Безглютеновая диета в моде, и у этого есть «побочный эффект»: люди исключают из меню зерновые. Полезно ли это? Похоже, что нет. Вот три причины оставить их в рационе, и дело не только в том, что непереносимость глютена встречается редко.

Непереносимость вызывают не сами злаки

 

Продукты из злаков высокой степени обработки — белая мука, сухие завтраки и выпечка — безусловно, могут привести к вздутию, дискомфорту и болям в животе. Однако те, что прошли минимальную обработку, полезны. Причиной воспаления и вздутия после употребления цельного зерна может быть не сам продукт, а проблемы с микробиомом, которые появились раньше.


В злаках содержатся фруктаны. Они относятся к FODMAP — короткоцепочечным углеводам. Тонкий кишечник всасывает их с трудом, что провоцирует повышенное газообразование. Причина болей и сбоев в работе ЖКТ — неспособность микробиома расщепить фруктаны. Дело не в глютене.


Растительная пища должна быть разнообразной

 

Исключение из рациона целой пищевой группы приводит к тому, что микробиом кишечника становится менее разнообразным, а значит, восприимчивым к вредным бактериям. А слабый микробиом означает и повышенную восприимчивость ко вздутию живота и дискомофорту.

Отказ от любых зерновых значит, что определённые бактерии лишаются пищи, и их количество снижается. Это приводит к дисбалансу в рядах «жителей» кишечника: полезных становится меньше, а вредных — больше. Как следствие, могут возникать синдром повышенной кишечной проницаемости и воспаление.


Разнообразная растительная пища — главное условие сильного микробиома. В меню должно быть как можно больше фруктов, овощей, орехов, семечек и, конечно, цельнозерновых продуктов.



Клетчатка очень важна

 

Растительная пища, в том числе злаки, — это ещё и источник клетчатки. Она тоже необходима для здоровья микробиома. Суточная потребность в ней для женщин составляет 25 г, а для мужчин — 37 г. Недостаток растительных волокон приводит к дефициту критически важных бактерий, отчего возникают различные проблемы: от дискомфорта в животе до синдрома повышенной кишечной проницаемости.


Это еще одна причина максимально разнообразить растительную часть меню и следить за тем, чтобы в нём было достаточно сложных углеводов.