В непростые времена важно не забывать, что мир прекрасен и всё ещё неизведан для большинства из нас. Поэтому вместо того, чтобы скорбеть по пропавшим путёвкам — многие в редакции тоже отказались от путешествий и сложно это переживают, — давайте вдохновляться и строить планы на будущие путешествия. Например, в одно из таких удивительных мест, как эти!

Антелоп Каньон, Аризона

Каньон на севере Аризоны не так известен, как Гран Каньон, но представляет собой не менее красивую природную достопримечательность. Главная особенность этого места — в волнообразных скалах рыже-красного цвета. Такая красота — это эрозия песчаника Наваха, который омывается дождевой водой.

Лучше всего ехать сюда весной или осенью, когда солнечный свет, проникающий на самое дно каньона, образует наиболее магическое зрелище. 

Озеро Морейн, Канада

Маст-визит для любителей горных пейзажей — ледниковое озеро Морейн в Национальном парке Банф в Канаде. Его справедливо называют одним из чудес планеты. 

Озеро вместе с окружающими его горами называют Долиной десяти пиков — из-за десяти горных вершин. Ещё одна особенность этого места заключается в каменной муке, которая оседает на дне озера и даёт воде необычный цвет.

Долина даже была изображена на оборотной стороне канадской 20-долларовой купюры старого образца.

Уайтхейвен Бич, Австралия

Уайтхейвен Бич — 7-километровый пляж на берегу Австралии. Он известен своими кристально белыми песками и бирюзовыми водами. Ему присуждали звание самого экологичного пляжа в мире. 

Белые пески почти полностью состоят из чистого минерала кремнезема. Местные породы не содержат кремнезема, поэтому учёные предполагают, что пески намывались на пляж морскими течениями в течение миллионов лет.

Фарерские острова

Фарерские острова — автономный регион, входящий в состав Королевства Дания — идеальное место для любителей красивой природы и уединения. 

Архипелаг состоит из 18 островов вулканического происхождения, расположенных в северной части Атлантического океана между Исландией и Норвегией. Природа там — сплошные зелёные холмики, луга и отвесные скалы. Даже крыши местных домов покрыты зеленью. 

Населения — в районе 50 тысяч, а на одном из островов живёт всего один человек! Вот уж у кого нет проблем с самоизоляцией.

Озеро Текапо, Новая Зеландия

Озеро на острове Южный в Новой Зеландии находится на территории региона Кентербери. Оно имеет ледниковое происхождение, поэтому вода отличается прохладным голубоватым оттенком. Вокруг озеро окружено горами. 

Наиболее невероятной красоты это место приобретает в ноябре и декабре, когда вдоль всего берега цветут люпины. Существует даже легенда, что давным-давно одна местная жительница решила добавить красок этому месту и по всему побережью рассыпала семена цветов. 

Теперь в конце каждого года сюда съезжаются туристы, чтобы полюбоваться этим видом.


Читайте также: Убежать подальше: 10 красивых маршрутов для пробежки в разных уголках мира

Лагуна-Колорадо, Боливия

Это удивительное место собрало в себе всю цветовую палитру — от ярко-синего неба до красной поверхности воды. Минеральное озеро расположено в национальном заповеднике Эдуардо-Авароа в юго-западной части Боливии недалеко от границы с Чили.

Красно-бурый цвет воде дарят осадочные породы и пигментация произрастающих там водорослей. Также в озере можно обнаружить островки из буры, что и создаёт этот цветовой коктейль.

Ну, и ещё одна особенность этого места — там обитают фламинго!

Памуккале, Турция

Источники Памуккале и древний город Иераполис — природный и культурный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в провинции Денизли на юго-западе Турции. Это геотермальные источники и водоёмы-террасы, образовавшиеся из горной породы травертина. 

Плайя де Лас Катедралес, Испания

Место силы для поклонников скал и моря. Испанский пляж расположен в муниципалитете Рибадео, в провинции Луго, примерно в десяти километрах к западу от города Рибадео. 

Особенность этого места — в скалах-пещерах, имеющих арочную форму. 

Язык Тролля, Норвегия

Язык Тролля — одна из самых больших достопримечательностей Норвегии. Сам «язык» — это каменный выступ на горе Скьеггедаль, возвышающийся над озером Рингедалсватн на высоте 700 метров. Своей формой выступ напоминает язык, за что и получил такое название.

Впрочем, внимания здесь заслуживает не только он, но и весь вид на озеро Рингедалсватнет.

Азорские острова, Португалия

Этот архипелаг в Атлантическом океане сочетает в себе все природные красоты, которые только можно представить. Здесь и океан, и действующий вулкан, и эндемичные виды животных и растений, такие как азорина и азорский снегирь.

Одна из главных достопримечательностей архипелага находится возле деревни Вила-Франка-ду-Кампу. Это необитаемый вулканический остров Вила-Франка. Он появился после извержения вулкана, образовав кальдеру радиусом 150 метров. 

А ещё в этой местности очень популярны экскурсии в воды, где обитают киты и дельфины. В хорошую погоду можно проплыть рядом с ними. 

Скалы Мохер, Ирландия

Утёсы Мохер на берегу Атлантического океана, в графстве Клэр. Их высота достигает 214 метров, из-за чего они считаются одним из самых красивых природных мест Ирландии. 

Благодаря своим удивительным видам скалы часто становятся локацией для съёмок фильмов.

Бухта Халонг, Вьетнам

Бухта Халонг находится в северо-восточной части Вьетнама. Она обрела известность благодаря изумрудным водами и огромному количеству крошечных островов самых причудливых форм, покрытых тропическими лесами.

Между островами можно перемещаться на байдарках или джонгах, совместив активный отдых с созерцанием прекрасного.


Читайте также: Назад к природе: 7 отелей, в которых можно узнать планету

Рейнисдрангар, Исландия

Пляж с чёрным песком определённо стоит того, чтобы его увидели. Исландский пляж Рейнисфияра именно таков, а ещё он омывается водами Атлантического океана.

Мистическую картину этого места довершают бальзатовые скалы, стоящие в воде в нескольких десятков метров от берега.

Этот пляж считается одним из самых красивых нетропических пляжей планеты. 

Торрес дель Пайне, Чили

Этот национальный парк занимает территорию почти в 2 тысячи квадратных километров и может похвастаться расположенными на территории высокими горами, ледниками и отколовшимися от них ярко-голубыми айсбергами. Большую часть парка занимают степные районы, где обитают редкие дикие животные.

Убуд, Бали

Это место особенно по нескольким причинам. Во-первых, как и вся Индонезия и Бали, оно потрясающе красиво. А во-вторых, является местом силы и вдохновения для йогов, эзотериков и индуистов со всего мира.

Убуд славится тропическими лесами, рисовыми полями и террасами, среди которых расположились индуистские храмы и святилища.