Работа, повседневные дела, обучение — всё это может быть источником выгорания. Отношения и партнёр часто выглядят «островом спокойствия», который должен бы защитить от этого, дать возможность перевести дыхание и восстановиться.

Но только не в том случае, когда партнёр токсичен. Отношения с таким человеком и сами могут заставить выгореть. Вот три причины, которые могут к этому привести. Важно их вовремя распознать и принять решение: попытаться договориться, взять перерыв или (увы) выходить из отношений.


Партнёр вас газлайтит

Газлайтинг — это подмена реальности. Он всегда работает вместе с изоляцией. Сложный токсичный человек никогда не скажет прямо: «Я не хочу, чтобы ты общалась (общался) с N». Он будет подкапываться с других сторон («N не очень умный, правда?»), лгать («N сказал [нечто], что меня страшно задело») или устраивать сцены каждый раз, когда вы будете возвращаться домой со встречи с N. Со временем вы начнёте связывать это общение с плохим финалом и отстранитесь от него. Когда вы окажетесь в изоляции, газлайтер примется за ваше сознание.

Подмена реальности приводит мозг в состояние, когда он должен устранять диссонанс между тем, что наблюдает в окружающем мире, и картинкой, которую рисует газлайтер. Это очень истощает и приводит к выгоранию.



Партнёр лишает вас сна

Абьюзеры часто ссорятся перед сном или будят своих жертв претензиями. Сон — это своеобразная батарея. Если его мало, день начинается с неполным зарядом. Представьте, каково это — работать в таком режиме и терять почву под ногами после каждой ссоры. Вместо того, чтобы расслабиться перед сном, вы напрягаетесь в ожидании очередной схватки, не можете спать из-за мыслей об этом или уже предчувствуете очередной кошмарный день, потому что точно не отдохнёте.

Токсичные манипуляторы усложняют ситуацию тем, что требуют постоянного контакта и настаивают на том, чтобы партнёр немедленно уделил им внимание. Выполнение таких требований на фоне необходимости справляться с повседневными делами, отягощённое недосыпанием, ускоряет выгорание.


Партнёр превращается в призрака

Токсичные люди провоцируют выгорание даже после завершения отношений. Даже если с ними договориться о границах (например, минимальном контакте или его прекращении), он будет их нарушать, пользуясь оправданиями вроде: «Я скучал (скучала) по тебе», или пытаться приблизиться. Они смешивают эту тактику с тем, чтобы обвинять и стыдить, переключаясь между ролями спасителя («Я говорю это для твоего же блага!»), гонителя («Ты такая наивная (такой наивный)», «Это всё твоя вина») и жертвы («Посмотри, что ты со мной сделала (сделал)!»). Конечно, в отношениях нет никого святого, но токсичные люди всегда будут держать вас на крючке и направлять в вашу сторону агрессию. С другой стороны, они часто обвиняют себя за то, что видят недостатки своего характера и используют свои навыки саморефлексии.