Могут ли оральные контрацептивы заставить вас похудеть или поправиться? Зачем их пить в одно и то же время и как правильно прекратить прием противозачаточных таблеток? 

Все эти вопросы мы задали Наталье Силиной — кандидату медицинских наук, гинекологу-эндокринологу и основательнице образовательного проекта « dr.Silina школа женского здоровья ».

 


Каков механизм работы комбинированных оральных контрацептивов?

КОК действуют в нескольких направлениях: 

  • во время приёма противозачаточных таблеток яичники «засыпают»: снижается продукция гипофизом гонадотропных гормонов, что подавляет фолликулогенез. Проще говоря, яйцеклетка не созревает и блокируется овуляция; 
  • происходит сгущение слизи в цервикальном канале, что снижает вероятность сперматозоидов проникнуть в полость матки и добежать до яйцеклетки;
  • изменяется структура эндометрия, слизистой оболочки полости матки. Он временно истончается, поэтому даже если произойдет зачатие, оплодотворенной яйцеклетке некуда будет прикрепиться.

 


В оральных контрацептивах всегда содержится одно действующее вещество?

Комбинированные оральные контрацептивы содержат половые гормоны, аналогичные женским, которые вырабатывают яичники: эстрогены и гестагены (прогестины). Соответственно, от их соотношения в препарате, различают:

  • монофазные (содержат одинаковую дозу эстрогена и гестогена в 21/24 таблетках);
  • двухфазные (две комбинации гестагенов и эстрогенов в 21 таблетке);
  • трехфазные: содержат 21 таблетку с тремя различными комбинациями эстрогена и гестагена и отличаются по цвету. Их прием полностью имитирует секрецию женских гормонов в течение нормального менструального цикла женщины.

В большинстве упаковок —28 таблеток. Эта форма выпуска сделана для удобства женщины: последние таблетки в пачке это плацебо, но они позволяют не сбиваться с графика и не пропускать прием.


На основе чего гинекологи выписывают разные противозачаточные таблетки разным девушкам?

На основе запроса женщины и имеющихся у нее сопутствующих заболеваний. Например, акне, синдром поликистозных яичников, гиперандрогения позволяют назначить доктору именно ту разновидность оральных контрацептивов, которая снизит продукцию мужских гормонов и улучшит состояние кожи или проявления гирсутизма (оволосения по мужскому типу). 

При эндометриозе или доброкачественных образованиях (фибромиома, эндометриоидная киста), то есть заболеваниях, чувствительных к гормональным колебаниям в течении естественного цикла, подбирают противозачаточные таблетки по схеме 24+4. Но есть научные работы, показывающие, что приём КОК может усугублять инфильтративные формы эндометриоза. И женщинам с  эндометриоидными кистами и эндометриозом матки в случае необходимости контрацепции противозачаточные таблетки назначают по схеме непрерывного приёма или перерыва не более 4х дней между упаковками. 

 


Как оральные контрацептивы влияют на организм в целом? 

Комбинированные оральные контрацептивы влияют на сгущение крови. Также есть исследования, которые сообщают о повышении риска развития рака молочной железы, однако в проведении этого исследования из выборки не были исключены курильщики и люди, употребляющие алкоголь, а также те, у кого рак молочной железы мог носить наследственный характер. В то же время Центр по контролю за заболеваниями США опубликовал официальную статистику, показывающую, что прием оральных контрацептивов снижает риск заболеваемости раком яичников и рака эндометрия на 26-34%, в зависимости от длительности приема. 

Поэтому стоит совместно с гинекологом обсудить семейный анамнез, факторы риска и выбрать оптимальный для себя вид контрацепции.


Правда, что противозачаточные таблетки могут повлиять на вес?

Прием препарата может вызвать задержку жидкости в организме, особенно, если у вас есть склонность к отекам. Однако это более характерно для первых трех месяцев приема, которые являются периодом адаптации. Влияния же на метаболические процессы, которые проявлялись бы набором жировой массы при отсутствии изменений в питании, доказано не было. Но есть смысл перед началом приема препарата нормализовать массу тела и показатели инсулина, а уже потом планировать прием контрацептива. 


Как правильно принимать оральные контрацептивы? Какие нюансы учитывать?

Принимать стоит ежедневно в одно и то же время в соответствии со схемой, рекомендованной врачом: 21+7, 24+4, или же беспрерывный вариант. Учитывая риск сгущения крови, следить за водным режимом и пить 2 — 2,5л воды в день.

 


Как противозачаточные таблетки влияют на ПМС?

ПМС — это следствие нескольких факторов, в том числе доминирования мужских половых гормонов и недостаточности прогестерона. Прием комбинированных оральных контрацептивов позволяет нивелировать это процесс, подавляя мужские половые гормоны и снабжая организм прогестинами в таблетированном варианте.


 

Кому нельзя принимать противозачаточные таблетки?

Есть достаточно большой перечень, кому стоит воздерживаться от приема комбинированных оральных контрацептивов:

  • женщины с патологией печени, любой вариации, при которой снижена функциональная активность органа;
  • наличие тромбофлебита в анамнезе и нарушения факторов свертываемости крови в сторону сгущения;
  • женщины-носительницы мутаций, которые повышают риск развития тромбоэмболии;
  • женщины с индексом массы тела более 30;
  • курящие женщины;
  • женщины в возрасте более 35 лет (35+ — это период перехода на кок с натуральным эстрогеном);
  • повышенное артериальное давление ( 140/90 и выше);
  • мигрени (но тут возможны варианты назначения в зависимости от типа мигрени)
  • женщины с другими заболеваниями (сахарный диабет, пороки сердца);
  • женщины, принимающие препараты для разжижения крови.

Какие побочные эффекты могут быть  в период приема оральных контрацептивов ?

Основные побочные эффекты могут проявляться в первые 2-3 месяца, когда происходит адаптация. Возможна тошнота, головная боль, огрубение молочных желез, эмоциональные перепады, а также некоординированное кровомазание из половых путей, так как происходит постепенное истончение эндометрия.  Возможно развитие синдрома сухой вагины.


Что, если забыть принять одну противозачаточноую таблетку? действительно ли увеличивается вероятность беременности?

Смотря на сколько забыть. Если не дольше, чем на 12 часов, достаточно выпить ее и следующую в привычное время. Если же это промежуток дольше, возрастает риск спонтанной овуляции, ввиду отсутствия сдерживающего фактора, и соответственно, беременности.


Откуда вообще эта строгость, вплоть до того, что контрацептивы нужно принимать в одно и то же время?

Строгость вызвана тем, что обменные процессы гормонов происходят достаточно быстро: период поступления в кровь 1,5 — 2 часа, период полувыведения — 7 часов, второй этап — 27 часов, полное выведение из организма остатков с мочой и фекалиями — 40 часов. Чтобы снизить все побочные эффекты от приема, КОК содержат минимальные дозировки. Как только гипофиз не получил блокировку работы, он тут же начинает продуцировать фолликулостимулирующий гормон, следовательно, происходит стимуляция работы яичников. А следом -выработка собственных эстрогенов, что у женщины может ощущаться как тянущие боли внизу живота и некоординированные выделения крови.

 

 


Как правильно перестать принимать КОК, если девушка планирует беременность?

Нужно допить препарат до конца упаковки. Полное выведение из организма продуктов распада препарата происходит в течении 40 часов. За это время начинается менструация и женщина входит в естественный цикл. И очень важно, если девушка не принимала оральный контрацептив с фолатом, за 3 месяца до окончания приёма таблеток начать пить фолиевую кислоту.


Влияет ли прием оральных контрацептивов на фертильность?

Нет: какой она была до начал приёма, такой и остаётся после. 

 


Какие изменения могут происходить с организмом в период после оральных контрацептивов?

В период отмены главная задача — восстановление гипоталамо-гипофизарно-яичникового взаимодействия, что может занять 1-2 менструальных цикла. В этот период возможно также отсутствие овуляции или же некоординированные выделения крови.