Многие девушки стремятся к густым и тёмным ресницам, но отрастить их — порой та ещё задачка. Вот несколько советов, как восстановить рост ресниц.

Для начала стоит выяснить, почему выпадают ресницы. Причин может быть несколько:

  • стресс. Точно так же, как стресс может привести к выпадению волос на голове, он может повлиять и на рост ресниц;
  • раздражение. Если вы используете накладные ресницы или наращиваете их, химические средства, которые воздействуют на ресницы, могут повредить их и остановить рост. То же может случаться, если неправильно подобрана тушь;
  • трение. Постоянное механическое воздействие в виде агрессивного умывания или частое трение глаз тоже может повредить ресницы у их основания.

Можно ли отрастить ресницы? Дерматолог Джанин Дауни говорит, что это зависит от типа повреждения. Если вы использовали слишком много химических средств на веке, то у основания роста ресниц могли образоваться рубцы, с которыми вряд ли удастся что-то сделать.

Но если повреждение не такое значительное, можно восстановить рост с помощью таких действий:

Избегать агрессивного воздействия

Поскольку постоянное трение является одной из причин потери ресниц, стоит быть деликатными в уходе. Снимайте макияж с глаз специальными щадящими средствами и не трите глаза. Вытираясь полотенцем, аккуратно прикладывайте его к глазам.

Сыворотки для роста ресниц

Существует множество продуктов для роста ресниц. Ищите в их составе питательные ингредиенты, такие как касторовое масло, мёд и витамин Е, для защиты и стимулирования роста волос.

Правильная косметика

Если вы хотите заняться восстановлением ресниц, лучше на время отказаться от нанесения декоративной косметики. В случае необходимости отдайте предпочтение гипоаллергенным продуктам, поскольку аллергия тоже может проявляться выпадением ресниц.

А ещё будет полезно не спать лицом в подушку и использовать шёлковую маску для сна Anywell x Gunia Project. Так и ресницы не будут травмироваться во время сна от трения подушкой, и кожа вокруг глаз будет защищена.