«Наука о жизни» или аюрведа — это индийская традиционная система медицины, которая не потеряла своей актуальности и в современном мире технологий. Так или иначе косметологи, массажисты и beauty-любители обращаются к древним знаниям о красоте. Простота и натуральные ингредиенты в виде масел и есть главными beauty-правилами альтернативной медицины. А про необычные beauty-гаджеты аюрведы читайте ниже.

 

Kansa Tools

Канса — это небольшого размера массажёр с металлическим наконечником и деревянной ручкой, широко используемый в аюрведических практиках. Сегодня кансу чаще всего используют в расслабляющих массажах для лица, рук и ступней. Как и тысячи лет назад, этот маленький девайс оказывает лимфодренажный эффект, подтягивает и улучшает упругость кожи. Гаджет обязательно должен иметь натуральную деревянную рукоятку и, в идеале, серебряный или медный колпачок-крышку, но сейчас можно найти и несколько обновлённый дизайн многолетнего девайса. В интернете довольно много видео с разными техниками массажа, которые легко можно делать самостоятельно. Стоит отметить, что канса-девайс отлично смотрится в Instagram и имеет все шансы стать звездой.


 

Скребок для языка

Скребок для языка хоть и не имеет такого яркого названия, как у гаджета выше, однако выполняет не менее важную функцию. В медицинских практиках аюрведы особое место занимает очищение полости рта для общего оздоровления организма. Следовательно, небольшой металлический (сейчас есть и пластиковый) девайс стал неотъемлемой частью ежедневного ритуала красоты. При покупке важно обратить внимание на достаточную жёсткость и ширину гаджета, чтобы не пораниться в дальнейшем и за один приём эффективно убирать налёт. Есть ещё несколько нюансов выбора и использования гаджета: первое — стоит отдавать предпочтение V-образной форме, второе — двигать скребком нужно только в одном направлении, от основания к кончику, и последнее — не стоит засовывать девайс слишком далеко в ротовую полость.


 

Дупанам

Дупанам — это целебная паровая баня, которая издавна подавалась только по ушным раковинам на протяжении 5–10 минут как профилактика и лечение ЛОР-заболеваний.

Современные аюрведические центры слегка усовершенствовали тысячелетнюю практику, предложив обрабатывать паром не только уши, но и всё лицо. Для процедуры используются масла, направленные на расслабление, заживление, борьбу с несовершенствами кожи или возрастными изменениями. Многие центры рекомендуют проводить такие «дупанамы» и в домашних условиях, ведь для этого вам будет нужна лишь паровая баня для лица и несколько видов масел. В любом случае, перед началом дупанам-терапии стоит проконсультироваться с аюрведическим экспертом.