Большинство отношений (если не все) время от времени сталкиваются с трудностями. Но в какой момент они становятся полностью несчастливыми? Специалисты по отношениям говорят, есть признаки, на которые стоит обратить внимание.


1. Постоянная критика

Постоянная критика — признак того, что любовь и тепло друг к другу сменяются осуждением. По словам специалистов, если вы постоянно критикуете друг друга, это плохой знак. «Критика или обзывание — это серьёзное нарушение границ», — говорит семейный терапевт Шейн Биркель.


2. У вас пропал секс

Ещё один признак несчастливых отношений — практически полное отсутствие сексуальной жизни или не получение удовольствие от него. Разумеется, со временем секса в парах становится меньше. Речь, скорее, о том, насколько вам обоим хорошо с этим и нравится ли вам близость, пусть даже если она случается не так часто, как раньше.


Читайте также: Причина, почему у вас с партнёром не совпадают сексуальные желания


3. Вам сложно проводить время вместе

Порой находиться рядом друг с другом становится рутинной обязанностью. При этом без чувства близости, которое когда-то было в отношениях, вы можете почувствовать, что вам нечего сказать и вам всё равно, о чём говорит ваш партнёр.


4. Вы перестаёте делиться друг с другом победами

Когда происходит что-то захватывающее, кому вы звоните первым? Если когда-то это был ваш партнёр, а теперь — друг или член семьи, это знак того, что в ваших отношениях что-то пошло не так. Специалисты говорят, что в несчастливых отношениях нет особой мотивации разделять переживания друг с другом.


5. Вы оба защищаетесь

Постоянная защита — верный признак того, что вы плохо общаетесь друг с другом. А отсутствие здорового диалога в отношениях не идёт на пользу паре. Дело может доходить до мелочей, когда обычные утверждения или вопросы вызывают негативную реакцию. 


6. Вы избегаете друг друга

Избегание друг друга также является относительно очевидным признаком того, что дела в отношениях идут плохо. Иметь собственные увлечения и проводить время без партнёра — важно и нужно. Но если почти всё время вы проводите порознь и чаще выберете провести время без партнёра, чем с ним, это свидетельство того, что вам не очень хорошо вместе. 


7. Вы мечтаете об уходе

Вполне возможно, что у вас в голове начинают всплывать фантазии об уходе или одиночестве. Вы начинаете осознавать проблемы, с которыми сталкивается ваша пара, но не видеть возможностей их решения и думать о разрыве. 


8. У вас разные стили привязанности

Существуют разные стили привязанности, и иногда они сталкиваются и не дают паре развиваться. «Есть люди-преследователи, у которых нет границ и им необходимо формировать свою самооценку на основе того, что к ним чувствует другой человек. А есть избегающие люди, которые не хотят говорить о своих чувствах. И часто получается так, что один преследует, а другой отдаляется», — говорит Биркель.


9. В разлуке вы чувствуете себя лучше

В идеале в хороших отношениях мы чувствуем, что раскрываемся с хорошей стороны. Партнёр пробуждает в нас лучшие качества и мы нравимся себе, когда находимся рядом с ним. В несчастливых отношениях люди порой чувствуют себя лучше, когда партнёра нет рядом. Они даже могут не нравиться себе такими, какими они являются в паре. 


10. Вы перестаёте ссориться

Если вы больше не ссоритесь, это означает, что вы не хотите работать над отношениями, говорит Биркель. Спорить, конечно, не всегда здорово, но, по крайней мере, это означает, что вы всё ещё боретесь за вас. «Потеря мотивации работать друг с другом — действительно плохой знак», — говорит он.


11. Нет понимания или сострадания

Такие вещи, как обвинение, осуждение и стыд, часто выходят на первый план в несчастливых отношениях, не оставляя места для понимания и сострадания. Если в моменты конфликта вы не делаете скидку на то, что каждый из нас может ошибиться, говорите в резкой манере и сразу переходите в атаку — это не очень хороший сигнал.


12. Язык тела меняется

Мы можем многое сказать по языку тела, и обычно его не так сложно считать, когда вы знаете, что искать. По сути, вы и ваш партнёр всегда можете отклоняться друг от друга, даже когда разговариваете. Вы можете скрестить руки или положить руки на бёдра в доминирующей или оборонительной манере.


13. Вы игнорируете решение конфликта

Диалог — единственный способ понять и услышать друг друга. Когда вы становитесь безразличными к партнёру и отношениям, то можете избегать разговора или соглашаться с партнёром только для того, чтобы закончить разговор. Но к сожалению, нерешённый конфликт всегда имеет последствия.