К аффирмациям часто относятся с долей скепсиса: мол, кому может понравиться, да и понадобиться нашёптывать себе приятные глупости в ушко? Однако говорить себе добрые, честные вещи, которые не противоречат реальности, но всё же могут поднять настроение, крайне важно. Реджина Галанти, клинический психолог, говорит о том, что именно реалистичность аффирмаций имеет большое значение: важно проговаривать не амбициозные вещи вроде «я лучший профессионал в своей сфере», а правдивые «я хороша/хорош в том, чем занимаюсь, и мою работу ценят».


Что вообще такое аффирмация?

Это положительное утверждение, фраза, которую человек проговаривает сам себе, создавая благоприятный психологический настрой.

Во время пандемии аффирмации приобретают новую ценность: многие оказались отрезаны от привычного количества и качества общения с другими людьми, начали погружаться в собственные мысли активнее. Важно, чтобы среди этих мыслей были и тёплые. Аффирмации имеют много общего с практикой самосострадания — их нужно пробовать проговаривать несколько раз, чтобы добиться эффекта. Эффект в данном случае — ощущение комфорта. Попробуйте делать это 2 недели каждый день — и записывать свои ощущения. Вот 15 аффирмаций — честных, правдивых и приятных. Некоторые из них работают всегда — например, «меня любят» или «я в безопасности», а некоторые — более ситуативные. Но не менее полезны!