Депрессия – это психическое заболевание, которым страдают более 17 млн взрослых только в Соединенных Штатах. Фактически их число намного выше, так как многие люди с депрессией не обращаются за лечением по разным причинам. Пишет Healthline


Ниже приведена классификация депрессивных расстройств, для  которых характерны печаль, раздражительное настроение, чувство пустоты и когнитивные изменения.

  • расстройство дисрегуляции деструктивного настроения;
  • постоянное депрессивное расстройство;
  • предменструальное дисфорическое расстройство;
  • депрессивное расстройство из-за другого состояния здоровья.

Депрессивные расстройства лечатся медикаментозно и с помощью психотерапии. Кроме того, изменение образа жизни, в том числе диеты, и прием определенных добавок, также могут помочь людям в восстановлении и профилактике рецидивов.

Например, некоторые исследования показывают, что конкретные витамины, минералы, травы и другие соединения могут способствовать уменьшению депрессивных симптомов.

Однако травы и пищевые добавки не контролируются Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) так же, как лекарства. А значит, вы не всегда можете быть уверены в том, что получаете и насколько это безопасно.

Кроме того, необходимо больше исследований, чтобы определить, какие натуральные добавки с большей вероятностью помогут при депрессии и какие побочные эффекты они могут вызвать.

Прежде чем вводить какие-либо добавки в свой рацион, стоит обсудить это с врачом. В данной статье перечислены 11 добавок, которые могут принести пользу людям с депрессией.


Травы, которые могут помочь при депрессии


Родиола (Rhodiola rosea)

Родиола – это трава, которая может быть полезна для здоровья при приеме в виде добавки. Ее применение может уменьшить депрессивные симптомы и помочь вашему организму адаптироваться к стрессовым ситуациям.

Радиола может оказывать антидепрессантное действие благодаря своей способности улучшать связь нервных клеток и снижать избыточную активность оси гипоталамус – гипофиз – надпочечник (HPA).

Некоторые исследования показывают, что родиола может принести пользу людям с депрессией, влияя на рецептор нейромедиаторов и молекулярные сети, что может благотворно сказаться на настроении.

Например, исследование 57 человек с депрессией показало, что лечение 340 мг экстракта родиолы в день в течение 12 недель привело к клинически значимому снижению депрессивных симптомов. Более того, хотя лечение родиолой было менее эффективным, чем антидепрессант Sertraline, оно вызвало гораздо меньше побочных эффектов. 

Другое исследование показало, что добавка, состоящая из родиолы и шафрана, значительно снижает симптомы депрессии и тревоги у взрослых с легкой формой депрессии.


Родиола может оказывать благотворное воздействие на депрессивные симптомы при самостоятельном использовании или в сочетании с шафраном. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать надежные выводы.


Шафран

Шафран – это ярко окрашенная специя, содержит, в частности каротиноиды кроцин и кроцетин, являющиеся антиоксидантами. 

Исследования показали, что шафран повышает уровень нейромедиатора серотонина в мозге. Хотя точно неизвестно, как работает этот процесс, считается, что шафран ингибирует обратное поглощение серотонина, тем самым дольше удерживая его в мозге.


Анализ пяти рандомизированных контролируемых испытаний показал, что использование шафрана значительно снижает депрессивные симптомы у взрослых с МDD по сравнению с плацебо-лечением. Более того, шафрановые добавки были столь же эффективны для уменьшения депрессивных симптомов, как и антидепрессанты. 

Тем не менее исследователи признали, что необходимы более крупные испытания с более длительными периодами наблюдения, чтобы лучше оценить способность шафрана помогать лечить депрессию.

Шафрановые добавки показывают многообещающие результаты в качестве естественного лечения депрессии. Тем не менее, исследования продолжаются, и необходимы более крупные, более длительные исследования, прежде чем можно будет сделать выводы.


Добавки, которые могут помочь при депрессии


Омега-3 жирные кислоты

Некоторые исследования показывают, что добавки омега-3 могут помочь в лечении депрессии.

Анализ рандомизированных контрольных испытаний 2020 года, в которых участвовали 638 женщин, показал, что добавки жирных кислот омега-3 значительно уменьшили депрессивные симптомы у беременных и у женщин после родов.


Согласно исследованию добавки с более высоким соотношением эйкозапентаеновой кислоты (EPA) к докозагексаеновой кислоте (DHA) были особенно эффективными. EPA и DHA – это два типа омега-3 жирных кислот, которые есть в морепродуктах. 

Другой анализ 26 исследований, в котором участвовали 2160  человек, показал, что добавки омега-3 оказывают общее положительное влияние на лечение депрессивных состояний.

В частности, исследователи пришли к выводу, что составы омега-3, содержащие 60% или более EPA в дозе 1 грамма или менее в день, были наиболее эффективными. 

Хотя эти выводы многообещающие, в других исследованиях наблюдаются неоднозначные результаты. Например, исследование 2019 года показало, что добавки омега-3 не уменьшают депрессивные симптомы у детей и подростков с МDD. 

В целом добавки омега-3 являются хорошим дополнением к вашему рациону, если в нем не хватает жирной рыбы. Они также могут помочь в лечении депрессии определенных групп населения. Тем не менее необходимы дополнительные исследования.

Добавки омега-3 могут помочь лечить депрессию определенных групп населения, но необходимы дополнительные исследования.


NAC (N-ацетилцистеин)

NAC является предшественником аминокислот L-цистеина и глутатиона. Глутатион считается одним из самых важных антиоксидантов в вашем организме и имеет решающее значение для регулирования воспаления и защиты клеток от окислительного повреждения.

Прием NAC имеет несколько преимуществ для здоровья, включая повышение уровня глутатиона в организме. Исследования показывают, что у люди с депрессией чаще наблюдается более высокий уровень воспалительных цитокинов, таких как С-реактивный белок, интерлейкин-6 и фактор некроза опухоли-альфа. Прием NAC может помочь уменьшить воспаление и облегчить депрессивные симптомы.


Более того, NAC может улучшить дисрегуляцию нейромедиаторов у людей с психическими расстройствами. Дисрегуляция нейромедиаторов, таких как дофамин и глутамат, может быть связана, среди прочего, с расстройствами настроения и шизофренией. 

В анализе пяти исследований 2016 года был сделан вывод о том, что лечение NAC значительно снижает депрессивные симптомы и улучшает функционирование у людей с депрессией по сравнению с лечением плацебо. Кроме того, добавки NAC безопасны и хорошо переносятся.

Считается, что дозы 2–2,4 грамма в день помогают лечить психические расстройства, такие как депрессия. 

Добавки NAC могут уменьшить депрессивные симптомы и улучшить функционирование у людей с депрессией.


Витамин D

Витамин D играет важную роль в вашем организме. К сожалению, многие люди не имеют достаточного уровня витамина D, в том числе и люди с депрессией.Исследования показывают, что люди с депрессией чаще страдают от низкого уровня или дефицита витамина D. Они, как правило, имеют более низкий уровень витамина D, чем население в целом, а люди с самыми низким уровнем, как правило, имеют наиболее значительные депрессивные симптомы.

Витамин D может помочь в уменьшении воспаления, регулировании настроения и защите от нейрокогнитивной дисфункции. 

Анализ четырех рандомизированных контролируемых испытаний 2019 года показал, что использование витамина D привело к клинической пользе у людей с депрессией. 

Кроме того, исследование 2020 года у людей с депрессией, показало, что получение одной инъекции 300 000 МЕ витамина D вместе с их обычным лечением значительно уменьшило депрессивные симптомы и тяжесть заболевания и  улучшило качество жизни.


Хотя анализ 61 исследования 2020 года показал, что уровень витамина D связан с депрессивными симптомами, необходимо больше доказательств, прежде чем его можно будет рекомендовать в качестве универсального лечения депрессии.

Исследования показывают, что витамин D может принести пользу людям с депрессией. Тем не менее необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем его можно будет назначить в качестве стандартного лечения депрессии.


Витамины группы В

Витамины группы В играют важную роль в неврологической функции и регуляции настроения. Витамины группы В, включая фолат, В12 и В6, необходимы для производства и регулирования нейромедиаторов, таких как серотонин, гамма-аминобутировая кислота.

Исследования показывают, что дефицит витамина B12 и фолиевой кислоты может увеличить риск депрессии, а их прием может помочь уменьшить депрессивные симптомы у определенных групп населения.


Например, добавки фолиевой кислоты могут уменьшить симптомы устойчивой к лечению депрессии у детей и взрослых, у которых есть генетическая мутация, влияющую на метаболизм фолиевой кислоты. Было также показано, что прием витамина B12 снижает депрессивные симптомы у людей с MDD при использовании вместе с антидепрессантами. 

В анализе 2020 года также говорилось, что прием добавок витамина B12 может задержать развитие депрессии и улучшить воздействие антидепрессантов. 

Было также выявлено, что витамин B6 уменьшает проявление депрессивных симптомов при использовании в сочетании с триптофаном и формой витамина B3, называемой никотинамидом. 

Дефицит витамина группы В связан с повышенным риском депрессии. Витамины группы В, такие как фолат и витамины В6 и В12, могут помочь в лечении депрессии.


Цинк

Цинк – это минерал, который имеет решающее значение для здоровья мозга и регуляции путей нейромедиаторов. Он также обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. 

Дефицит цинка тесно связан с повышенным риском депрессии и тяжестью ее симптомов. 

Анализ 17 исследований показал, что уровень цинка в крови был примерно на 0,12 мкг/мл ниже у людей с депрессией, чем у людей без этого заболевания. Исследование также показало, что больший дефицит цинка с большими депрессивными симптомами.


Аналогичным образом анализ, включающий четыре рандомизированных контрольных исследования, показал, что, когда участники принимали добавки цинка вместе со своими препаратами-антидепрессантами, они испытывали значительно сниженные депрессивные симптомы. 

Цинк необходим для работы мозга, и дефицит этого питательного вещества может увеличить риск развития депрессии. Более того, цинк может уменьшить депрессивные симптомы при использовании вместе с препаратами-антидепрессантами.


S-Аденозилметионин (SAMe)

SAMe показал многообещающие результаты при лечении депрессии. Он естественным образом находится в вашем теле и играет важную роль в функционировании мозга.

Анализ восьми исследований 2020 года показал, что SAMe при использовании отдельно или с препаратами-антидепрессантами уменьшает депрессивные симптомы у людей с MDD. Суточные дозы варьировались от 200 до 3200 мг, в то время как время лечения проходило от 2 до 12 недель.


St. John’s Wort

St.. John’s Wort – популярная добавка, которая показала многообещающие результаты в снижении симптомов у людей с депрессией.Согласно анализу 35 исследований 2016 года, лечение с St. John’s Wort уменьшило симптомы у людей с легкой и умеренной депрессией. Однако добавка не доказала свою эффективность для лечения тяжелой депрессии.  Как и многие другие добавки, St. John’s Wort имеет потенциал для взаимодействия с широко используемыми лекарствами. Важно отметить, что трава может сильно взаимодействовать с некоторыми препаратами-антидепрессантами, что приводит к потенциально опасным для жизни побочным эффектам.


Магний

Магний является важным минералом, который может принести пользу людям с депрессией. Дефицит магния распространен среди людей с депрессией, и исследования показывают, что он может помочь уменьшить депрессивные симптомы. 

Рандомизированное исследование с участием 126 человек с легкой и умеренной депрессией показало, что прием 248 мг магния в день в течение 6 недель значительно уменьшил депрессивные симптомы по сравнению с плацебо.


Креатин

Креатин – это органическая кислота, которая играет важную роль в поддержании энергии мозга. Считается, что изменение уровни энергии мозга участвует в развитии депрессии. 

Некоторые исследования показывают, что прием 2–10 гр креатина в день может уменьшить симптомы у людей с MDD.

Необходимо больше исследований, чтобы понять, как  SAMe, St. John’s Wort, магний и креатин могут помочь уменьшить депрессивные симптомы. Эти добавки натуральные, но они могут взаимодействовать с другими препаратами. Поговорите со своим врачом, прежде чем вводить их в свой рацион.