Неуверенность в себе в тот или иной момент настигает большинство людей, но для некоторых она становится привычным образом жизни. Даже успешные люди могут поддавать сомнениям свои достижения и становиться заложниками синдрома самозванца. Вот как по мнению психологов можно побороть неуверенность в себе и обернуть её в свою пользу. 

1. Остановите негативный разговор с самим собой.

Негативный разговор с самим собой — это внутренний критический голос, ругающий вас и говорящий резкие критические вещи, которые вы никогда не осмелитесь сказать кому-либо ещё: «Я такой идиот; я никогда ничего не делаю правильно; у меня никогда ничего не получится». 

Чтобы успокоить вашего внутреннего критика, первое, что вам нужно сделать, это  заметить его. Он обладает наибольшей силой, когда вы не обращаете на него внимания, потому что тогда вы ничего не делаете с этим.  

Следующее, что вы должны сделать, это поговорить с ним. Скажите своему внутреннему критику, чтобы он остановился. Что вы решили больше не слушать его и работаете над тем, чтобы быть добрее к себе. Каждый раз, когда вы делаете это, вы получаете немного больше контроля над ним.

Помните, что внутренний критик — это не ваш подлинный голос и не голос разума. В вас говорит прежний негативный опыт, критика других людей или ожидания общества и близких.

2. Найдите причины, по которым вы можете доверять себе. 

Помните, что вы смотрите на мир через уникальный для вас объектив. У всех нас есть когнитивный фильтр, через который мы обрабатываем события и информацию. Это как носить солнцезащитные очки — если вы снимете их, то поймёте, что мир на самом деле не такого цвета. 

Ваш фильтр, или объектив, состоит из ваших убеждений. Вы избирательно фильтруете информацию: фокусируетесь на том, что подтверждает ваши убеждения, и игнорируете доказательства обратного. Например, если вы считаете себя непривлекательным и идёте на вечеринку, где 10 человек говорят вам, что вы хорошо выглядите, и один человек спрашивает, нормально ли вы себя чувствуете, поскольку выглядите усталым, вы, скорее всего, вернётесь домой, забудете о тех 10 комплиментах и зациклитесь на одной негативной реплике. Этот процесс укрепляет ваше негативное убеждение. 

Когда ваш внутренний критик становится очень активным и неконтролируемым, вы начинаете верить в его правдивость. В результате вы будете выборочно отсеивать информацию и искать подтверждение критики в свой адрес. Если случится что-то хорошее, вы скажете, что вам «повезло», но если случится что-то плохое, вы скажете: «Это была моя вина».

Решением всего этого может быть намеренное изменение вашего фильтра. 

Поскольку доверие к себе — это противоположность неуверенности в себе, чтобы изменить свой фильтр, вам нужно найти доказательства того, что вы можете доверять себе. 

Наверняка в вашей жизни есть множество примеров того, почему вы можете доверять себе, но вы их отфильтровывали. 

Простое, но очень эффективное упражнение — составлять список, в котором вы каждый день будете записывать три причины, почему вы можете доверять себе. Например, «я делаю всё возможное, чтобы находить решения этой ситуации»,  или «я пережил некоторые трудные ситуации в моей жизни», или «другие спрашивают моего совета».

Ежедневно добавляя в список новые доказательства, вы будете наращивать уверенность в себе. Ещё обязательно читать весь список себе хотя бы раз в день.  

Психологи отмечают: примерно после третьего дня практики большинству людей становится сложно дополнять свой список. Но это не значит, что хороших качеств в вас больше нет. Они говорят, что это как с физическими упражнениями: чем труднее вам приходится, тем заметнее эффект. В данном случае для вашего сознания. 

Если вы совсем застряли, попросите близкого человека привести пару примеров ваших положительных качеств.