Наталья Грищенко
Врач-эндокринолог, диетолог

Пить или не пить добавки с омега-3, куда бежать, если снизилось либидо, почему мы так ранимы во время ПМС, опасны ли гормональные контрацептивы (нет!) — обо всём этом и не только мы поговорили с врачом-эндокринологом Натальей Грищенко.


Может ли хроническая усталость быть связана с дисбалансом гормонов?

Да. При постоянном чувстве переутомления, усталости, отсутствии драйва — первое, о чём нужно подумать, так это о гормональном здоровье.  Все эти проявления очень часто являются симптомами эндокринных заболеваний. Консультация эндокринолога в любом случае будет необходима для того, чтобы разобраться — это эндокринное заболевание или синдром хронической усталости, депрессия, инфекционное заболевание и так далее. Во втором варианте гормональные показатели, скорее всего, будут в пределах нормы или незначительно изменены.  Но это не будет эндокринным заболеванием. Если идти к эндокринологу, нужно сдать гормоны щитовидной железы как обязательный базовый тест. В ходе консультации объем обследований может быть дополнен гормонами гипофиза, надпочечников, репродуктивной панелью. Например, тестостерон, повышение которого боятся женщины, может быть, наоборот, очень низким. А это означает отсутствие драйва, снижение либидо не только у мужчин. Посещение эндокринолога при наличии таких жалоб является обязательным с целью исключения эндокринного заболевания. Иначе отдых, психотерапевтические техники, спорт или любые другие усилия просто не дадут результата.


Из-за чего возникают проблемы с менструальным циклом?

Самая частая причина нарушения менструального цикла,  связана с заболеванием, которое называется синдром поликистозных яичников. Любые эндокринные заболевания могут приводить к нарушению работы репродуктивной системы. Если мы говорим о функциональных состояниях – временных нарушениях, а не заболеваниях, то, как правило, это совокупность факторов, которые влияют на регуляцию работы яичников, — вопросы стресса, правильности питания и адекватных физических нагрузок. Это называется симптоматической гипоталамической аменореей. Это происходит, когда яичники выключаются из работы просто потому, что женщина находится в дефиците ресурса — ест мало, спит мало, а фитнеса или работы при этом много. Временные изменения цикла, функциональные кисты яичников и прочее могут быть связаны даже просто с перелётом и со сменой часовых поясов.


Как правило, в следующем цикле или через цикл регулярность месячных восстанавливается.


Как часто делать УЗИ щитовидной железы?

Щитовидная железа — орган, который может хорошо работать хоть 150 лет. Должны быть очень веские причины, чтобы щитовидка вышла из строя. УЗИ щитовидной железы нужно сделать в подростковом возрасте. Если не выявлено никакой патологии, то в следующий раз его необходимо сделать, например, при подготовке к беременности. Если вы обратились по какой-либо причине к доктору с совершенно другими жалобами, и вам назначили УЗИ брюшной полости или другие обследования, вы можете с профилактической целью сделать УЗИ щитовидной железы. Узлы щитовидной железы практически всегда бессимптомные, даже в случае злокачественности. Если патологии не выявлено, тогда делать скрининг щитовидной железы раз в год не нужно. Если были обнаружены какие-то изменения в размерах или структуре железы, то тактика и частота УЗИ определяется доктором. Следует знать, что УЗИ щитовидной железы не дает представления о том, как она работает.


Для полной картины необходимо параллельно проходить лабораторное обследование.


Правда ли, что добавки с омега-3 бесполезны?

Нет, неправда. Как всегда, это вопрос интерпретации информации. О «бесполезности» омега-3 стали говорить, когда были опубликованы исследования, в которых действительно не было выявлено существенного влияния на исход сердечно-сосудистых заболеваний. То есть приём 1 г в день омега-3 не защищает от развития инфаркта миокарда. Существует множество факторов, которые приводят к сердечно-сосудистым катастрофам, и омега-3 их не «победят». Но для того, чтобы выровнять липидный обмен и другие процессы в организме, в которых участвуют жирные кислоты, нам нужен баланс. А поскольку все человечество перешло на растительное масло — основной источник омега-6, то сложилась ситуация с их преобладанием в десятки раз сверх физиологической нормы. Для того чтобы получить максимальную пользу от приёма омега-3, следует помнить, что важно не количество, а соотношение омега-3 и омега-6. Без анализа пищевого дневника и разумного ограничения основных источников омега-6, конечно, омега-3 будут бесполезны.


Почему мы так ранимы во время ПМС?

Все женщины по-разному реагируют на смену гормонального фона. Менструальный цикл зарегулирован следующим образом: первая фаза — эстрогены, вторая фаза — прогестерон. Прогестерон, как следует из названия, гормон, который готовит нас к беременности. То есть меняется пищевое поведение, нам нужно наесть побольше – а вдруг у нас беременность? Меняется состояние иммунной системы – а вдруг беременность? В этот период происходит очень много процессов. Но если взять несколько женщин с одинаковыми гормональными показателями, то каждая из них будет совершенно по-разному реагировать на последовательную смену эстрогены-прогестерон. Это зависит от психоэмоционального типа личности, состояния вегетативной нервной системы, сопутствующих заболеваний. Вот почему в подходах к коррекции классического предменструального синдрома на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия, затем альтернативные методы лечения — диета, фитнес, назначение микроэлементов, терапия лекарственными травяными препаратами, диуретики.


Зачем нам нужна жировая ткань в организме?

Жировая ткань является основным источником энергии и играет важную роль в регуляции энергетического постоянства организма. Она же — полноценный и очень активный гормональный орган, секретирующий большое количество собственных гормонов — адипокинов. Адипокины обладают разнообразными биологическими эффектами. Регуляция обмена жиров и поддержание постоянства уровня глюкозы — очевидные механизмы. Они регулируют процессы воспаления, свёртывания, влияют на иммунитет, образование костной ткани, опухолевый рост.


Именно с этими эффектами связаны все риски заболеваний, которые ассоциируются с массой тела. У женщин жировая ткань участвует в регуляции работы репродуктивной системы посредством гормона жировой ткани лептина. При резком снижении веса первой «выключается» именно регуляция менструального цикла – исчезают месячные. У мужчин жировая ткань поддерживает баланс эстрогены-тестостерон, влияет на качество спермы, либидо. Избыток жировой ткани — абсолютный маркер нездоровья. В таком случае весь организм вынужден гормонально и обменно перестроиться для того, чтобы соответствовать её наличию.


Жировая ткань также влияет на наше настроение и регулирует наши поведенческие реакции.


Влияет ли гормональный статус на половое влечение?

Да, и очень сильно. Любое эндокринное заболевание приводит к нарушениям в репродуктивной сфере, меняет соотношение основных половых гормонов эстрогены-прогестерон-тестостерон. Но часто баланс меняется и без эндокринной патологии. Женщины всегда боятся высокого уровня тестостерона, но очень часто, например, при эмоциональном выгорании, уровень тестостерона чрезвычайно низкий. Такое себе сочетание для яркого полового влечения. В условиях, когда эстрогены преобладают (недостаточный распад на уровне печени, нездоровая микрофлора кишечника, высокий уровень гомоцистеина), синтезируется белок, который связывает тестостерон в очень больших количествах. У таких женщин свободный тестостерон вообще практически нулевой. Отсутствие влечения к партнеру, усталость, нежелание любой близости – повод посетить прежде всего эндокринолога, а уж потом копаться в отношениях.


Эндокринолог лечит гормональными препаратами, после которых все поправляются.

Это неправда, но с одним исключением. Терапия гормональными препаратами может быть условно поделена на две истории. Заместительная гормональная терапия — по разным причинам эндокринная железа перестала вырабатывать нужное количество гормона. Не так уж и давно это означало тяжёлое угасание и логичный исход. В 21 веке мы умеем синтезировать гормоны, практически идентичные нашим собственным. При грамотно подобранной дозировке организм расценивает это как баланс, не различая источника синтеза. Наличие лишнего веса в таком случае связано с какими угодно причинами, но только не с назначенным препаратом. Вторая история — когда действительно есть набор веса как побочный эффект. Это терапия стероидными препаратами, например при системных или аутоимунных заболеваниях.


Стероиды даже формируют характерный тип откладывания жировой ткани.


Но они необходимы. Большинство вопросов по поводу веса и гормональной терапии возникают при назначении оральных контрацептивов в репродуктивный период и заместительной гормональной терапии в менопаузе. В первом случае набор веса чаще всего связан с задержкой жидкости. Некоторые контрацептивы незначительно меняют чувствительность к инсулину, что усугубляет инсулинорезистентность при предрасположенности к нарушениям углеводного обмена, может меняться пищевое поведение. Это легко корректируется правильными действиями в отношении еды. Если вес увеличивается, эти действия — неправильные. Стоит также пересмотреть характеристики контрацептива. В менопаузе изменения распределения жировой ткани в область живота – естественный процесс. Заместительная терапия не только не усугубляет этот процесс, но даже замедляет. Набор веса в менопаузе — это неправильные действия в отношении еды, которые в репродуктивном периоде балансировались. При любом варианте заместительной гормональной терапии в менопаузе можно иметь идеальный вес.


Безопасны ли гормональные контрацептивы?

Вопрос не совсем однозначный. Всегда нужно просчитывать риски, которые связаны с контрацептивами. Есть четкие противопоказания к их применению. Играет роль семейный анамнез в плане онкологических заболеваний. В целом накоплен огромный опыт применения оральных контрацептивов, прописан алгоритм мониторинга. Часто контрацептивы назначаются с лечебной целью.


Действительно ли женщины чаще страдают расстройствами сна?

Cтрадают и женщины, и мужчины. Есть различия в самих расстройствах и их последствиях. У женщин внутренние часы, циркадные ритмы, меньше, чем 24 часа. Поэтому женщины склонны просыпаться рано, что тоже расценивается как бессонница. У женщин гораздо лучше качества сна, даже непродолжительного. Думаю, что это такой защитный фактор. Иначе что бы мы делали во время беременности, первые месяцы после родов? С точки зрения физиологии качество сна у мужчин хуже. Они чаще страдают синдромом апное во сне. Недосып у мужчин проявляется ярче, чем у женщин. Просто мужчины реже на это жалуются. Но если мужчина уже страдает расстройствами сна, то у него фактически рушится вся жизнь.


Почему повышенный кортизол негативно отражается на внешности?

Высокий кортизол без заболевания надпочечников или гипофиза — это просто маркер того, что организм находится в стрессовой ситуации и требуется мобилизация ресурсов. На короткой дистанции высокий кортизол спасает, делает нас ресурсными. Если же кортизол повышен долгое время, то развиваются определённые изменения во всем организме. По сути, на внешности отражается не только повышенный уровень кортизола как таковой, но и вся совокупность факторов, которые к этому привели. Стоит помнить, что в отношении белков это катаболический гормон. Он мешает восстановлению мышечной ткани, кожи, волос. Приводит к последовательному изменению в уровне гормонов, каждый из которых тоже вносит свою лепту в изменение внешности.