Жизнь по строгому графику изо дня в день кажется невозможно скучной? А мозгу нравится!

Рутины — это то, что он обожает. Хотите помочь мозгу оставаться здоровым и продуктивным, заведите три правила и придерживайтесь их каждый день. Он будет благодарен, а для вас это, возможно, станет стимулом всё-таки вставать вовремя, а не передвигать будильник на 10 минут вперёд (а потом ещё раз).


Соблюдайте режим сна

И речь не только о том, сколько времени вы посвящаете ночному отдыху. Время, когда вы засыпаете и просыпаетесь, тоже очень важно. Оно должно оставаться стабильным. Сон необходим мозгу для восстановления и продуктивной работы.

Важно также правильно готовиться к ночному отдыху — это сообщает организму о том, что скоро наступит время сна. Старайтесь по возможности реже устраивать поздние ужины и возвращаться за полночь.



Будьте активны

Активность полезна для здоровья в целом и для мозга в частности, и делать это тоже стоит по графику. Когда именно — утром или днём — неважно, выбирайте, как лучше для вас. Особый план тоже не нужен. Важно только тренироваться в одно и то же время каждый день. Можно просто взять за правило ходить на прогулку.


Питайтесь по графику

Некоторые продукты особенно полезны для мозга. Но для него также важно, чтобы приемы пищи происходили в одно и то же время. Это не значит, что вы должны отказываться, например, от голодания. Но если переходите на фастинг, пусть он тоже станет рутиной: завтрак в 11 — это завтрак в 11 каждый день.