fiore Lustra Illuminating Cleansing Essence 

 

В основе косметики In Fiore — органические масла и цветочные абсолюты, благодаря чему эта эссенция пахнет, как спа-салон в бутылочке, а процесс нанесения похож на процедуру там же. Просто представьте себе завораживающее сочетание жасмина, ладана и кипариса — и поймёте, что вам точно нужно такое масло.


Algenist Genius Ultimate Anti-Aging Melting Cleanser

 

Этот персонаж в подборке, стоит признаться, не совсем масло: его описывают как масляный гель, который превращается в молочко после добавления воды. Средство подходит для сухой кожи благодаря более плотным маслам в составе — в частности, оливковому и авокадо. Если вы — обладательница именно такого типа кожи, обращайте внимание на наличие этих ингредиентов в составе. 


Environ Skin EssentiA Dual Action Pre-Cleansing Oil

 

Если вы предпочитаете не просто очищение, а масштабную чистку, обратите внимание на масло Environ Skin. Оно хорошо и само по себе, но в сочетании с глиняной маской этого же бренда обеспечит вашей коже такую чистоту, какой вы не видели с момента рождения. 


Pai Light Work Rosehip Cleansing Oil

 

Это средство понадобится людям, чья кожа склонна к воспалениям — быстрое заживление и обеззараживание обеспечит масло шиповника в составе. А остальные ингредиенты добавят сияния, увлажнят и восстановят кожу. 


Avène XeraCalm A.D Lipid-Replenishing Cleansing Oil

 

Есть среди нас люди с чувствительной кожей? Обнаружено масло для очищения и для вас! Но, конечно, гипоаллергенная умывалка Avène без активного аромата увлажняет любую кожу, делая её шелковистой. В составе средства также есть масло розмарина, камелии и вечерней примулы — а именно эти ингредиенты необходимы для хорошего самочувствия чувствительной кожи. 

 

Читать также: 7 способов облегчить жизнь с чувствительной кожей по мнению дерматологов