На саммите Большой семёрки, который прошёл во французском Биаррице, говорили о моде. Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с предложением подписать Пакт о моде, и его поддержали 32 компании (то есть около 150 брендов). Об этом пишет Vogue.

К документу присоединились в том числе Gucci, Chanel, Tapestry (которой принадлежит Coach и Kate Spade), Nike, Alexander McQueen, Prada, Hermès, Ermenegildo Zegna, Burberry, Gap, Zara, Nordstrom и Capri Holdings (новая холдинговая компания Майкла Корса, которой принадлежат Jimmy Choo и Versace).


Задача пакта — объединить крупные fashion-компании в заботе об окружающей среде и сделать модную индустрию более устойчивой. Её реализуют через три направления:

  • глобальное потепление. Предлагается достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2050 г.;
  • биологическое разнообразие. Для этого нужно заботиться о восстановлении природных экосистем и защищать виды;
  • сохранение океанов. Необходимо сократить использование одноразового пластика.


Большинство компаний, которые присоединились к пакту, для достижения этих целей должны будут существенно измениться и потратить немалые средства. Однако многие из них уже на этом пути. Так, например, Стелла Маккартни использует в своих коллекциях переработанные полиэстер и пластик; Zegna создаёт костюмы с прицелом на то, чтобы их можно было переработать в будущем; Prada планирует полностью перейти на переработанный нейлон; Michael Kors, Gucci и Versace отказались от меха.