Нашему мозгу нужны тренировки не меньше, чем телу. И повысить нейропластичность или способность мозга реорганизовать существующие нейроны для создания новых нейронных связей вполне реально, если создавать для мозга постоянные тренировки. В своей новой книге «Нейрофитнес» Рахул Джандиал, доктор философии и нейрохирург, делится способами, как это можно сделать.

Выучите новый язык

Изучение иностранного языка является отличным способом проявить нейропластичность левой височной доли. Дело в том, что для изучения языков наш мозг использует нечёткие регионы мозга, поэтому чем большую зону мозга вы задействуете, тем больше когнитивного резерва у вас будет.


Попробуйте делать что-то недоминирующей рукой

Если вы будете делать бытовые задачи недоминирующей рукой, это заставит зоны коры головного мозга привлекать незанятые нейроны для выполнения этой задачи. Как минимум, вы можете попробовать пользоваться мышкой или телефоном другой рукой, как максимум — писать или играть на музыкальном инструменте. Всё это пойдёт мозгу на пользу.


Используйте свой внутренний GPS

Важной областью в гиппокампе является также GPS вашего мозга. Существуют особые нейроны, которые отвечают за нашу ориентированность. Сетки этих клеток являются частью нейрональной ткани, которая теряется при болезни Альцгеймера, что приводит к дезориентации в тяжёлых случаях.

Поэтому, прежде чем открывать навигатор на телефоне, попробуйте использовать свой внутренний компас. Это отличный способ развить навыки пространственной ориентации и восстановить мозговые клетки.

Кстати, стимулировать появление новых клеток мозга можно и с помощью питания .