На самом деле, этот материал будет полезен не только тем, кто хочет придерживаться уже существующего режима, но также тем, кто хочет начать тренироваться в принципе, и тем, у кого нет сложившихся отношений со спортом.

В тексте — 3 категории: рекомендации, которые пригодятся вам в подготовке к занятиям, подборка наших тренировок и советы, как отдохнуть и восстановиться после. 


До тренировки


Спорт — спортом, но еда по расписанию. Если вы решили записаться в спортсмены и хотите получать от тренировок весь возможный эффект, придётся пересмотреть и свои пищевые привычки. Но не переживайте, мы готовы вас поддержать: наш чек-лист поможет не забывать, что нужно вовремя есть, и подскажет, чем можно перекусить до и после занятий.

Чек-лист Anywell: что есть до и после тренировки


 Не забудьте составить классный плейлист для тренировок: это поможет превратить сложный процесс в весёлый ритуал. Кроме того, правильно подобранная музыка плейлист может помочь тренироваться эффективнее и с большим удовольствием. К примеру, вы можете обратиться к музыке, когда у вас нет сил и настроения идти на тренировку. И это только одна причина!
Спорт и музыка: 3 научные причины составить крутой плейлист для тренировки


Если понимаете, что внутренней мотивации вам недостаточно, попробуйте заручиться внешней: вот список из самых классных персональных тренеров Киева, из тех, перед кем будет стыдно лениться на занятиях — а тем более пропускать.

Гид Anywell: 21 персональный тренер Киева, к которым вам стоит записаться


Еще немного вдохновения? Пожалуйста! Прежде чем заниматься спортом, давайте почитаем о нем. В подборке нашей авторки Натальи Васюры мотивирующая и потрясающая литература о спортивных свершениях: например, книга Мари Карачиной — фитнес-тренерка, блогерка и участница беговых марафонов. Весной этого года она стала второй в Украине женщиной, которая финишировала во всех шести марафонах из серии World Marathon Majors.
Читай и жми: 7 книг о спорте и спортивных достижениях


Чтобы мотивировать вас заниматься спортом больше и активнее, решили подобрать для вас красивую одежду для тренировок. А чтобы она была не только красивой, но и подходящей, а также делала спорт эффективнее — мы посоветовались с тренерами крутых киевских спортклубов и спортсменами. Так что читайте, одевайтесь, и увидимся на тренировке!
Тренеры советуют: как правильно выбрать одежду для занятий спортом


Базовые упражнения — основа любой тренировки. Но неправильное их выполнение может, как минимум, не иметь должного эффекта, и вы зря будете страдать на коврике, а то и вовсе привести к травме. Так что прежде чем начать тренировку прочтите наш материал с тренером Романом Смидюком и убедитесь, что вы приседаете и стоите в планке правильно. 
Приседания и планки: тренер Роман Смидюк о правилах


Тренируемся!


Вы беременны, но расставаться со спортом в жизни не планируете? Здорово, это очень правильная позиция! Пусть 280 дней беременности будут для вас поводом уменьшить ритм тренировок и заменить их более щадящими, но не менее интересными программами. Какими именно? Рассказываем! Но помните: наша подборка — не универсальная тренировка, а лишь отдельные упражнения, которые можно использовать в спортивной рутине.
Тренировки для беременных: 18 упражнений на каждый триместр


Вместе с нашей основательницей Машей Кауфман мы запустили проект «Anywell-тренировка». В его рамках мы будем публиковать видео с упражнениями на разные группы мышц. Маша объясняет, что основная задача этих видео — вдохновлять на работу над собой. «Для меня спорт — это в первую очередь любовь к себе. Я прошла долгий путь к любви к себе, принятию себя в своём теле и наконец-то дошла до того состояния, когда получаю удовольствие от спорта и делаю это не для того, чтобы похудеть, например, а потому, что мне это доставляет удовольствие. И если я своими видео, своим опытом вдохновлю других любить спорт, буду безумно счастлива».
Anywell-тренировка


А вот тут Вика Пинхасова, йога-тичер и специалист по питанию, показала нам лучшие упражнения для идеального пресса и дала 5 советов, следуя которым, вы сделаете свою тренировку максимально эффективной. 

Видео: 6 эффективных упражнений на пресс с Викторией Пинхасовой


Если вы не в настроении для интенсивных тренировок, но и чувствуете, что засиделись, почему бы не заняться растяжкой? С помощью модели и автора лайфстайл-блога Юлианы Деметьевой мы научимся 10 упражнениям на растяжку — это очень важная часть спортивной рутины, которая расслабляет мышцы, улучшает циркуляцию крови и делает вас гибким, сильным и ловким победителем по жизни.
Видео: 10 упражнений на растяжку от Юлианы Дементьевой


А вот и серия разминочных упражнений от Юлианы. Разминка является обязательным этапом перед любой тренировкой, будь то бег, плавание, бокс или кардио. Она помогает подготовить организм к предстоящим нагрузкам, тем самым повышая эффективность тренировки, а также свести к минимуму шансы получить травмы и болевые ощущения. А ещё хорошая разминка улучшает самочувствие и значительно подымает настроение — научно доказанный факт!

Видео: комплекс разминочных упражнений от Юлианы Дементьевой


Преподаватель йоги Алиса Мартенс поделилась с нами подборкой упражнений для бодрого утра. Это все, конечно, условное деление; если проще — в материале мы собрали энергичные упражнения, которые дадут возможность проснуться, настроиться на классный день и зарядиться энергией. Но если это не соответствует вашему ритму, вы можете смело оставить их на вечер. 

5 асан для бодрого утра с тренером по йоге Алисой Мартенс


А вот и то, что мы с Алисой предлагаем на вечер. Эти упражнения больше сфокусированы на балансе и равновесии. Они хорошо подходят для вечерних занятий, поскольку, когда расслабляется тело, то спокойствие обретает и разум. А что может быть лучше перед сном, чем освободиться от ненужных мыслей?

5 асан для вечера с тренером по йоге Алисой Мартенс

А здесь Светлана Масленникова, основательница Territory of Yoga, учит комплексу сурья намаскар. Это серия упражнений, которыми йог приветствует начало нового дня, воспевает жизнь, практикует осознанность и умение находиться в моменте. Комплекс наполняет тело энергией, бодрит после сна, готовит тело и ум к грядущему дню, разминает суставы и мышцы, — в общем, сплошная польза, куда ни посмотри.

5 минут: йога-комплекс «приветствие солнцу» со Светланой Масленниковой


После тренировки:


Потренировались? Умницы: теперь силе и мощи ваших бицепсов удивляются все вокруг. А теперь нужно не забыть сделать правильную заминку: ее задача — возвращать работу сердца к спокойному ритму, предотвратить головокружение и хроническую венозную недостаточность. 
Есть вопрос: как правильно сделать заминку после тренировки?


А вот здесь мы объясняем, какая поддержка и почему нужна вашему организму после тренировки. 
Антирадикальные меры: как помочь организму восстановиться после тренировки


Понимаем, часто после занятий хочется просто улечься и не делать ничего — только думать о том, какой ты молодец. Но сделать хотя бы что-то необходимо: например, постирать свою форму. У этого тоже есть свои правила и законы — нельзя просто так взять и бросить шорты вместе с кроссовками в барабан и уповать на чудо. 
Ручная работа: как стирать спортивную одежду


Начали с еды — едой и закончим! В этом материале наша подруга и постоянная авторка Оксана Соколова советует спортсменам, как восполнять потерю калорий, добавлять в рацион необходимые нутриенты и поддерживать здоровье. Что считается правильным питанием для людей, которые занимаются спортом? Оксана объясняет!
Есть, чтобы бежать: 9 правил грамотного питания для спортсменов от Оксаны Соколовой