Хороший увлажняющий крем, укрепляющий барьер кожи и позволяющий ей удерживать влагу — обязательный участник бьюти-ритуалов каждого человека, даже если вы —  известный минималист от индустрии красоты. Это особенно важно в условиях карантина, когда нам приходится сидеть взаперти, от чего кожа высыхает интенсивнее, но вообще-то увлажняющий крем действительно нужен всем и всегда. В нашей подборке — 15 претендентов на статус “культовости”: знакомьтесь с ними, выбирайте своего бойца и не забывайте увлажнять кожу. Она ответит благодарностью и красотой. 

Pure Cloud Cream от skyn ICELAND

Крем, который является отличным примером действительно универсального средства: он очень лёгкий, хорошо впитывается и подходит для всех типов кожи, не раздражая даже гиперчувствительную. Его название прекрасно подходит его сути: это нежное облако, окутывающее и напитывающее кожу. Гиалуроновая кислота, экстракт алоэ и миндальное масло отвечают за глубокое увлажнение кожи, а бисаболол и экстракт овса успокаивают и снимают воспаление. Пептиды борются с мелкими морщинками и поддерживают эластичность кожи, а комплекс Icelandic Complex, состоящий из северных растений, защищает её от окислительного стресса и восстанавливает. 


Water Cream от Tatcha

The Water Cream обеспечивает сбалансированное увлажнение и питание кожи благодаря составу, богатому нутриентами. Этот крем отличает необычная текстура, которая при соприкосновении с кожей действительно напоминает капли воды, как и обещает название — они аккуратно впитываются в кожу, не оставляя чувства липкости. Экстракт японской дикой розы в составе уменьшает поры и выравнивает текстуру, леопардовая лилия обеспечивает контроль выделения себума, троица из зеленого чая, риса и водорослей придает коже сияния. Кстати, те, кто пользовался Water Cream, отмечают, что он придает коже матовость — стало быть, от праймера можно отказаться. 


Crème de La Mer от La Mer

Совершенно культовый и роскошный увлажняющий крем, который хотя бы однажды стоит попробовать всем —  несмотря на его ценник. Он успокаивает, питает и увлажняет кожу — все благодаря смеси, которую создатели называют “волшебным бульоном”. В ней —  морские водоросли, витамины группы В, экстракты семян и масел, полученные с помощью биоферментации. Крем также насыщен антиоксидантами, которые берегут кожу от агрессивных факторов окружающей среды.


Magic Cream Moisturizer от Charlotte Tilbury 

Этот крем из ассортимента собственной марки художницы по макияжу Шарлотты Тилбери восстанавливает водный баланс кожи, сражается с признаками старения и обеспечивает влажный, красивый финиш. Шарлотта работала над формулой 20 лет, испытывая ее во время съемок и модных показов. Тилбери называет крем “пуш-апом в банке”, отсылая к его умению буквально приподнимать уставшие, осунувшиеся контуры лица.  


Rose Deep Hydration Moisturizer от Fresh

Легкий и приятный в нанесении гель-крем, усиленный гиалуроновой кислотой, который обеспечивает коже 24 часа увлажнения и мерцания. Формула от Fresh создает защитную вуаль, которая помогает захватить и удержать влагу.   


Black Rose Skin Infusion Cream от SISLEY

Версия культовой маски Sisley с черной розой в формате крема —  его можно использовать каждый день, утром и вечером, и наслаждаться упоительным цветочным ароматом, увлажненной кожей и эластичностью. Пожалуй, самая сильная сторона этого крема —  сияние: он подсвечивает кожу и придает ей здоровый и отдохнувший вид. 


Benefiance Wrinkle Smoothing Cream от Shiseido 

Эта баночка от Shiseido помогает коже справляться с агрессивными факторами окружающей среды, одновременно с этим придавая лицу свежести и юности. В составе — комплекс аситабы и экстракт Natsume, которые увлажняют и уплотняют тургор кожи. Этот дуэт усиливает восприимчивость кожи к средствам и ингредиентам, что позволяет крему работать еще эффективнее. А еще крем пахнет цветами, свежей зеленью и сладким апельсином. 


Ultra Facial Cream от Kiehl’s

Бестселлер бренда Kiehl’s, который может похвастаться всеми характеристиками, которых мы ждем от хорошего увлажняющего крема: легкая, но и богатая текстура, интенсивное питание, надежная защита и нейтральный аромат. Кстати, на счету Ultra Facial Cream еще и внушительная история путешествий: его тестировали во время восхождения на Эверест и экспедиции в Гренландию, где он показал себя как эффективный и надежный спутник и защитник от мороза. 


Pro Collagen Marine Cream от Elemis 

Этот крем разрабатывался на протяжении 3 лет — все для того, чтобы добиться оптимального результата в благородном деле борьбы с признаками старения и сухостью кожи. В составе этого детища Elemis — мощный экстракт морских водорослей, который трансформирует кожу, борется со свободными радикалами и обеспечивает эффект лифтинга. А клинические исследования крема подтвердили, что он способен уменьшать видимость морщин и увеличивать количество влаги в коже. 


Super Seed Nutrient Cream от VOTARY

Бренд Votary — создатели известной линейки Super Seed, в составе средств из которой — целых 22 питательных масла различных семян, которые защищают кожу от вредного влияния окружающей среды и надежно запечатывают полезные вещества. Этот крем, который предполагается использовать после масла из одноименной линейки — хотя, конечно, он отлично справится и сам — разработан для нежной и чувствительной кожи. А поэтому может похвастаться легкой текстурой и успокаивающим эффектом. 


Skin Food от Weleda 

Демократичное и потрясающее средство Weleda, которое обожают знаменитости — в любви этому крему признавались Рианна, Джулия Робертс и Виктория Бэкхем. Пожалуй, этим все сказано: крем Skin Food обожают за густую, питательную текстуру и ненавязчивое сияние, которое оставляет крем. Некоторые, кстати, пользуются им даже в качестве хайлайтера. 


DR. JART+Ceramidin™ Cream

Этот увлажняющий крем усилен мощным комплексов керамидов, которые укрепляют барьер кожи и создают щит, препятствующий потере воды и влаги. В его составе также присутствуют лизаты и кислоты, которые увлажняют кожу и способны справиться с самым суровым климатом. Этот крем успокоит даже совсем раздраженную и уставшую кожу и поддержит ее и в стрессе, и в сухости. 


Dramatically Different Moisturizing Cream от Clinique

У бренда Clinique в линейке Dramatically Different есть увлажняющий лосьон: это —  его версия в виде крема, с более насыщенной и плотной текстурой. Шелковистый крем нежно увлажняет загрубевшие участки, оставляя после себя мягкость, комфорт и юную кожу. 


Superscreen Daily Moisturizer от SuperGoop!

 Хитроумный продукт от знаменитых SuperGoop!, который объединяет в себе функции санскрина и увлажняющего крема. Этот продукт обеспечит интенсивное питание кожи и дополнит эффект защитой от UVA и UVB лучей благодаря фактору SPF 40. Текстура легкая, нежная и хорошо ложится под макияж.   


The Cream от Augustinus Bader 


Это, пожалуй, самый “модный” участник нашей подборки, который за соотношения цены, красоты и эффективности уже прозвали новым La Mer. Его любят знаменитости, косметологи и редакторы красоты в глянцевых журналах — при этом никто до конца не понимает, как работает The Cream, но большинство людей, попробовавших его, утверждают, что в результате получили более гладкую и юную кожу.