Колонка основательницы компании Glossary Organic Products
и экофонда Glossary  Foundation
Анастасии Цыбуляк 


Обилие ярко-желтых, алых и салатовых тюбиков и флаконов с чистящими и моющими средствами на кухне или в ванной комнате — обыденная ситуация для каждого жилого пространства. С самого детства мы привыкли помогать родителям в уборке дома и слышали фразы в духе: «Делай все поскорее, это же химия!», «Не забудь надеть резиновые перчатки, чтобы не повредить кожу», «Открой все окна, чтобы проветрить, сразу после того, как закончишь».

Несмотря на суперспособности очищать любые поверхности у синтетических моющих средств есть весомый недостаток — состав. Чаще всего в списке компонентов значатся формальдегиды, растворители, фосфаты, консерванты, отдушки, спирты, хлор и поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Самое ужасное, что все эти составляющие чаще всего не смываются водой, а остаются после уборки на полах, окнах, рабочих кухонных поверхностях, комодах и бытовой технике. 

Причем парадоксально: несмотря на огромное количество информации, многие продолжают использовать эти не только устаревшие, но и достаточно агрессивные, весьма опасные для здоровья средства.

Например, вы знали, что анионные ПАВ могут накапливаться в организме и вызывать нарушения в работе иммунной и нервной систем, печени, почек и легких? Также компоненты синтетических очищающих продуктов нередко становятся триггерами для аллергических реакций, вызывают проблемы с дыханием, раздражают и пересушивают кожу, разрушая и постепенно ослабляя ее защитный барьер.

Я собрала для вас 3 совета, которые сделают ваше жилое пространство чистым и действительно помогут сделать уборку экологичной, не наносящей вред здоровью — ни вашему, ни ваших близких:

1. Передовые экобренды не устают соревноваться в поиске максимально натуральных формул, которые не будут уступать в очищающих свойствах своим агрессивным синтетическим собратьям. Ищите в составах растительные моющие компоненты, экстракт мальвы, лопуха, можжевельника, эвкалипта, этиловый спирт, эфирные масла сладкого апельсина, лимона, пихты, лаванды, мяты, розмарина, кипариса, молочную кислоту, соду и глицерин. 


Например, вместо стирального порошка можно выбрать жидкость для стиральных машин на основе растительных ПАВ с эфирными маслами лимона и эвкалипта, которая прекрасно справляется с самыми сложными пятнами.

В жидкости для мытья различных поверхностей не должно содержатся фосфатов, алкалоидов и растворителей. Вместо них ищите на этикетке вытяжку из экстрактов алтея аптечного, эвкалипта и зеленую глину.


В средстве для очистки стекла, стеклянных поверхностей, экранов телевизоров и лэптопов, хрусталя и автомобильных окон важно найти среди компонентов этиловый спирт и растительные ПАВы.

Неплохо, если в вашем средстве для мытья посуды в роли главных ингредиентов вместо формальдегидов, фосфатов, растворителей и алкалоидов будут экстракты календулы, хвоща, алтея и лопуха в сочетании с зеленой глиной.


2. Очищайте вашу спальню от пылевых клещей — сапрофитов, которые чаще всего накапливаются в матрасах и диванах. Эти паукообразные питаются ороговевшими частицами кожи человека. При этом остатки их жизнедеятельности провоцируют аллергию, экзему или риниты. Чтобы очистить от пылевых клещей пространства, следите за уровнем влажности в помещении — он не должен превышать 64%. Также используйте чехлы из специального микропористого материала — он предотвращает заражение матраса и подушек. Еще один простой лайфхак: не стоит застилать постель сразу после пробуждения. Вместо этого раскройте все одеяла и простыни, чтобы из них успешно испарился избыток влаги.


3. Чтобы не допустить появления плесени в доме, всегда старайтесь держать сантехнику в чистоте и обеспечьте уровень влажности не выше 40%. Также заведите привычку протирать досуха ванную и раковину после использования. Кроме того, активируйте вытяжки во время принятия ванны или душа и не забывайте открывать окна, чтобы в комнаты проникало как можно больше дневного света. Если вы проживаете в частном доме — регулярно проверяйте, нет ли избытка влаги или протеканий в районе подвала и крыши.