29 мая 2022 года состоится 29-й “Пробег под каштанами”. В этом году благотворители могут выйти на символический старт из любого безопасного уголка Украины и мира 29 мая. Цель мероприятия – сбор средств для Центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины, а также объединение украинцев для взаимоподдержки. Организаторы призывают участников выходить на прогулку или пробежку и находить на своем маршруте листок или цветок каштана (или нарисовать его).

В 2022 году “Пробег под каштанами” объединит украинцев по всему миру ради добра, взаимоподдержки и помощи детям.

Несмотря на все, 29 мая, в день Киева каждый может в любое удобное время и в любом безопасном месте преодолеть символические 5 км.

Ирина Кузнецова, инициатор и организатор «Пробега под каштанами» с 1993 года комментирует решение о проведении Пробега: «Признаюсь, оргкомитет сомневался в уместности проведения мероприятия в этом году даже ввиду благотворительной цели Пробега. Но когда нам начали поступать сообщения от участников предыдущих лет с содержанием “Мы ждем Пробега и готовы бежать в любом месте ради деток” – все совести отпали – Пробег должен жить и продолжать свою тридцатилетнюю историю!

Тем более, что поддержка Центра детской кардиологии и кардиохирургии также символична. Ведь медицинские работники Центра также не прекратили свою деятельность из-за войны войны и проводили операции под звуки взрывов в Киеве, а также организуют выездные консультации по регионам Украины. Мы не можем и не собираемся останавливаться. Пробег, как символ жизни и надежды, обязательно состоится”.

Поскольку идея “Пробега под каштанами” – сбор средств на нужды реципиента благодаря благотворительным взносам участников пробега, который происходит в формате fun run (бег в удовольствие), то и в этом году участники могут по своему выбору выбрать: пройти, пробежаться или прогуляться с дистанцией близко 5 км.

Как присоединиться к 29-му Пробегу?

Чтобы присоединиться к Пробегу, нужно зарегистрироваться на сайте www.probig.in.ua.

В ходе регистрации – внести благотворительный взнос 250 грн.

Количество регистраций – неограниченное. Последний день регистрации – 29 мая.

Зарегистрированные участники могут распечатать номерок, вписать в него свое имя, город, страну или номер регистрации и 29 мая выйти на прогулку или пробежку в безопасном месте.

Страница регистрации многоязычна, поэтому присоединиться к Пробегу и помочь Центру детской кардиологии и кардиохирургии могут иностранцы. Распространяйте информацию о Пробеге и среди них.

Организаторы призывают приобщаться к Пробегу семьей, с друзьями и знакомыми ради ощущения объединения и взаимоподдержки.

Особые традиции Пробега

Галина Филимонова, руководитель проекта “Пробег под каштанами”: “Несмотря на все обстоятельства, нынешний Пробег сохраняет свои традиции. В первую очередь, мы не меняем дату Пробега и призываем выйти “на старт” именно в последнее воскресенье мая – в день Киева, поскольку “Пробег под каштанами” – неизменная часть празднования Дня города. Если в этот день вы находитесь не в Киеве, объедините семью, расскажите о столице Украины новым друзьям и знакомым из разных уголков мира – присоединяйтесь к Пробегу вместе. Каждое упоминание Украины в мире сегодня приближает нас к победе.

Во-вторых, каштан – это символ пробега. Это неизменный образ, сопровождающий Пробег сквозь все годы. Поэтому хочется, чтобы и в этом году участники выходили на прогулку или пробежку и искали листик или цветок каштана. Делали с ним фотографии и распространяли в социальных сетях как еще один символ несокрушимости украинцев. Символ непобедимого добра и объединение украинской нации.

Больше информации о “Пробеге под каштанами” – на официальном сайте проекта probig.in.ua.