Обладатели кожи, склонной к жирности, сталкиваются с излишней выработкой кожного сала и высыпаниями. Минимизировать эти нежелательные проявления можно с помощью правильного ухода.

Главное правило в уходе за жирной кожей — выбирать средства с компонентами, которые будут помогать сальной железе функционировать более правильно, такими как салициловая кислота, бензоилпероксид, ниацинамид, цинк, ретиноиды и сера.

Но каких тогда продуктов стоит избегать?

Пенящиеся очищающие средства

Пенящиеся средства для умывания рекомендованы для более тщательного очищения кожи, но они также могут вымывать слишком много кожного сала. В ответ на это железы будут продуцировать его ещё больше. Следовательно, чем более активно вы будете вымывать кожу до скрипа, тем более жирной она будет становиться. 

Вместо этого возьмите крем или очищающее средство на основе геля. Попробуйте что-нибудь вроде геля для умывания Don’t touch my skin. У него мягкая не пенящаяся формула, которая удаляет загрязнения с кожи, но не пересушивает и не вымывает из неё полезные липиды.

Агрессивные эксфолианты

Отшелушивание — важный шаг в повседневном уходе за кожей, но для жирной кожи использование неправильных ингредиентов может привести к обратному эффекту. Причина та же, что и с умыванием — вы удаляете кожное сало и кожа компенсирует его с избытком. 

Чтобы избавиться от отмерших клеток кожи, ищите деликатные AHA и BHA кислоты в уходе. Очищающие средства, содержащие гликолевую и салициловою кислоты, способствуют отшелушиванию и очень эффективны для людей со склонной к акне или жирной кожей. Например, отшелушивающий лосьон Don’t touch my skin с BHA кислотами борется с чёрными точками и воспалениями, очищает поры, выравнивает тон и текстуру кожи, осветляет пятна постакне.

Окклюзионные средства 

Продукты, которые создают плотный слой на коже, могут стать проблемой для любого типа кожи, но особенно велика вероятность, что они не подойдут для кожи, склонной к жирности. Такие жирные мази, как вазелин, и кокосовое масло могут закупорить поры и вызвать высыпание. Обладателям такого типа кожи в принципе стоит быть аккуратными с маслами в составе.

Отдавайте предпочтение лёгким увлажняющим эмульсиям, а не плотным кремам и маскам.