Беременность и роды — одна из тем, наиболее окутанных мифами и заблуждениями. Можно ли прибегать к кесареву сечению по желанию роженицы? Влияет ли настроение девушки на успешность родов? Все эти вопросы мы задали акушеру-гинекологу, а его ответами делимся с вами. 

Сергей Башкеев
врач акушер-гинеколог, репродуктолог.

Влияет ли настрой на то, как пройдут роды?

Настрой может быть в равной степени как залогом успеха, так и неудачи. Всё зависит от того, как врач и женщина подходят к этому процессу и находятся ли они на одной волне. К примеру, доктор говорит, что есть все показания для кесарева сечения, но мама настроена только на естественные роды. Тогда это может сыграть не на руку двум сторонам.

Но если врач и женщина совпадают в своём настрое, тогда это, конечно, 70% хороших и спокойных родов.

Влияет ли размер ребёнка на течение родов?

Общие размеры ребёнка непосредственно влияют на его прохождение через родовые пути, поэтому маленьких детей действительно родить проще.

Индивидуальные размеры ребёнка начинают проявляться после 34–35 недели беременности. Поэтому и патологии проще всего распознать на маленьком сроке, когда ещё нет особенностей, способных повлиять на размеры плода. 

С 33 по 35 неделю врачи могут прибегать к методам профилактики крупной массы ребёнка. Это делается в случае, если прибавка мамы в весе больше 12–14 килограмм, а ребёнок уже достаточно большой, и дальнейшее увеличение в размерах может усложнить роды. Тогда вводятся ограничения в питании и режиме мамы.

3200–3500 граммов — идеальный вес ребёнка для безопасных родов.

Влияет ли генетика матери на то, как пройдут роды?

Наука только подходит к изучению того, как генетика влияет на беременность и роды, но, безусловно, врачи наблюдают предрасположенность к некоторым повторяющимся процессам. Действительно, если старшие родственницы женщины имели тяжёлые роды, то есть вероятность, что у неё они пройдут так же. 

Лучше договариваться с конкретным врачом о родах или рожать с дежурной бригадой?

Этот момент всегда имеет две стороны. Если вы заранее договариваетесь с конкретным доктором, то, приезжая на роды, лишены стресса от того, что приходится общаться с незнакомыми людьми, которые могут банально вам не понравиться. Вы уже общались с врачом, вам морально легче, и это снижает риск любых психоэмоциональных моментов.

Отрицательная часть вопроса заключается в человеческом факторе. Врачи, как и все люди, разные. Со своими жизненными ценностями и принципами, поэтому нередко случается, что доктора ради заработка подстраивают роды пациентов под свой график и стимулируют их.

Стимуляция без показаний всегда влияет на ребёнка, поскольку он ещё не готов к родам. Искусственная родовая деятельность, скорее всего, приведёт к психологическим состояниям в дальнейшем.

А в каких случаях можно стимулировать роды?

Когда есть показатели для срочных родов: слабая или неэффективная родовая деятельность. В этом случае последствия от стимуляции родов будут легче, чем если их затягивать.

По сути, таким образом медицина борется с естественным отбором — по закону природы не могут все женщины рожать здоровых детей. В таком случае стимуляция родов — это спасение жизней.

Какие показания для эпидуральной анестезии и может ли женщина сама принимать решение об обезболивании?

Кто-то говорит, что женщина должна терпеть боль во время родов и что это естественный процесс, придуманный природой. Но, по сути, до 19 века никто просто не мог обезболить роды, поэтому врачам приходилось оправдывать свою бездеятельность.

Метод эпидуральной анестезии был придуман акушерскими анестезиологами Великобритании. Говорят, что анестезию применяли даже во время родов королевы Елизаветы II, после чего она получила осложнение в виде мигрени. Это якобы побудило анестезиологов настолько усовершенствовать метод, чтобы до нуля снизить какие-либо побочные эффекты. 

Как это работает? В районе поясничного позвонка делается прокол, и в спинномозговую жидкость вводится анестетик. И если метод введения анестетика не изменился с момента изобретения, то расходные материалы за 100 лет сильно усовершенствовались, стали более удобными и безопасности.

В первую очередь, изменился размер иглы и её срез. Сегодня используются иглы с карандашной заточкой, которые не травмируют мозговую оболочку, а раздвигают её, благодаря чему нет оттока ликвора, следовательно, и побочных эффектов в виде головных болей.

Когда женщина задумывается, прибегать к анестезии или нет, она должна опираться исключительно на свой болевой порог. Их существует три вида: 

  • высокий, когда болевой порог выше степени схваток. В таких случаях ни о каких обезболивающих речь не идёт;
  • средний, когда боль во время схваток доходит до него. В этом случае женщине рекомендуют отвлечься, попрыгать на мяче и так далее;
  • низкий, когда боль выше уровня болевого порога. Бывает, что женщина ощущает боль ещё до начала схваток. 

И тут никто, кроме самой рожающей, включая врачей, не может предугадать, справится она с этой болью или нет. Роды не должны пройти так, чтобы женщина сказала: я больше такой ужас не переживу. Да, они могут быть тяжёлыми морально или физически, но не должны выматывать женщину до потери сознания.

Как выбрать препарат для анестезии?

Сегодня можно на 100% доверять только препаратам и иглам, сертифицированным европейским сообществом. Украинские препараты, к сожалению, пока не вышли на этот уровень.

Даже если доктор уверяет, что в больнице имеется всё необходимое для эпидуральной анестезии, нужно предварительно проконсультироваться с анестезиологом, позаботиться о себе и проверить позвоночный отдел, чтобы определить степень риска для эпидуральной анестезии. Возможно, вам из-за старой травмы нельзя будет делать укол в одном месте, а разрешено в другом. 

Обязательно узнайте, какой препарат применяется в этой больнице для эпидуральной анестезии, и попросите его сертификацию. 

Нужно понимать, что препараты в больницы закупаются по тендерным закупкам, следовательно, это самый дешёвый продукт на всём рынке. Поэтому, если он не сертифицирован европейским сообществом, стоит запастись собственным набором для эпидуральной анестезии и для кесарева сечения, который вы возьмёте в родильный дом.

Нужно ли класть ребёнка сразу маме на грудь?

Этот ритуал проводится для создания инстинкта родительства. Он придуман природой, и не зря животные не отходят от своих детёнышей первое время. Первые 2–2,5 часа желательно, чтобы ребёнок побыл не только с мамой, но и с папой, ведь тогда зарождается необходимая связь между родителями и ребёнком.

Как избежать разрыва влагалища?

Единственный доказательный метод предотвращения разрыва влагалища — использование акушерских гелей. Они помогают голове младенца скользить по родовому каналу. Во многих странах они входят в список необходимых препаратов для родов и обязательно используются при первых родах. У нас же, к концу 2019 года, этот продукт ушёл с украинского рынка. 

Ещё один способ — обеспечить медленное продвижение головки. Быстрый выход плода или, наоборот, долгое стояние непременно приводит к отёку или разрыву. Свободная позиция в родах — сидя, на корточках или на боку — тоже помогает немного снизить вероятность разрыва. 

Возможно ли кесарево сечение по желанию женщины?

На сегодняшний день в Украине оно не стандартизировано. 

Киевская ассоциация акушеров-гинекологов два года назад впервые в истории СНГ пыталась унифицировать ряд современных протоколов, в том числе о кесаревом сечении по желанию женщины. Впервые в истории Украины акушеры-гинекологи, не без дебатов, конечно, но пришли к решению разрешить прибегать к кесареву сечению по соображению роженицы. Однако в МЗ этот протокол так до сих пор и не подписали. Из-за этого в украинских больницах врачи продолжают создавать фиктивные показания для кесарева сечения, если женщина настаивает на нём.

Нужно учитывать, что, по последним данным, плановое кесарево без начала родовой деятельности может повышать риск аутизма у детей. Словом, идя на кесарево, нужно понимать, что риски есть. Но это не значит, что женщина не имеет право решать, как ей рожать. 

Почему украинцы до сих пор подвержены влиянию мифов о родах?

До появления акушерской науки весь родильный процесс был связан с богами и духами, и некоторые убеждения передаются из поколения в поколение. Поэтому даже в современном мире акушерская мифология продолжает развиваться. 

К примеру, сегодня женщины очень часто хотят рожать только естественным путём, отказываются от стимуляции родов, анестезии и кесарева сечения. Или предпочитают лотосовые роды — когда после родов у малыша не перерезают пуповину, а дают ей засохнуть и отпасть самой. 

Но нельзя сказать, что в нашей стране правят только мифы — акушерская наука развивается со скоростью автомобилестроения. В том числе в Украине. Наши специалисты часто ездят на международные конгрессы и квалифицированы наравне с европейскими специалистами, чем мы не можем не гордиться.