Несмотря на то, что ситуация с пандемией не стабилизировалась, многие работодатели говорят о возвращении сотрудников в офис. Вот что стоит спросить у вашего босса ради общей безопасности на работе.

Для начала стоит сказать, что испытывать страх перед возвращением в социум — это нормально: исследование, проведённое в Великобритании, показало, что 47% людей боятся возвращаться в офис. Один из способов снизить эту тревогу — обсудить волнующие моменты с начальством.

Читайте также: Вопрос психологу: боюсь выходить в социум после карантина. Как быть?

Проводилась ли оценка риска COVID-19? 

Работодатели не должны открывать рабочие пространства, не имея возможного сценария того, как вирус может распространиться в вашем офисе. 

Убедитесь, что оценка риска проводилась, и не стесняйтесь спрашивать о её результатах. Какие риски были обнаружены? Как они планируют предотвратить их?

Какие меры безопасности принимаются? 

Основываясь на оценке риска, в рабочий режим должны быть внесены изменения. Это может быть как дополнительная дистанция между рабочими местами, установка защитных перегородок, регулярная дезинфекция, так и сокращение количества сотрудников в офисе в одно время.

Как минимум, в офисе должны придерживаться рекомендаций Минздрава, среди которых: дистанция между сотрудниками минимум 1,5 метра, влажная уборка и проветривание каждые 2 часа, температурный скрининг для сотрудников.

Каких новых гигиенических правил должны придерживаться сотрудники? 

Помимо общих рекомендаций работодатели должны разослать инструкции каждому сотруднику, возвращающемуся в офис, о том, как всё будет обстоять именно в вашем офисе. Чтобы каждый был уверен — все делают всё возможное для сокращения распространения заболевания. 

Нужно ли вам брать с собой дезинфицирующее средство для рук и маски или они будут предоставлены? Как будут обрабатываться общие зоны, включая туалет и кухню? Будут ли общую посуду мыть при высоких температурах или вам нужно взять свою?

Возможна ли работа удалённо?

Во многих компаниях было общее правило, запрещающее работать из дома, пока не случился карантин. Если за эти месяцы вы показали, что команда эффективно работает удалённо, то вполне разумно спросить своих работодателей, изменилось ли их отношение к этому. 

Вы можете предложить работать из дома через день или хотя бы один день в неделю.

Какую поддержку оказывают сотрудникам с детьми? 

В связи с тем, что учебные заведения и лагеря закрыты, многим родителям приходится внезапно приспосабливаться к работе из дома, одновременно присматривая за детьми. 

Если ваш работодатель просит вас срочно вернуться в офис, очень важно спросить, какие корректировки могут быть внесены для родителей, которым необходимо заботиться о детях в рабочее время. Возможно, боссы позволят вам продолжать работать из дома или утвердят индивидуальный график.

Как быть людям из группы риска?

Пожилые люди и люди с серьёзными заболеваниями находятся в группе риска, и ваш работодатель не может требовать от вас возвращаться в офис. Это же касается случаев, если один из членов вашей семьи пребывает в группе риска. 

Важно отметить, что ваш работодатель может не знать об этом, поэтому вам стоит обсудить этот момент.

Что делать, если сотрудники не чувствуют себя в безопасности? 

Итак, на вашем рабочем месте предусмотрены все возможные меры предосторожности. Но если вам нужно сесть в переполненный общественный транспорт, чтобы добраться до офиса, это может вызывать опасения. 

Если вы обеспокоены тем, что поездки на работу могут подвергнуть вас риску, объясните проблему своему начальству. Может, они согласятся, что работа на дому остаётся лучшим вариантом для тех, кто живёт далеко от офиса и не имеет собственного транспорта. Или составят такой график, чтобы вы могли избегать пиковое время в общественном транспорте. 

Что будет, если у кого-то в офисе обнаружится COVID-19? 

В вашей компании должен быть план действий на случай, если кто-то заболеет коронавирусом. Например, массовое тестирование. Спросите, что это за план.

Что, если кто-то из коллег не будет придерживаться правил?

Узнайте, что произойдёт, если прописанные нормы безопасности не будут соблюдаться всеми сотрудниками. Например, у вас есть коллега, который не уважает меры социального дистанцирования и постоянно находится в вашем пространстве. С кем вам говорить об этом? И что будет предпринимать начальство?

Должны ли вы вернуться на работу, даже если чувствуете себя небезопасно? 

Если все ответы на вышеуказанные вопросы не успокаивают вас, задайте вопрос, абсолютно ли необходимо вам вернуться в офис прямо сейчас. Если вы охвачены страхом и не чувствуете себя уверенно, возвращаясь в офис на данный момент, объясните это и поговорите о гибком графике. 

Разработайте лучший вариант для вас: работать из дома полный или неполный рабочий день или продолжать работать удалённо немного дольше, чем другие сотрудники.

Как заботятся о психическом здоровье сотрудников после карантина? 

Поскольку уровень стресса по-прежнему высок у многих людей, можно предположить, что, вернувшись на работу, они будут не в лучшей форме с точки зрения психического здоровья. 

Спросите, как компания будет заботиться о ментальном благополучии. Может, это будет компенсация консультаций у психолога или корпоративная медитация в офисе.