Глаза — зеркало не только души, но и вашего рабочего дня. Если вы проводите за работой 8–10 часов, краснота и сухость выдадут вас с головой. И ещё доставят массу дискомфорта и могут серьёзно навредить зрению в перспективе.

Вот три способа облегчить состояние прямо сейчас и не дать ему ухудшиться в будущем. В остальном поможет доктор: сухость глаз — повод для консультации.


Поморгайте

Это отличное упражнение для глаз. Когда вы моргаете, то очищаете и увлажняете поверхность глаз. Если это происходит редко, они устают и пересыхают. Так что не забывайте моргать.



Отрегулируйте настройки экрана

Вредного синего света вокруг очень много. Взрослые проводят в контакте с цифровыми устройствами более девяти часов в день, а дети — около восьми. Со временем это приводит к повреждениям глаз и их сухости. Поэтому заведите привычку снижать яркость экрана и пользуйтесь функцией ночного режима.


Соблюдайте правило 20–20–20

Каждые 20 минут делайте 20-секундный перерыв и смотрите на что-то на расстоянии 20 футов (примерно 6 метров). Это поможет глазам расслабиться и восстановить силы. Считайте, что это небольшой осознанный перерыв для зрения.