Хотите попробовать прерывистое голодание, но не решаетесь, потому что информации много и сориентироваться в ней нелегко?

Эти три совета помогут приспособить для себя любую схему прерывистого голодания, не упустить побочные эффекты, если они случатся, — и не бросить затею, если что-то пойдёт не так.


Сверяйтесь с гормонами

Женщины более чувствительны к внешним воздействиям. Поэтому, чтобы быть уверенными в том, что голодание безопасно и эффективно, стоит время от времени проверять уровень гормонов. Прислушивайтесь к себе. Хватает ли энергии? Регулярны ли менструации? Что происходит с чувством голода и тягой к определённым продуктам? Хорошо ли вы спите?

Каждое изменение может говорить о том, что уровень гормонов нарушен. Если заметите что-то подобное за собой, есть повод поговорить с доктором. Возможно, нужно будет смягчить фастинг или изменить план питания.



Переключайте режим

Это особенно важно, если цель вашего фастинга — похудеть. Метаболизм имеет свойство приспосабливаться к условиям. Если вы будете голодать 16 часов и потреблять в эти дни мало калорий, организм сбавит обороты. Переключение режима не позволит метаболизму приспособиться, а ещё поможет легче переносить фастинг. Ищите схему, которая подойдёт именно вам.


Помните, что даже маленькие перемены требуют времени

Если вы испытываете острый голод или чувствуете себя совершенно разбитым, не заставляйте себя! Даже 12–13 часов голодания могут принести большую пользу организму. Нет никаких оснований начинать с 16–18 часов. Начните с малого, и совсем скоро увидите результаты. Если по утрам выдерживать голод трудно, можно съесть до 40 ккал, которые не содержат белка и сахара, например ложку орехового масла или пару ломтиков авокадо.