Если вы избегаете силовых тренировок, потому что боитесь нарастить мышечную массу, то спешим вас разочаровать — вы упускаете массу пользы для своего здоровья. Например, так вы можете улучшить свой метаболизм, осанку и укрепить мышцы.

Силовые упражнения улучшают метаболизм

Дело в том, что силовые тренировки повышают потребление кислорода после приёма пищи, а значит, метаболизм улучшается. Это позволяет организму более эффективно сжигать жир в течение дня и при этом производить энергию. Кроме того, сухие мышцы улучшают осанку, формируют фигуру и защищают наши кости.


Уменьшают тягу к сахару

Ещё одно большое преимущество тренировки с гирями — нормализация углеводного обмена. Силовые тренировки увеличивают количество белков, которые выводят глюкозу из крови и преобразуют в мышцы. Это даёт мышцам больше энергии и снижает общий уровень глюкозы в крови.

Таким образом, инсулиновая реакция организма будет снижена, а это ограничит быстрые всплески сахара в крови. Поэтому силовые тренировки не только важны для преодоления тяги к сахару, но и могут оградить наш организм от лишнего жира.


Уменьшают негативные последствия от сидения

Как вы знаете, чем больше вы сидите, тем сложнее приходится вашему телу . Когда мы сидим долгое время, то теряем силу наших мышц, и у нас возникают боли. Чтобы избежать этой проблемы, полезно укреплять мышцы. И силовые тренировки здесь необходимы как никакие другие.

А в нашем Telegram-канале мы писали, как ​​ снять боль в мышцах после тренировки и предупредить адскую крепатуру .