В рамках Ukrainian Fashion Week и проекта Be sustainable прошла панельная дискуссия «Может ли сознательное потребление спасти планету?», где эксперты в области устойчивости говорили о моде в контексте экологии. Делимся самыми интересными их цитатами.


Клавдия Шевелюк

консультантка по устойчивому развитию, основательница Change Agency Responsible Future

В Швеции есть прекрасная философия лагом, которая предусматривает умеренное потребление. Приобретай ровно столько, сколько тебе нужно для жизни, ни больше, ни меньше. Мода и тренды подталкивают к потреблению, но есть прекрасное выражение: «Тем, что можно измерить, можно управлять». Начните с того, чтобы измерять количество гардероба и переводить в денежный эквивалент. Это поможет делать следующие покупки более осознанно.

Осознанность формируется с самого рождения, когда человек видит единение с природой и уважает её. Только тогда возможно устойчивое производство и потребление.

Ещё несколько лет назад у общественности был интерес к тематике эко и устойчивости, но не было законодательной базы. Сегодня у нас есть Институт устойчивого развития, указ президента о «Целях устойчивого развития», много инициатив в рамках общества, а также ответственный бизнес, в том числе в сфере моды. Сознание общества существенно изменилось, и нам есть кем гордиться.

Устойчивость в рамках моды как отрасли — это гармоничное сочетание трёх аспектов: экологического, социального и экономического. В этом контексте экология является основой для дальнейшего развития, но нельзя забывать и о других составляющих. В социальном аспекте это борьба с неравенством, в экономическом — финансовый рост и обеспечение рабочих мест.


Маркус Бергман

эксперт по вопросам устойчивого развития


Не всегда то, что доступно для вас, на самом деле желанно для вас. Стоит задумываться о своих желаниях и о том, почему мы потребляем именно так, как мы это делаем. Это также касается и производителей. Очень часто в крупных компаниях слышен посыл: мы будем устойчивыми тогда, когда этого попросит клиент. Но это неправильная стратегия: компания должна решать, что она поставляет в магазин, и она превращает неделю моды в коммерцию.

Я помню, как в 1980 году приехал в Америку и впервые увидел первый в мире органический хлопок. Мы использовали его в своём производстве и отличались от конкурентов, были уникальными и экологичными. Сегодня это стало трендом, все хотят услышать моё мнение, и я часто задаю вопрос: почему вы охотитесь именно за органическим хлопком? Каждый должен осознанно ответить себе, для чего он это делает.

На то это и осознанный выбор.

Марианна Бойко

экоблогерка, экотренерка


Самый лучший способ перейти к устойчивому потреблению — рациональный гардероб: минимальное количество вещей, которые позволяют составить максимальное количество комбинаций.

Сегодня мы наблюдаем обратную сторону моды на экологичность: если раньше у всех был пакет с пакетами, то сегодня это торбочка с торбочками. Точно так же многие покупают неэкологичные замены пакетам — сумки из некачественных материалов, которые не долго служат и не перерабатываются.

Взять даже авокадо, оно полезно, модно, но неэкологично. Для выращивания одного авокадо тратится 272 литра воды.

Татьяна Соловей

модераторка, редакторка Vogue.UA

Что до авокадо, его аналог в мире моды — это кашемир. Поскольку для его создания собирают пух с кашемировых горных коз. Они вытаптывают пастбища и создают серьёзную экологическую проблему. Тем не менее кашемир популяризируют и возводят в ранг «лакшери».

Когда я стала более экологически осознанной, заметила, что появилась избирательность к брендам, к вещам, мне перестали нравиться некоторые дизайнеры и пропала потребность в некоторых вещах.