Современный мир завален огромным количеством советов по питанию. В наши дни рекомендации, что есть и что нет, поступают со всех сторон: от друзей, семьи, коллег, из социальных сетей и т. д. Это большое количество информации часто приводит к ограниченному взгляду на питание, и многие считают, что есть единственная оптимальная диета, подходящая для всех. Но потребности в питании изменяются в зависимости от индивидуальных потребностей, целей и образа жизни человека.

Вот три фактора, которые следует учесть при поиске своей оптимальной диеты:

Биоиндивидуальность

Все люди уникальны, со своими отличиями в биохимии, генетике и состоянии здоровья. Поэтому важен индивидуальный подход к питанию.

Конечно, есть определенные диетические принципы, которые пойдут на пользу почти каждому, например, избегать рафинированного сахара, ограничивать количество масла из семян и потреблять достаточное количество белка, качественных жиров и необходимых микроэлементов. Однако вне этих рекомендаций по питанию, индивидуальные реакции на разные схемы питания могут сильно отличаться. Например, кето-диета приводит к сильной потере веса у одного человека, а у другого может совсем не изменить вес.

Если вы, например, инсулинорезистентны, у вас будет совсем другая реакция уровня сахара в крови на сладкий картофель, чем у человека, чувствительного к инсулину. Если у вас плохой метаболизм, вы, вероятно, гораздо лучше отреагируете на диету с низким содержанием углеводов или кето-диету, чем диету на основе углеводов, поскольку ваше тело не будет столь эффективно в метаболизации углеводов.

Одним словом, если цель заключается в оптимизации вашего рациона, тогда хорошей идеей будет приспособить свой план питания к вашей уникальной генетической структуре и текущему состоянию вашего здоровья.


 Личные цели

Ваши личные цели будут также влиять на вашу идеальную диету. Например, если ваша главная цель — улучшить когнитивные способности, то диета на похудение может быть не лучшим подходом. Если ваша цель — контролировать уровень сахара в крови, диета для наращивания мышц с избытком калорий и частыми приемами пищи не приблизит вас к ней.


Часто мы имеем больше одной цели — и это нормально! Это еще одна причина, почему нам не нужно полностью соблюдать один режим питания. Так как, например, диета с низким содержанием углеводов является лучшим подходом для поддержания веса стабильным, а также способствует хорошему настроению, придает энергии и улучшает работу мозга. Однако если вам также хочется быть на высоте и в своем спортивном хобби, то потребление углеводов перед игрой будет помогать достигать сразу двух целей.

Это небольшое изменение позволяет не сходить с пути к достижению всех целей, связанных со здоровьем и ритмом жизни.

Образ жизни

Ваш образ жизни и личные предпочтения также будут неизбежно влиять на ваш план питания.


То, что схема питания имеет множество научных обоснований, не означает, что она впишется в ваш распорядок дня. Пост — прекрасный пример, или голодание, которое может быть эффективным инструментом для похудения, поскольку оно вызывает дефицит калорий (среди других преимуществ). Однако существует много других способов вызвать дефицит калорий, например, подсчет калорий. Если ваша цель — потеря веса, выбранный вами подход должен основываться на вашем образе жизни. Если вы выбираете диету, которая не подходит вам на том этапе жизни, где вы сейчас находитесь, то маловероятно, что вы станете ее соблюдать. А если вы все-таки станете ее придерживаться, вряд ли будете очень рады этому, ведь будете прилагать больше усилий, чем получать результатов.


Подытожим


Когда речь идет о питании, то нет такого понятия, как универсальное решение для всех. Поиск наиболее подходящего для вас плана питания — это очень индивидуальный процесс, который зависит от многих факторов, среди которых биоиндивидуальность, личные цели и образ жизни.