Говорят, что летом внимание рассеивается, но медитация может помочь держать себя в ресурсе и в фокусе. Три быстрые медитации  от New York Times, которыми поделились эксперты по внимательности.


Когда жарко

По словам Бреона Мишеля, эксперта по внимательности из Феникса, если жара вызывает у вас беспокойство, найдите тенистое место на открытом воздухе и снимите обувь. Сделайте медленно несколько шагов, уделяя пристальное внимание каждому. Когда вы сможете переключиться с мыслей о жарком лете на свои ощущения, вдохните и выдохните.


На пляже

По прибытии на пляж постарайтесь открыть все свои чувства. Посмотрите, можете ли вы оставаться на месте, посоветовал Марк Коулман, эксперта внимательности и автор книги «Займи мир своим разумом».

Лягте на песок и дайте своему телу расслабиться. Позвольте вашим мышцам избавиться от напряжения. Закройте глаза и послушайте звук волн, разбивающихся о берег.

Сосредоточьтесь на самых далеких звуках, которые вы слышите. Обратите внимание на то, как часто запахи вызывают воспоминания.


В отпуске

Попробуйте уйти без контрольного списка, сказала Дина Каплан, основатель сообщества медитаций The Path.

Думайте об отпуске как о чувстве внутри, а не о шансе перенести свой насыщенный образ жизни в другое место.

Когда все идет не так, как планировалось, отложите телефон и компьютер, сконцентрируйтесь на дыхании и понаблюдайте, как вы себя чувствуете. Вы чувствуете напряжение в груди или челюсти? Дышите снова и попробуйте отпустить это ощущение.