Здоровые продукты — только полдела. Неправильное приготовление способно отобрать у них львиную долю пользы.

Нет, мы не призываем вас есть исключительно паровые блюда, и лучше, чтобы это была брокколи без соли и соуса. Но если есть возможность приготовить что-то с максимальной пользой, об этом стоит знать. Вот три лайфхака, которые пригодятся.


Готовьте с правильными жирами

Жиры нужно использовать по назначению. С некоторыми из них можно готовить, а некоторыми лучше поливать блюдо перед подачей. Для термической обработки хорошо подходят жиры с высоким содержанием насыщенных и мононенасыщенных кислот, например масло авокадо, кокосовое и гхи. А те, в которых много полиненасыщенных (кунжутное, льняное, конопляное), оставьте для готовых блюд. Кроме того, для приготовления следует использовать масла с высокой точкой дымления.



Готовьте долго и при низкой температуре

Приготовление при высокой температуре может привести к образованию канцерогенных веществ и превратить даже самый качественный продукт в нездоровый. Сильное нагревание белков и жиров приводит к образованию конечных продуктов гликирования. Они ускоряют процесс старения, усиливают оксидативный стресс и повышают уровень воспаления в организме. Добавьте сахар (например, сладкий соус) — и реакция усилится.

Так что лучше готовьте мясо медленно и при низкой температуре — запекайте, варите, тушите. Отлично подойдёт для этого и мультиварка. Кислый маринад (уксус, лимонный сок) тоже поможет нейтрализовать негативное воздействие высоких температур на мясо.

Овощам такой режим приготовления тоже вредит. Так что не маринуйте их с чем-то сладким и старайтесь готовить при более низких температурах.


Замачивайте

Орехи, семечки, зёрна и бобовые — здоровые, цельные продукты. Но чтобы они лучше усваивались, перед приготовлением их стоит замочить. Это дезактивирует фитиновую кислоту — антинутриент, который препятствует усвоению питательных веществ.